Прочее кулинарное

Борщ свекольный это чисто русская еда или чисто украинская?

А то я тут сижу иностранцев обманываю...
Исходя из моих скромных познаний, чисто русское блюдо - это щи, а борщ имеет украинские корни. )

Специалисты ведают больше:

"Борщ - это старинное украинское блюдо, которое уже много лет является неотъемлемой частью украинской культуры. Украинская кухня получила признание не только у себя на родине, но и далеко за её пределами.

История борща
Споры о том, кому принадлежит заслуга изобретения борща идут по сей день. Украинцы считают борщ своим национальным блюдом. То же думают и поляки, и литовцы, и румыны. У каждого народа свои тонкости и особенности приготовления этого блюда. Четких канонов нет. Некоторые лингвисты считают, что слово «борщ» происходит от растения борщевика. Традиционный компонент основных блюд крестьян. В Польше «Борщак» появился в 18 веке. На Украине борш известен с 14 – 15 веков. Борщ очень любили Гоголь, Екатерина Вторая, Александр Второй, Анна Павлова.

С лингвистической точки зрения слово «Борщ» , можно разбить на «бор» и «щ» . Первая часть слова «борщ» лингвистически родственна словам «бор» , «бур» , «бер» от бурого цвета, означает красный. Например, медведя называли «bear» в германских языках или «бурый» за кровожадность зверя. Место, где росли сосны с о своими красными стволами назвали «сосновый бор» . Слово «барва» так же означает «красный» . Таким образом, несложно заметить, что свекла имеет второе название «Буряк» . Свекла во времена древних славян произрастала на территории Сербии, Румынии. Росла она дико, но уже по-немногу окультуривалась местными жителями. На древнем греческом свекла называлась «бета» . А это вторая буква в алфавите. В те далекие времена красный цвет назывался бурым. Поэтому свекла и получила свое название «Буряк» . Теперь понятно откуда и когда произошла первая часть названия «борща» . Буква «щ» происходит от старого родственника борща. От Щей. В старые времена, в селах щи называли «шти» . Это капустный суп, сваренный на мясном бульоне. Практически борщ, только без свеклы. Соединив «буро» и «щи» получаем «борщ» , то есть свекольные щи. Как Вы уже поняли Буряк в диком виде произрастал в местах, далеких от древних славян. То же касается и капусты. Поэтому можно сделать вывод, что эти культуры завезли и выращивали специально. Но свекла оказалась не морозоустойчивой. Поэтому, в отличае от капусты, произрастает свекла в основном в южных районах. От сюда следует распространение щей на севере, где растет капуста, а борща на юге, где растет и капуста и свекла.

Борщ является важной частью культуры южных народов. Ведь варили его весной из продуктов, которые подвержены долгому хранению. То есть это было сытное блюдо, дающее силы для работы. Старый рецепт борща включает в себя Буряк, кислую капусту, грудинку и старое сало. А цвет борща напоминает цвет крови, цвет Матери Земли. А красный цвет являлся священным, праздничным. В России, например, издавна варят на весенние праздники щи, а в Украине – борщ. Принято считать, что первый в истории борщ был сварен казаками во время взятия Азовской крепости турецкого хана. Казаки во время осады оказались в стесненных условиях. А кушать хотелось. Они взяли все, что было из съестного и сварили. Всем очень понравились. И название придумали – борщ. Просто переставили буквы из названия ухи «Щерба» . Казаки считают до сих пор борщ своим детищем. Казачий борщ густой и наваристый. В нем даже ложка стоит. "
Анна Лыткина
Лучший ответ
И русская, и украинская.
Alena Aleksandrovna
Красный борщ со свеклой--типично украинская еда, а вот холодный свекольник--русская.
Борщ - украинское. Щи - русские. И то и другое любят все славяне. ПОТОМУ, ЧТО ВКУСНО!
Татьяна Бриц
А есть разница? Борщ украинский отличается от щей только добавлением свеклы. Но и это условность. Существует еще и свекольник, а это совсем другой суп. И он принадлежит всем, кто выращивает свеклу.
Тамара
украинское это блюдо.. за что украинцам низкий поклон и респект!
украинская. русская это щи.
это чисто украинская, а вот без свеклы - щи, это русская
Борщ готовят не только на Украине, а какая разница чье это блюдо, главное, что вкусно, сытно и полезно!!! Сколько же существует всяких разных борщей – наверное, никто не скажет… Разжившись двумя роскошными свинячьими языками и не имея особых планов в их отношении, поставила я их варить (в любом случае это надо было сделать) , а сама полезла в Интернет за свежими идеями. И обнаружила рецепт, показавшийся мне весьма интересным, тем более, что подобным борщом меня угощали в Варшаве…
Единственное, что я проделала с найденным рецептом - так это кое-что изменила и дополнила, исходя из соображений калорийно-холестериновой безопасности и личных вкусовых пристрастий.
Для 2,5литра борща берём:

-варёный свиной язык http://forum.say7.info/topic8753.html
-бульон, оставшийся от варки языка
- около литра грибного отвара (тоже остался после варки грибов; в рецепте от mycook - говяжий бульон)
-свеколку (-ки) весом примерно 150г
- свежую капусту - 150 - 200г
-луковицу (-цы) порядка 90 -100г
- картофель -100 - 120г
- растительное масло - 2 ст. ложки (в рецепте mycook - 60г топленого сала)
-томатную пасту – 2 столовых ложки (в рецепте от mycook её нет)
-немного уксуса или лимонного сока (в рецепте от mycook он тоже не упоминается)
-соль, перец, лавровый лист - по вкусу*.

-сушёный майоран, чеснок, сметану, немного готового хрена (по желанию) и свежую зелень – это от меня лично. Даже странно – как это в польском борще может не быть майорана? Ведь поляки его разве что в торт не добавляют… И борщ без сметаны и чеснока – не борщ! Для меня, по крайней мере. А уж с петрушкой-укропчиком и так всё ясно. Без лишних слов.
В общем, если надумаете готовить это борщ, то у вас будет на выбор две версии - mycook-овская и моя, какая больше понравится.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:

1. Очищенную свёклу трём на крупной тёрке и тушим её на сковородке, добавив немного бульона от языка и чуть подкислив. Масло я не добавляю – бульон достаточно жирный. В конце тушения добавляем томатную пасту. Крышка здесь ни в коем случае не используется, иначе свёкла потеряет свой красивый цвет**.
Этот процесс происходит пока что отдельно и независимо от того, что мы будем проделывать в суповой кастрюле.

2. А в кастрюле мы разогреваем растительное масло и обжариваем мелко нарезанный лук до светло-золотистого цвета.

3. Добавляем нарезанную кубиками морковку,

4. нашинкованную капусту – и тушим всё это дело до полуготовности. Можно и под крышкой.

5. Вливаем грибной отвар, доводим до кипения.

6. Бросаем нарезанные кубиками картофель и язык. Варим почти до готовности картофеля.

7. Присоединяем свёклу, доливаем бульон от языка, солим-перчим, приправляем специями. Немного провариваем всё вместе, снимаем с огня, накрываем крышкой и даём борщу настояться.

8. Разливаем по тарелкам, предварительно выжав в каждую дольку чеснока (кто любит) , посыпаем зеленью и заправляем сметаной, слегка «обезвредив» её хреном или без него, добавляем отруби или греночки из чёрного хлеба.

Приятного аппетита – и будьте здоровы! Такой борщ готовят в Польше.
Руский:))
Ilona Kudymova