Прочее кулинарное
Роллы как готовить?
В магазине покупаю набор для суши, в который входит все для приготовления, а главное-это бамбуковый коврик. Как варить рис написано на упаковке (обычно на порцию беру 250 гр. риса) , так как разные сорта риса варятся по-разному. Главное, когда начнете готовить, влейте в рис две столовые ложки рисового уксуса, и перемешайте. Приготовьте начинку, в наших условиях все зависит от вашей фантазии. Расстелите коврик, на него положите кусок пищевой пленки (что бы коврик использовать много кратно) , сверху положить лист нори, шершавой стороной наверх, макая руки в мисочку с водой распределите рис тонким слоем по поверхности нори, оставив примерно 1 см. сверху, положите начинку, и заворачивайте, уплотняя ковриком получающуюся колбаску. Тот 1 см. смочите водой и как бы приклейте. Затем разрежьте колбаску на 8 частей очень острым ножом. Есть хорошо с соевым соусом для суши, маринованным имбирем, и горчицей Вассаби. Приятного аппетита.
Рецепт роллов (маки суши) с семгой и овощами
Компоненты для роллов
По 80 г. филе семги и тунца
2 ростка спаржи зеленой
50 г консервированной редьки
50 г консервированной красной свеклы
6 листиков кислого щавеля
2 листа нори
1 ст. л. майонеза
250 г приготовленного риса суши
пол-пучка лука-резанца
пол-пучка укропа
Приготовление роллов с семгой и овощами
1. Режем на полоски рыбное филе, редьку и красную свеклу. Моем и сушим листья кислого щавеля.
2. Кипятим в соленой воде побеги спаржи 6 минут, кладем на сито и даем остыть.
3. Оборачиваем пищевой пленкой бамбуковую салфетку, сверху кладем лист нори. При этом гладкая поверхность листа смотрит вниз.
4. Делим рис суши на две половины. Одну половину раскладываем на лист нори и прижимаем. Затем аккуратно переворачиваем лист нори так, чтобы рис оказался на пленке.
5. Половиной порции майонеза смазываем нижнюю треть листа нори, кладем половину компонентов и сворачиваем в рулет. Точно так же приготовим второй ролл и разрежем на 6 кусков.
6. Полученные роллы обвалять в мелко-порубленном укропе.
Рецепт калифорнийских роллов
Компоненты для роллов
Сурими, 60 г (4 палочки)
половина спелого авокадо
1 салатный огурец (длиной 10 см)
4 ст. ложки кунжута
1 ст. л. майонеза
1 ч. л. лимонного сока
2 листа нори
Приготовленный рис суши, 250 г
Приготовление роллов по-калифорнийски
1. Палочки "крабового мяса" смочить и разрезать вдоль пополам.
2. Очистить авокадо от кожицы и нарезать полосками вдоль, смочить лимонным соком.
3. Огурец разрезать вдоль, удалить семена ложкой и нарезать на кусочки толщиной 0,5 см.
4. Слегка обжарить на сковороде без жира кунжут.
5. Пищевой пленкой оборачиваем бамбуковую салфетку, сверху кладем лист нори. Гладкая поверхность листа обращена вниз.
6. Делим рис на две половины. Одну половину равномерно раскладываем по листу нори и слегка прижимаем. Переворачиваем лист нори так, чтобы рис оказался на пленке.
7. Половиной майонеза намазываем нижнюю треть листа нори, затем кладем половину сурими, полоски авокадо и кусочки огурца. Сворачиваем рулеты с помощью бамбуковой салфетки. Можно придать рулетам прямоугольную форму, если хотите.
8. Точно так же делаем и второй рулет. Готовые рулеты разрезать на 6 кусочков. Осталось обвалять кусочки в кунжутных семенах. Роллы по-калифорнийски готовы.
Рецепт роллов (маки суши) в листьях столовой свеклы
Компоненты роллов (маки суши)
100 г. филе семги
4 листа столовой листовой свеклы
150 г. приготовленного риса суши
2 ст. л. кетовой икры
васаби
Приготовление роллов (маки суши) в листьях столовой свеклы
1. Промоем филе семги в холодной воде. Филе промокнуть и нарезать на тонкие ломтики. Намазать с одной стороны васаби.
2. Разрежем пополам листья столовой свеклы, удалим стебли и опустим в кипящую подсоленную воду на 1 минуту. Немного промоем холодной водой и разложим на салфетке для просушки.
