Прочее компьютерное

проблема при загрузке компа - подробно внутри вопрос

установлена версия виндоус хр, уже третий день при включении выдает такой вот экран черный, подскажите хоть что это значит. нажимаю ф1 продолжает работу.
у вас в довольно старом компьютере села батарейка поддерживающая память (CMOS) - это такая плоская литиевая батарейка напряжением 3,5 вольта. Ее нужно купить в магазине, подковырнуть старую батарейку тонкой отверткой или пилкой для ногтей и вставить новую. После этого один раз правильно задать время, это можно сделать как в BIOS, так и после запуска Windows.
Вы можете конечно же переключать жеские диски на положение "master" - компьютер после этого будет немножко быстрее работать, но это требует знаний и умения вынимать и вставлять разъемы SATA. Если вы этого не умеете, то и не заморачивайтесь - это действительно очень мало работает на скорость работы, у вас проблема не с тем, что жеский диск "сам собой" переключился в положение Slave, а в том, что села батерейка поддреживающая BIOS и его настройки нужно вводить нажимая F1 при каждом включении компьютера. Тип батарейки - 2032 или 2035 - это на ней написано, вы можете ее спокойно вынуть, купить новую и тогда вставить. Без батарейки вообще, компьютер будет работать ровно так же, как с севшей батарейко, то есть просить нажать F1 и исправно включаться с настройками по умолчанию. Такой батарейки хватает на срок от 3-х до 7 лет, поэтому нет смысла покупать про запас.

Я посмотрел, это действительно ноутбук и даже не очень старый. То, что батарейка обнулилась - странно.
Укажите точное название модели - я пришлю инструкцию по замене батарейки, но лучше пойти в сервис-центр.
Если это не factory refubished ноутбук, то странно. Я никогда не видел, чтоб за 1.5 года села батарейка поддеживающая BIOS.
А что касается переключения Master/Slave для дисков - забудьте об этом, для этого ноут нужно разбирать до основания, мало того, то что жеский диск стоит на дополнительном контролере, говорит о том, что его скорее всего меняли на заводе при восстановлении компьютера (посмотрите, нет ли наклейки с такими словами: на нижней части ноутбука; factory refubished) .
‡drog‡ †angry Style†
Лучший ответ
Александр Савельев мне в магазине при покупке и говорили что менять придется через 1-2 года..вот думаю и пришло то время.
модель у меня - асус х51 R series , celeron 520 odd dvd super multi hd 80 gb memory 512 mb os free dos -это на передней панели наклейка с такой информацией. покупала без начинки. сами устанавливали винд.
Александр Савельев не. такой наклейки нет. да и там стоит гарантия 24 месяца.
‡drog‡ †angry Style† Вам нужно обращаться в центр обслуживания компании ASUS - магазины торгующие компьютерами не осуществляют гарантийное обслуживание более, чем 1 год (если за это не платится дополнительно). В вашем случае есть 2-х летняя гарантия компании ASUS. Они обязаны заменить эту батарейку (не основную батарею компьютера - на нее была гарантия 1 год, а батарейку поддреживающую BIOS)
Не затягивайте с обращением к ASUS - их гарнтия может исчисляться с момента выпуска, а не с момента продажи ноутбука. У X51R есть пять моделей выпускавшихся в разное время, если дадите серийный номер - могу скзать дату выпуска, но скоре всего 2 года еще не прошло, но поторопитесь!
‡drog‡ †angry Style† Если откажут в замене - инструкцию по замене батарейки могу прислать, в этой модели это не очень сложно.
‡drog‡ †angry Style† батарейка находится под большой крышкой извилистой формы (самая большая из съемных крышек снизу на ноутбуке, которая крепится 6 винтиками) в том же отделении, где оперативная память. (страница 44 русскоязычного руководства пользователя для этого ноутбука). Тип батарейки 2032.
не вижу скриншота.
Артур Гафаров
в биосе переставте загрузку с хард диска
Винт переключить на мастера нужно )))
Александр Савельев а не подскажете детально куда зайти и чаво клацнуть?)))
У мну такаже херь была, попробуй вытащить таблэтку (батарейку) на матери должно помочь.
Помоему у тебя батарейка села и время неправельно отображается, а если переведёш, оно опять собьётся, замени батарейку, вринципе ничё страшного в этом нет, просто время, дата и настройки bios не будут сохраняться, когда питание компа будет выключено из розетки
Александр Савельев да. настройки времени не сохраняются после выключения. так что аккумулятор сел ? в магазине говорили в принципе что через годик максимум два надо менять батарею будет..
Попробуй сделать что "тамплиер" говорит.. . И помойму эта фигня должна в биосе отключаться, но я не уверен...
Напутано с приоритетами жоскава и сидюка, нада правильно поставить перемычки Master - для жоскава, Slave - для сидюка. УУУУ а йэсли эта ноут то лутше йэво аддать па гарантии.