Прочее компьютерное

как называется прога каторая уменьшает размер файлов

MP3
Nero Wave Editor программа
Руслан Сидорчик
Лучший ответ
mp3 нельзя уменьшить - это и так уже сжатый файл.. .

можно переконвертировать в другой формат или с другим битрейтом, сделать из стерео - моно

при уменьшении размера - будет ухудшаться качество
Efstathios Athanasiadis
Ты имееш ввиду частоту и скорость бит. потока? =) В пакете Nero есть WaveEditor или в обычном конвертере меньше бит поставь
А зачем его ужимать, если он и так ужат до невозможности, при которой (невозможности) сохраняется приемлемое звучание. Цитата: "....MP3 (более точно, англ. MPEG-1/2/2.5 Layer 3 (но не MPEG-3) — третий формат кодирования звуковой дорожки MPEG) — лицензируемый формат файла для хранения аудио-информации.... В формате MP3 используется алгоритм сжатия с потерями, разработанный для существенного уменьшения размера данных, необходимых для воспроизведения записи и обеспечения качества воспроизведения очень близкого к оригинальному (по мнению большинства слушателей) , хотя меломаны говорят об ощутимом различии. При создании MP3 со средним битрейтом 128 кбит/с в результате получается файл, размер которого примерно равен 1/10 от оригинального файла с аудио CD. MP3 файлы могут создаваться с высоким или низким битрейтом, который влияет на качество файла-результата. Принцип сжатия заключается в снижении точности некоторых частей звукового потока, что практически неразличимо для слуха большинства людей. Данный метод называют кодированием восприятия....
не слышала о такой. может конвектор, который не уменьшает а переводит в дугой формат?
архиватор наприме WINRAR