Точно так же, как и обычные грузди. Разница лишь в том, что обычные при вымачивании садятся в 2-3 раза, а сушеные нет. Раз осенью наломал груздей, которых засушил суховей, нормально засолились.
Грузди соленые
Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.
грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
Прочее кулинарное
подскажите как замариновать сухие грузди?
Сколько живу на свете, никогда не слышала о том, что грузди сушат, а тем более, маринуют сухие.
О мариновании:
В засоле же горечь не только у груздей, а даже у такого горького грибочка, как валуй (в народе - "бычок"), полностью исчезает. Первое, что делали прежние грибники, придя из леса, это рубили сухие груздочки в корытце, делали тесто и стряпали пельмени. Вот это, действительно, пальчики оближешь.
Грузди перед обработкой, действительно, нужно вымочить (не более двух часов) , но не для удаления горечи, а для того, чтобы отмокли земля и листья и было легче их мыть, потому что уже через три-четыре часа пластинки станут коричневыми и их придется счищать. Через сутки грузди размякнут, а через двое их можно выбросить.
Сушеные грибы замачивают на 15 минут, затем промывают под сильной струей воды, заливают отстоянной водой, в которой грибы будут вариться, и оставляют для набухания на 4-5 часов.
Затем грибы осторожно вынуть, воду перелить в другую кастрюлю, чтобы удалить осадок, если он появится, опустить грибы в слитую воду и варить на медленном огне 2-2,5 часа. После готовности грибы вынуть, добавить к ним соленые грузди или рыжики или ассорти (что есть под руками) и пропустить все через мясорубку. В глубокую сковороду налить подсолнечного масла и поджарить до золотистого цвета мелко порезанный репчатый лук (из расчета одна большая луковица на 100 г белых грибов) , положить туда грибную массу, разбавить отваром, в котором варились грибы, и тушить на малом огне 15 минут, все время помешивая, по мере выкипания воды следует добавлять отвар.
опята перебираю, обрезаю ножки и замачиваю на 1-2 часа в холодной воде, а затем промываю в дуршлаге под сильной струей воды. На 1 кг шляпок, а мариную только шляпки, достаточно полстакана воды - остальное отдадут шляпки, которые впитали в себя много воды при замачивании. Варить опята в маринаде следует не более 25-30 минут.