Прочее компьютерное

Вопрос к специалистам: может ли кто-то контролировать сообщения в icq, messenger и прочих программах для общения?

На работе может читать админ, если трафик через сервер идёт.
А вообще:
Переписка в ICQ не является личной (конфиденциальной) в прямом смысле этого слова, даже несмотря на то, что активных собеседников как правило двое. В соответствии с правилами пользования сервисом, все права на передаваемую в рамках сервиса информацию передаются AOL Inc., в том числе права на публикацию и распространение по своему усмотрению. Факт использования сервиса означает принятие пользователем этих условий.

С признанием правил пользования (acceptable use policy) пользователь передаёт ICQ Inc. все авторские права на данные, которые он опубликовал в рамках службы ICQ.
Юрий Кацубо
Лучший ответ
На всякие там шпионы, сниферы. МОгут в прицнипе. Но вряд-ли кому-то это надо.
Azik Forever
разумеется могут, называется перлюстрация общения. Применяется для выявления сотрудников разглашающих коммерческую тайну, или просто не угодных, ну и для всяких других жлобских целей.
на простом уровне: не сохраняйте историю сообщений и тогда прочесть ваши сообщения простолюд не сможет. если кто-то (скажем сисадмин) все же захочет "вторгнуться в ваши владения", то воспрепятствовать данному процессу вы врядли сможете...
Если в ICQ не используется шифрование SSL, то в пределах локальной сети прочесть сообщение можно. Сообщения передаются по разделяемой среде открытым текстом и нужно просто воспользоваться программой-перехватчиком пакетов (снифер) . Возможно есть и специализированные сниферы, предназначенные для перехвата именно пакетов протокола OSCAR (ICQ).
Про Messenger не в курсе )