Прочее компьютерное
вопросик адресован исключительно айтишникам
работаю сисадмином. недавно приходила девочка на собеседование на должность помощника сисадмина. учится на 2 курсе, на программиста. я ее поспрашивал, оказалось, что от волнения она все забыла, при этом говорит, что дома у нее сеть на линуксах работает, компы собирает, друзьям чинит... говорит, быстро учится и ей это интересно. вот, не знаю брать её или не стоит?
Я бы взял. Потому что, как показывает опыт, женщины более ответственно относятся к своей работе. А даже если она ничего не знает и с того, что говорит, то научится)) )
Зато когда она освоится - это будет ответственный исполнительный сисадмин)
Бери, если : 1. Симпатичная
2. Понятливая )))
Нет, конечно. Как она забыла всё от волнения? А если сервак упадёт, она волноваться не будет и быстро всё поднимет? Да и работа, ей скорее всего нужна для прохождения какой-нибудь практики. И дело, естественно не в том, что она девушка. Хотя всё равно не выдержит.
Если других вариантов нет, то бери уж...
У нас раз взяли такую забывчивую, пришлось держать пока договор не закончился, сидела ни бум бум, только в касынку и умела играть. Попроси собрать комп, поставить винду, если сможет то остальному научится :)
не бери, скоро это девочка тебя переплюнет и подосрет тебе всю карьеру ))))
бери конечно, это бесценный экземпляр с широко раскрытыми глазами.
разбери машину, пусть она соберет, и пусть повесит на нее никсы либо виндовс 98 с помощью загрузочной дискеты, и наладит сетку между несколькими компьютерами.
З. Ы. пусть своими дистрибутивами пользуется.
Бери конечно, главное желание работать и интерес есть, а там всему научится
девушка айтишник не миф, пусть предет на повторное собеседование, и поставь ей задачу из серии клавиатура подключена через доп юсб (тот который проводами на мать цепляется. но естественно провода не подключены) и дай максим 5 минут на устранение причины, если справиться можно брвть на испыталку.
Напросись к ней домой на почве профессионального интереса. Всё увидишь и узнаешь. Там и решишь.
Я менеджер по персоналу.
Вы попросите ее, чтобы она доказательства своих знаний/умений предъявила какие-нибудь. Или дайте ей на собеседовании задачку конкретную, чтобы она продемеонстрировала на ней, что умеет.
Таким способом Вы точно поймете, может она делать то, что говорит или нет.
А по словам проверять.. . не очень достоверно. Я сам тоже много натрепать могу:)
Просто посади за свой админский комп, а сам сзади посмотри как и что она тыкает, задай елементарщину ( типа подключения рабочей станции к домену) посмотри, как быстро она справиться, скорее всего у неё самой будут вопросы, по ним и рассуди бедняжку взволнованную. То что у неё дома, это у неё дома, а не в твоем офисе, не принемай во внимание. Наша работа состоит в том, чтобы если юзеры теряются, то мы их на верный шаг подталкиваем, а не делаем всю работу сами. Сам понимаешь проше научить коллектив самому справлять с мелочами и рубиться в Контру, чем по каждому пустяку бегать дверями греметь. То же самое с подчененными. Учить предеться обязательно, главное определить сколько времени на это понадобиться и решить, а нужно ли это???!
возьми с испытательным сроком, как раз ипосмотришь на что способна. А то что слово Линукс знает. , это уже о чем-то говорит :)