Отвечаю, как большой любитель мяса.
Наверно нет такого маринада, который я бы не пробовала.. .
Буду писать по мере убывания.
Самый-самый:
- Майонез, лук, 0,5 лимона (выдавить сок) ;
- Кефир плюс много лука соль и перец;
- А еще хорошо кефир 50/50 смешивать с таном (напиток) ;
- В луке 1:1;
- В ледяной сильногазированной минералке + лук, соль, перец;
- В гранатовом соке
- В сырых яйцах (на 1 кг мяса, 2 сырых яйца, соль, специи) ;
- Из банки маринованных огурцов слить рассол, добавить шашлычный кетчуп и шашлычную приправу.
А вот для пробы:
СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ МАРИНАДА
Маринад для шашлыка – вещь тонкая и многогранная.
1. Мелко натертый лук или даже луковый сок в сочетании с разными приправами может стать отличным маринадом.
2. В Узбекистане для приготовления маринада часто используется минеральная вода. В этом случае нужно не жалеть различных пряностей. Иначе мясо получится пресноватым.
3. На Востоке популярны маринады на основе кисломолочных продуктов. Особенно хорош маринад на основе кефира для приготовления шашлыков из мяса птицы. В качестве приправ можно использовать лимон, мяту, кинзу, перец, имбирь, карри.
4. Лимонный сок в сочетании с большим количеством лука и приправ так же прекрасно подойдет для приготовления шашлыка. Лимонный сок служит прекрасной альтернативой уксусу, им можно мариновать даже достаточно жесткое мясо.
5. Оливковое масло первого отжима в сочетании с лимонным соком и травами также отлично замаринует мясо. Вкус в этом случае во многом зависит от выбора пряностей.
6. Если нравится китайская кухня, то попробуйте замариновать мясо в смеси из соевого соуса, сухого вина, чеснока, имбиря, перца и меда.
7. Свежий рецепт из Греции – замочите мясо в смеси гранатового сока и водки, в соотношении 4 : 1.
8. Предлагается и такая смесь: сухое вино, тертые яблоки, сахарный песок, лук, соль, перец и немного растительного масла.
9. На юге часто мясо маринуют в скисших фруктовых компотах.
10. В Австралии баранину рекомендуют замачивать на 5 – 6 часов в крепком чае, после чего мясо нужно потыкать вилкой, промыть и замариновать мелко нарезанным луком.
11. Многие маринуют мясо в майонезе, исходя из расчета – 200 г . майонеза на 1 кг мяса.
12. Можно мариновать мясо в томатном соке, в который для остроты добавляется кетчуп.
13. В качестве основы для маринада можно использовать обычный квас в сочетании с луком и медом.
14. Готовая горчица смешивается с пивом и в этой смеси обваливается каждый кусочек мяса. Для вкуса можно добавить соль и перец. Выдерживать мясо в таком маринаде нужно в течение нескольких часов.
15. Если есть такая возможность – замаринуйте мясо в соке облепихи с добавлением различных пряностей.
16. Некоторые соотечественники для маринада используют разбавленный водой соус "Чили".
17. Естественно, отличный маринад получается из виноградного сока, лучше свежеотжатого.
18. В Армении при приготовлении используют много лука, укропа, кинзы и гвоздики и добавляют сок. , цедру и мякоть одного лимона. Смесь заливают 1-2 ст. л. коньяка и 1 – 2 ст. л. виноградного уксуса.
19. В некоторых рецептах мясо сначала вымачивается в чае, затем в лимоне или в майонезе. В общем – приготовление маринада дело творческое.
20. Можно мариновать мясо просто сухими смесями различных пряностей и трав. Сколько времени мариновать мясо – это зависит и от мяса и от ваших вкусов. Специалисты часто не рекомендуют увлекаться этим процессом и ограничиться несколькими часами. Однако, в ряде рецептов предлагается мариновать мясо в течение суток и даже более. Так же нет четкой рекомендации – солить маринад или нет. Опять – таки дело вкуса.
