Прочее кулинарное
Вопрос к тем кто дома умеет готовить роллы!
Объясните технологию как варить рис, и вообще какой он должен быть... И вообще советы по приготовлению роллов. Дома в наличии нури, имбирь, васабби, красная рыба, авакадо, огурцы.
я вчера впервый раз готовила. Вот тут вчера ссылка на сайты была.
http://www.osushi.ru/sushi/id/1524. Там все подробно написано. Я по этому сайту готовила. получилось все просто супер. Я даже не ожидала. Муж смел сразу. И рис получился хороший. Но я все строго по времени готовила.)) ) так что в следующие выходные будем готовить с морепродуктами.)))
Я покупаю круглый рис, не обязательно японский, можно сэкономить и найти подешевле, а результаттакой же. Я его варю просто в кастрюле, мешая до вязкой каши. Сразуже надо заправить специальным японским уксусом, другой уже не подойдет. Кладу на обычную деревянную доску лист нори, на половину листа раскладываю рис ровным тонким слоем. Сверху кладу начинку, больше всего мне нравится авокадо с семгой, нарезанные тонкими палочками. Потом надо аккуратно завернуть в трубочку, чтобы начинка оказалась обернутой рисом. Конец листа нори смочить водой и склеить. Нарезать трубочку на кусочки.
знаю что рис нужно поливать специальным рисовым уксусом.
в ресторанах готовят рис на пару, я пробовала рис самыми лучшими рецептами готовить,
но в пароварке супер.
Я варю обычный краснодарский круглый! отлично! в "Планета суши" ем постоянно суши-роллы - не замечаю НИ-КА-КО-ГО отличия! Брала у китайцев настоящий рис с их иероглифами без русского перевода на пачке. Вкуснее. но можно и без дорогих излишеств... кому как-по вкусу. Еще обычно в рецептах пишут про коврик бамбуковый... я на простом пакетике для продуктов все это проделываю (прозрачный, обыкновенный)... и ничего, нормально! ну для эстетики и пафоса или для тех у кого руки только под китайские коврики заделаны... можно и бамбуковым ковриком.
Рис отвариваю до готовности, как указано на упаковке. Если Вы используете обычный, круглозерный рис, его надо хорошо промыть, и засыпать в кипящую, подсоленную воду, из расчета 1 стакан риса, 2 стакана воды. Варить на небольшом огне, около 20 минут после закипания.
В готовый горячий рис добавить приправу с рисовым уксусом (на 400 г готового риса 3 ст. л.) , либо сделать заправку: 50 мл рисового уксуса, 1 ст. л. сахара и 1 ч. л. соли.
я делаю только "Филадельфию", т. к. больше ниччё не люблю!
На простой пакет или пленку положить лист нори блестящей стороной вниз. На матовую сторону выложить рис, смачивая руки в воде с уксусом. Рис выкладывать таким образом, чтобы сверху осталась полоска шириной 1.5-2 см. Отступив от нижнего края 1 см, выложить рыбу и намазать сыр "Филадельфия"! Начинаем сворачивать. Аккуратно приподнимаем край пакета (пленки) . Затем загибаем его таким образом, чтобы край коснулся риса. Далее край пакета приподнимаем, и прокатываем нори с начинкой вперед. Короче заворачиваем "колбаску". Плотненько так руками уминаем и формируем нужную форму: треугольником, квадратом или круглую колбаску. После этого выкладываем на разделочную доску без пакета, окунаем острый нож в воду с уксусом (это делается для того, чтобы рис не прилипал к ножу) , и нарезаем кусочки шириной 1.5-2 см. Нож окунаем КАЖДЫЙ РАЗ, иначе прилипнет рис и ролл развалится.