Прочее кулинарное

Подскажите рецепт маринования шашлыка из свинины?

Много лука через мясорубку и бутылку обычного пива. Не солить. При жарке брызгать соленой водой.
Катя Сачко
Лучший ответ
Шашлык

1. Барашка берешь 14~20 кг, такие только осенью бывают
2. Посадил на зад, горло резал, кровь спускал, обваловал
3. Резал грамм по 50 и жарил. Хорошее мясо не маринуют.

"Шашлык – филейная часть баранины, зажаренная небольшими кусочками на вертеле. " (Энциклопедия Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. 1916 г.) . Заметьте – не сказано ни слова о маринадах.
Соль, перец, лук, травы по вкусу. Уксус нежелателен, как и вино -мясо грубеет, а свинина сама по себе нежная. Перемешать и выдержать пару-тройку часов ( у меня-ночь). Можно добавить немного оливкового (растительного )масла. А вот готовый щашлык можно уксусом сбрызнуть.
Из свинины больше всего подходит для шашлыка шейка, ребрюшки или передняя лопатка. Я мариную только в луке и свежих помидорах, добавляю черного перца, немного хмели-сунели и немного приправы для шашлыка (только своего отечественного, заграничные приправы не вкусные) . Мне понравился рецепт когда мясо залили соком лука и морковки (50/50) очень вкусный и нежный получился шашлык.
Оля Горягина
маринуйте любым способом (уксус, вино, майонез, кефир, лимон...) , но главное - солите мясо только за 15-20 минут до постановки на уголь. Так оно сохранит сочность и будет мягким.
2 помидора, много лука, соль, перец, лаврушка!
уксус, сок лимона, соль, перец, лук, чеснок давленый, можно винца добавить чтоб уксус развести