Прочее кулинарное
Подскажите, как замариновать мясо для шашлыка без уксуса и водки.
Нет проблем! Не маринуйте, а покупайте хорошее. Маринады - удел хреновых стряпух.
Смягчение мяса
Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят - мало фермента.
Шашлык от Дюма отца (неплохой кулинар)
(1869 год «Большой кулинарный словарь» )
"Возьмите баранину, лучше всего филейную часть, разрежьте на ровные кусочки величиной с орех, положите на 15 минут в маринад, состоящий из уксуса, лука, перца и соли. В это время следует подготовить миску древесного угля, на котором вы зажарите мясо. Выньте мясо из маринада и насадите на железный или деревянный стержень вперемежку с кольцами лука. Мясо нужно обжарить со всех сторон, постоянно переворачивая вертел. Если хотите, чтобы ваш шашлык был совсем острым, оставьте мясо в маринаде на ночь. "
Китайцы для смягчения используют плоды киви - он действует послабее. Совсем слабые смягчители - органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.
Профессиональные повара используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3-4 дня открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать. Ни в коем случает не солить до готовки, а лучше вообще не солить. Соль сильно сушит мясо.
Смягчение мяса
Шашлык от Дюма отца (неплохой кулинар)
лук, мелко нарезанная морковь, мелко нарезанные пряные травы залить горчицей
Уксус заменить лимоном с минералкой.
Юля, маринованные огурцы можно себе представить без уксуса? Это будут какие угодно, солёные, перчёные, только не маринованные. Мясо только в уксусе маринуется, оно приобретает соответствующий вид и вкус, который нельзя добиться другими способами. Всё остальное, мясо печёное со специями. Согласен, что хороший шашлычник запечёт мясо на углях так, что вы это с пальчиками сьедите. В конце концов, по моему глубокому убеждению, готовка на углях это 80% успеха. Так что плохому тацору.. . уксус мешает. Не кидайте киви в маринад, мясо становится похожим на марсианскую слизь.
лук, специи, мелко нарезанные пряные травы залить пивом, можно и без пива, лимон выдавить
Кефир+зелень.
Кефир и лимон. Дабавьте специи (продаються в пакетиках) . Помидоры и лук Обязательно.
"НЕПОВАР"
В мнералке, с лимонным соком, побольше лука, кинзы зеленой и семенами. Хотя в принципе специи любые. Минералка очень хорошо размягчает.
В томатном соке с майонезом. Очень вкусно получается
Лук лимон трава всякая.
Можете замариновать на луковом маринаде. В мясо на кило две - три немелких луковицы, соль, перец, сушёная или живая зелень. Всё мясо с луком хорошо размять в руках (обязательно!!! ) иначе жёстко будет. Настаивать не менее 6 часов.
Можете на кефире. Мясо залить кефиром, посолить, поперчить, добавить лук, зелень. Отмять в руках. Настаивать не меньше 12 часов не в холодильнике.
Можно сделать маринад пивной. Тоже очень вкусно.
Вообще специи можете варьировать. И кореандр, и зира, и горчица, коей можно мясо обмазать перед жаркой - вкусно.
Недавно делала свиные ребрышки на мангале получилось и вкусно и сочно.
С вечера нарезала мясо где-то 2,5 кг. , добавила кольцами лук (3-4 луковицы) , 2 помидора свежих порезала колечками, специи для шашлыка или гриля (1 пакетик) и добавила 1 пачку майонеза (любой) . И выдержала ночь в холодильнике или на балконе.
Лук, лимон, специи.
Лимон, зелень, болгарский перец и лук. совет: не маринуйте заранее, лучше купите свежего мяса и за полчаса до жарки шашлыка. Мясо будет сочное, пальчики оближите. Приятного аппетита1
Попробуй в кока коле, жесть
В майонезе и + специи, вкусно.
Значит в красном вине на ночь надо оставить!