Прочее кулинарное

Шашлык из баранины подскажите как замариновать

Сегодня ДР у меня! Хочу шашлык из баранины сделать.... Подскажите люди добрые как замориноват его....))))))))))
Шашлык из баранины
Для рецепта вам потребуется:
баранье мясо (почечная часть или мякоть задней ноги) - 500г
масло растительное - 1 ст. л.
уксус - 1 ст. л.
лук репчатый - 2 луковицы
зеленый лук - 100г
помидоры - 200г
лимон - 1/2 шт.
лимонный сок - 1 ч. л.
соль и черный молотый перец по вкусу
Баранину нарезают небольшими кусочками, складывают в не окисляющуюся посуду, приправляют солью и перцем, добавляют нарезанный кольцами лук, уксус и сок лимона и перемешивают. Посуду с мясом ставят в холодное место на 2-3 часа. После этого нанизывают мясо на шпажки, чередуя с луком, и жарят над горячими углями 15-20 минут, поворачивая шпажки. Можно приготовить шашлык на сковороде, но это уже не так живописно.

Подают шашлык с зеленым луком, помидорами и лимоном, нарезанным дольками
Загипа Абдуллаева
Лучший ответ
Шашлык по-кавказски
1 вариант. Баранина (желательно грудинка) , лук репчатый, лавровый лист (желательно свежий) , перец черный горошек, соль, зелень, белое столовое вино.
Грудинка нарезается продолговатыми кусочками 5х3х2 см. Лук очищаем и шинкуем. В стеклянную (эмалированную) посуду укладываем слой посоленного мяса, сверху равноценный (не утрамбовывая) слой лука, несколько (2-3) листа лавра, 5-6 горошин перца, и так несколько раз (верхний слой - лук) . Утрамбовываем, заливаем стаканом воды, и под гнет на 3-4 часа. Жарить лучше на древесном угле. Высота над углями 10-12 см. Кусочки нанизывают плотно. Когда вы уложите шампуры над углями, они должны касаться друг друга, чтобы создавался сплошной слой из мяса. Переворачивают шашлык один раз. Поливают рассолом. Подают с большим количеством зелени и белого столового вина.
2 вариант. 1 кг молодой баранины (корейки) , 3-5 луковиц, соль, черный и красный молотый перец, сок лимона, чеснок.
Корейку нарубить на кусочки примерно по 30-35 г. , посолить, поперчить, положить в глиняную посуду, перемешать с тертым репчатым луком, измельченным чесноком, сбрызнуть соком лимона, поставить в холодное место на 6 - 8 часов. Затем нанизать кусочки мяса на шампуры и жарить на углях. Угли должны лишь "дышать жаром". К шашлыку обязательно подавать много зелени - кинзы, петрушки, базилика, эстрагона, зеленого лука, лимон, маслины или оливки, гранатовый сок, красное вино, минеральную воду.
L S
Элементарно, Ватсон! Лука не жалей (резать кольцами, потом пригодится для шампура) . Вина можно, но самую малость (для аромата) . Специи: розмарин и красн. перец (обязательно) , остальное по произволению в небольших дозах (кориандр, кардамон, имбирь, зира, замучаюсь перечислять, что есть, то вали) . Мариновать минимум два часа (больше - лучше) . Маринование производится в прохладе (холодильник или погреб) . С днем рождения!
Svyatoslava Reyhkman
Самый нежный вкус мяса получается, если мясо замориновать в белом сухом вине и достаточно 2-3 часа
Берешь мясо молодого барашка, нарезаешь крупными кусками (граммов по 40-50).
Берешь столько же по весу репчатого лука, нарезаешь кольцами.
Берешь добрый пучок разных травок кулинарных, вкус и аромат которых тебе больше нравится.
Немного соли, много перца черного.. .
Все это перемешиваешь и идешь разводить огонь в мангале. Пока угли прогорят, твое мясо пропитается всеми ароматами и будет готово к нанизыванию на шампуры.
Не вздумай вместе с мясом нанизывать на шампуры лук! Он будет гореть и мясо приобретет горьковатый привкус.
Его и помидоры можно пожарить на шампурах отдельно и подавать как гарнир к шашлычку. Только лук надо брать не тот, который был в мясе, а свеженарезанный!

А еще хорош шашлык, который готовится обернутым в нутряное сало!
Вот здесь нужно нанизать на шампур мясо, лук и помидорки вперемешку. После все это произведение искусства заворачивается в полоски нутряного сала и на мангал. Готовится немного дольше, но вкус и нежность приготовленного так шашлыка стоит того!
Перед подачей на стол сало снимается, шашлык подается прямо на шампурах, а твои гости в это время глотают слюнки, которые у них бегут ручьем!

Приятного аппетита!
Наталья Ландышева P.S. Забыл предупредить: ни в коем случае в мясо, когда маринуешь, не наливай уксус. Он сделает мясо сухим и отвратительным на вкус. Лучше его и нарезаный репчатый лук подай на стол отдельно. Наверняка в компании найдутся любители таких добавок к шашлыку.
Поздравляю с Днем Рождения! желаю счастья в личной жизни =)

Бери мясо, разреж на куски, положи в посудину, насыпь приправы для шашлыка именно такой http://www.nature-product.ru/katalog/katalog-produktov/specii/pripravy/priprava-dlja-shashlyka-s-morskoj , залей ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ, немножечко! ну ложки 4 столовых. