Мне нужно оставить таблицу, в первом столбце концентрации ратворов вещества, а во втром мне нужно, чтобы были значения такой функции -f=-0.515*c^0.5/(1+c^0.5), где с- та самая концентрация, расположенная в первом столбце.
Когда-то это изучала и даже пользовалась, а теперь поняла, что забыла!! ! Помогите, пожалуйста-очень нужно!!!
Прочее компьютерное
Помогите с Excel!!!
в ячейке второго столбца (рядом с концентрациями) пишем
=-0.515*СТЕПЕНЬ (A1,1/2)/(1+СТЕПЕНЬ (A1,1/2))
во избежание проблем в том месте где А1 нажимаем мышкой на ячейку с первым значением концентрации.
По завершении ввода обязательно нажимаем Enter!!!
Далее, выделив ячейку с полученным результатом с помошью маркера автозаполнения (черный квадратик в правом нижнем углу) копируем формулу по всему столбцу!
Удачи!!!!
- напиши во 2м столбце 2й строки (В2) свою формулу =-0.515*sqrt(A2)/(1+sqrt(A2))
- мышом за правый нижний угол тяни вниз, что бы формула на все строки была.
Собственно всё. Чего потом с этой таблицей делать? Смотреть и радоваться? Можно диаграммку сделать, например
в ячейке где считаете F
пишете что-нить типа
=-0.515*SQRT(RC[-1])/(1+SQRT(RC[-1]))
где
RC[-1] - адрес ячейки с вашей концентрацией с.
в данном конкретном примере, ссылка на соседнюю с формулой ячейку...
пишете что-нить типа
=-0.515*SQRT(RC[-1])/(1+SQRT(RC[-1]))
где
1. Запишите =-f=-0.515*c^0.5/(1+c^0.5) в первую ячейку второго столбца
2. Выделите ячейку
3. Наведите курсор мыши на нижний правый угол ячейки
4. Нажмите левую клавишу мыши
5. Не отпускайте левую клавишу мыши
6. Переместите курсор мыши на самую нижнюю ячейку второго столбца
7. Отпустите левую клавишу мыши
2. Выделите ячейку
4. Нажмите левую клавишу мыши
5. Не отпускайте левую клавишу мыши
7. Отпустите левую клавишу мыши
вводите формулу как написано ( начиная =), а вместо с кликните на ячейке со значением, нажмите ентер. Появится число, затем левой кнопкой мыши захватить за маркер заполнения (черный крестик в правом нижнем углу ячейки с формулой) и протяните вниз (удерживая нажатой кнопку мыши) до необходимой ячейки. Компьютер автоматически подставит все значения с и ответ вы получите в каждой ячейке второго столбца. Раскладку на компьюиере при вводе формул установите англ.