Прочее кулинарное

Подскажите свой рецепт маринования шашлыка. Курицы и баранины.

Raisa Kravchyk
Необходимые продукты:
баранина —1 кг.
лук репчатый —500 гр.
лимон —1-2 шт.
соль, перец — по вкусу
зелень — по вкусу
**************************
Маринование:
Баранину нарезают небольшими кусочками, складывают в не окисляющуюся посуду, приправляют солью и перцем, добавляют нарезанный кольцами лук, уксус и сок лимона и перемешивают. Посуду с мясом ставят в холодное место на 2-3 часа. После этого нанизывают мясо на шпажки, чередую с луком, и жарят над горячими углями 15-20 минут, поворачивая шпажки. Можно приготовить шашлык на сковороде, но это уже не так живописно.
***************************
Филе жирной баранины нарезать кусочками толщиной 4 см. , репчатый лук нарезать кольцами. Баранину нанизать на шампур, чередуя с кольцами лука. Жарить на мангале до готовности, следить, чтобы мясо и лук не подгорели. Во время готовки поливать смесью воды и сока лимона. Подать шашлыки горячими, полив соком лимона. Отдельно подать соль, специи, зелень.

*****************************************************************
Для приготовления шашлыка из курицы нужно:

1) Развести костёр; для приготовления шашлыка лучше использовать берёзовые дрова, а для разжигания – берёзовою кору.

2) Начинаем мариновать мясо (мы будем использовать куриные ножки, но можно и любое другое мясо) .

3) Добавить майонез (3-4 столовые ложки) .

4) И перец (по вкусу) .

5) Ещё горчицу (по вкусу) .

6) Добавить соль (1 столовая ложка) ; тщательно всё перемешать.

7) Взять луковицы (3 шт.) .

8) Нарезать кольцами и положить в нашу кастрюлю (пункт 6); опять всё тщательно перемешать; шашлык замаринуется через 30 минут.

9) Дождаться, когда костёр прогорит (шашлык делают на углях) .

10) Взять мясо и насадить его на шампуры (можно использовать гриль) , а затем положить на мангал.

11) Примерно через каждые 3-5 минут нужно переворачивать мясо.

12) Чтобы узнать, готов ли шашлык, надо его чем-нибудь проткнуть (примеры: нож, вилка или спичка) : если из мяса идёт белая жидкость – значит шашлык готов, а если красная – то нет.
Ася Соколова
Лучший ответ
Попробуйте замариновать в пиве (светлое) с приправами и луком.
Я как-то делала маринад для курицы - растительное масло и лимонный сок 1:1. Мясо получилось очень сочное и нежное.
мяско, приправа для шашлыка, много лука, майонез, все хорошо перемешать и на сутки в холодильник.
*rina *
А мне нравиться мариновать в сметане пару деньков!!!
По-баварски (для свинины и баранины)
Соедините 3 ст. ложки сухой горчицы, 2 ст. ложки 3%-ного уксуса, 250 г растительного масла и 4 зубчика измельченного чеснока. Добавьте 1 ч. ложку майорана, 1 ч. ложку молотого перца и 1 ст. ложку мелко нарезанного свежего базилика.
По-китайски (для курицы)
Смешайте 150 г соевого соуса и 150 г белого сухого вина. Добавьте нарезанный кусочек свежего имбиря, 3-4 зубчика измельченного чеснока, 1 ч. ложку черного перца и 3 ст. ложки меда.
По-индийски (для баранины и птицы)
Смешайте 250 г сливочного йогурта с 5 ст. ложками растительного масла. Добавьте порошок карри (1 ч. л.) , тмин (1 ч. л.) , молотую куркуму (1/4 ч. л.) , черный молотый перец (1/4 ч. л.) , измельченный кусочек свежего имбиря и тщательно перемешайте. На юге мясо часто маринуют в скисших фруктовых компотах.
..
...tori ...