Прочее кулинарное
Подскажите рецепт маринования шашлыка...
В красном вине или в газированной минеральной воде, обязательно перец чёрный, красный лук, лимон, иногда добавляю базилик
Шашлык от Дюма отца
(1869 год «Большой кулинарный словарь» )
Александр Дюма, который совершил путешествие по Кавказу летом 1858 года, писал: «Поскольку я путешествую для собственного удовольствия, то если встречаю хорошее блюдо, тотчас выведываю секрет его изготовления, чтобы обогатить этим кулинарную книгу, которую давно задумал. Я спросил рецепт шашлыка. Какой-нибудь эгоист хранил бы этот рецепт в тайне, я же снабжу вас, любезные читатели, рецептом шашлыка; последуйте ему и будете вечно благодарить меня за подарок. Возьмите кусок баранины (филейную часть, если сможете достать) , нарежте его на куски величиной с грецкий орех, положите на четверть часа в чашку вместе с луком, уксусом и щедро посыпьте солью и перцем. Через четверть часа приготовьте и жаровню. Маленькие куски баранины наденьте на железный или деревянный вертел и поворачивайте его над жаровней до тех пор, пока мясо не изжарится. Вы увидите, что это отличная вещь: по крайней мере ничего лучшего я не едал во время моего путешествия. »
Изысканнее и вкуснее шашлыка не найти, чем тот, что замаринован в белом вине. На Кавказе даже изготавливают специальные вина, предназначенные именно для маринования шашлыка. Если достать для пикника маринадного кавказского вина не удастся – не огорчайтесь, просто купите бутылку белого сухого вина любой выдержки. Рецепт таков: на килограмм мяса плесните 300 граммов. Мясо отблагодарит Вас за широту души, а друзья останутся в лёгком восторге: как же Вам удалось получить настолько нежный, сочный и ароматный шашлык.
Но, главное, не забыть ещё один важный для маринада ингредиент – лук. Обычно на килограмм мяса требуется такое же количество лука – один к одному. Причем, маринуя шашлык, выкладываем всё слоями: слой мяса – слой лука, слой мяса – слой лука, и так доверху.
После укладки лука и мяса в эмалированную посуду, смешаем вино со специями. Количество соли, перца и других специй можно определить на глаз. Но проще купить специальную приправу для шашлыка, где чётко соблюдены пропорции. Обычно на килограмм шашлыка достаточно одной упаковки специй. Смешали вино со специями и залили мясо. Накрываем крышкой и кладём под гнёт. Идеально мариновать мясо целые сутки в холодильнике. Но можно ограничиться всего 2-3 часами маринования при комнатной температуре.
не надобно портить исходный материал)) )
порежьте кусками и крупно ЛУК.. .
если с вечера, то самое ОНО... .
а МЯСО - НЕчеловеческая пища))))))) извини...
порежьте кусками и крупно ЛУК.. .
если с вечера, то самое ОНО... .
уксус делает шашлык пресным. потому мы просто немного льем сыроводки и гору лука крупными кольцами и от соли жестче становится мясо солим чуть чуть досаливаем при жарке
Это что-то. На каждой странице по 2-3. Спросите в "Поиск по сайту", получите "Найдено: 19148". Если отдельную тему про шашлык открыть, и там читать не станут. Нарезать луку, перемешть с мясом. Мясо должно быть хорошее и жирное. Раздавть черный перец горошком, не не передозируйте. Просто ножом на доске. Можно раздавить кориандру. Перемешать с мясом, потискать. Только теперь посолить, но немного. Перемешать, потискать. Добавить немного зеленого чая, без жасмина и пр. добавок. Потискать. Можно на шампуры.
Лук, приправы и майонез.
Я делаю проще. Режу два-три кило мяса свинины, режу 5-6 луковиц лука, складываю в чашку, заливаю минеральной водой до тех пор, пока мясо не покроется целиком. Потом кидаю черный перец, молотый кориандр, щепотку пищевой соды и половину чайной ложки уксуса. Все перемешиваю и оставляю в прохладном месте на ночь. За ночь маринуется превосходно. Солю уже приготовленный шашлык перед подачей на стол, потому что соль вытянет из мяса все соки, и шашлык будет суховатым.
Свиная шея — 2 кг
Лук репчатый — 1 кг
Вода — 1,5 л
Уксус — 3 столовые ложки
Соль — 2 столовые ложки
Сахар — 2 столовые ложки
Перец черный молотый — по вкусу
Нарезать мясо кусками, лук — крупными кольцами, уложить слоями в кастрюлю, мясо поперчить. Изготовить маринад (смешать воду, соль, уксус и сахар) и залить им мясо, кастрюлю убрать на ночь в холодильник.
Разогреть угли. Мясо вперемешку с луком насадить на шампуры и жарить до готовности. Перед подачей на стол сбрызнуть вином.
Лук репчатый — 1 кг
Вода — 1,5 л
Уксус — 3 столовые ложки
Соль — 2 столовые ложки
Сахар — 2 столовые ложки
Перец черный молотый — по вкусу
Я пробовала почти все виды маринадов... Но мне по-душе такой: свинина +майонез+выжатый лимон+пачка специй для шашлыка (продаётся в любом магазине) +много лука кольцами+стопка (маленькая) уксуса... Часа через 2-3 можно готовить!
Мне нравится шашлык маринованный в собственном соку и много лука (мясо и лук один к одному, посолить поперчить, все специи по вкусу, перемешать и поставить в холодильник на ночь)