3. Намочив руки в воде, слепим из риса суши плотный шарик, затем немного сплющим его.
4. В несколько шариков положить ломтики семги так, чтобы сторона, смазанная васаби, соприкасалась с рисом. В остальных рисовых шариках сделать углубления и заполнить их кетовой икрой. Рисовые шарики обернуть листьями столовой свеклы. На стол подавать охлажденными.
Рецепт роллов (маки суши) с огурцом, морковью и тунцом
Компоненты для приготовления роллов
100г филе темного мяса тунца
200 г. моркови
половина салатного огурца
1 ч. л. сахара
4 ст. л. саке
1,5 листа нори
300 г. приготовленного риса суши
васаби
Компоненты для роллов
По 80 г. филе семги и тунца
2 ростка спаржи зеленой
50 г консервированной редьки
50 г консервированной красной свеклы
6 листиков кислого щавеля
2 листа нори
1 ст. л. майонеза
250 г приготовленного риса суши
пол-пучка лука-резанца
пол-пучка укропа
Приготовление роллов с семгой и овощами
Рецепт калифорнийских роллов
Компоненты для роллов
Сурими, 60 г (4 палочки)
половина спелого авокадо
1 салатный огурец (длиной 10 см)
4 ст. ложки кунжута
1 ст. л. майонеза
1 ч. л. лимонного сока
2 листа нори
Приготовленный рис суши, 250 г
Приготовление роллов по-калифорнийски
Компоненты роллов (маки суши)
100 г. филе семги
4 листа столовой листовой свеклы
150 г. приготовленного риса суши
2 ст. л. кетовой икры
васаби
Компоненты для приготовления роллов
100г филе темного мяса тунца
200 г. моркови
половина салатного огурца
1 ч. л. сахара
4 ст. л. саке
1,5 листа нори
300 г. приготовленного риса суши
васаби
400 г японского риса (отмерять обязательно по объему, мерным стаканом) ;
- небольшой кусочек kombu (высушенные водоросли) для вкуса;
- 2 столовые ложки японского рисового уксуса;
- 2 с половиной столовые ложки сахара ,(я всегда использую тростниковый) ;
- 2 чайные ложки морской соли, (я и обычную использую, разницы особой не вижу) .
Приготовление риса
Самое главное в суши - это, конечно же, рис! Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано.
Итак,
1. Рис необходимо сначала тщательно промыть в холодной воде, до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной (сначала она будет мутной от рисовой пудры) .
2. Затем высыпьте рис в глубокую тяжелую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 г риса) , положите туда же кусочек kombu. Накройте кастрюлю крышкой и дайте повариться на сильном огне ровно 5 минут. Затем уберите из кастрюли kombu.
3. Снизьте огонь и дайте рису повариться с закрытой крышкой еще 10 минут, или до тех пор, пока вода полностью не испарится. Снимите кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дайте ей постоять еще 10-15 минут.
4. Смешайте рисовый уксус с сахаром и солью до полного растворения (относительно полного, потому что сахар до конца не растворяется, сколько ни мешай) .
5. Выложите рис в большую неглубокую посуду, равномерно распределите полученную смесь с уксусом по рису.
6. Внимание! Рис нельзя перемешивать. С помощью деревянной лапаточки пролапачиваете его и распределяете равномерно смесь. Дайте рису остыть до температуры тела, затем с ним можно дальше работать.
Чем заменить?
- специальный рис для суши выглядит вот так. в принципе, это просто круглогранный рис, который можно подобрать примерно другого сорта, если в продаже не найти именно с пометкой "для суши".
- также японский рисовый уксус может быть равноценно заменен японским рисовым вином для готовки, или японским рисовым вином sake... в самом крайнем случае можно взять обычное виноградное белое сухое вино, но это, конечно, уже будет не совсем то.
- kombu я специально не покупала, использую вместо него просто бОльший по площади кусочек nori (высушенные спрессованные водоросли для заворачивания разных вариантов суши) .
Без чего еще не обойтись.. .
Это makisu - специальный коврик для заворачивания роллов.
Без него, наверное, можно обойтись, но это будет сложно.
Если есть возможность купить, очень рекомендую это сделать!
Приготовление риса
Итак,
Чем заменить?
Без чего еще не обойтись.. .