Прочее кулинарное

Подскажите обалденно вкусный зассол груздей.

Грузди соленые

Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.

грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
Салтанат Бакенова
Лучший ответ
Грузди солятся холодным способом. Их надо промыть хорошенько, выложить дно неокисляющейся посуды смородиновыми листьями, укропом, кинуть несколько зубчиков чеснока, положить лист и несколько кусочков корня хрена, душистый чёрный перец. Положить грибы слоем 7-8 см, посолить 2 ст. ложки на 1кг грибов и накрыть таким же ковром как на дне. И так слоями пока грузди не кончатся. Сверху марлечку, круг (подходящего размера плоскую тарелку) и гнёт.
Завидую, давненько мне по многу груздей не попадалось.
Если это правильные грузди (белые и плотные) то солить просто, пересыпаете солью, добавляете укроп, вишневый лист, черный перец горошком, в кастрюлю и под гнет. Через 10 дней- готовы. Получается изумительно. не вздумайте отваривать, весь вкус потеряется. Есть еще свинорои (всеядные москвичи называют их "черный груздь"). Вот те надо отваривать, хотя у нас их ниикто не собирает
Раушан Жолдыбаева Как коренной московский грибник могу сказать что чернушки отваривать совсем необязательно, нужно вымочить до покраснения шляпки.
Проще всего и вкуснее просто пересыпать солью как сало, они сами дадут сок, получаются хрустящии мммм.
Юля Щербина