Прочее компьютерное
Хочу поставить себе Линукс в качестве второй системы...
Скачала Mandrake в формате iso.Что теперь с ним делать?
1. Для начала советую скачать и установить беслатную программу для ваше операционной системы - virtualbox
2. В настройках виртуальной машины этой программы указать в качестве подключаемого CD/DVD как раз вот этот образ в формате iso, который вы скачала.
3. Установить на виртуальной машине скаченный вами линукс, пройдя всю процедуру установи от начала и до конча именно на виртуальной машине без ристка уничтожить все данные на вашем компьютере.
4. Погоняйте линукс для начала на виртуальной машине
... и только после этого ставьте линукс второй ОС, но всё же советую начинать в другого дистрибутива - с ubuntu
Видеоуроки по установке и работе с убунту
Книга для скачивания Ubuntu.Официальный учебный курс. djvu
Не поставишь! У тебя нет знаний в этой системе, убьешь информацию на других разделах, рухнут САМИ разделы.
Особенно, если ты задаешь вопрос- ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ!! !
Это тебе не Виндовс!!!!
лучше как обычно в биос и выделить ему отдельный винт.. .
загрузчик понятный - проще некуда...
Согласен с Борис Дубровский, если не знаешь, что делать с образом, то линукс юзать рановато. . )))
Не советую ставить Mandrake, уже не поддерживается, сегодняшнее название Mandriva...
Хотите Linux, качайте Ubuntu 9.04 или Linux Mint 7, используйте неро, создание образа, грузитесь с болванки, юзайте вначале в режиме LiveCD.
Освободите место на жёстком диске не менее 10 гб, можно при помощи partition magic прямо из винды.
При установке Linux, выбирайте использовать свободное место, система установится автоматически, после включения компьютера будет выбор что грузить, винду или Линукс.. .
http://ubuntologia.ru/
Если ты не знаешь, что делать с этим iso, то лучше не ставить тебе линукс, ЕЙ БОГУ!!! !
Жги на болванку и загружайся с ней. Устанавливай.
ставь русскую убунту ubuntu.ru
скачайте программу UltraISO и можете записать потом образ на диск
позвать знающего человека.. .
записать этот образ при помощи Nеro, вставить диск в сд-ром (двд-ром) , перезагрузиться, в биосе поставить первой загрузку с сд/двд-рома, когда загрузиться, появиться меню установки.. потом внимательно все читать и тыкать на нужные кнопочки =)
Ставь полюбому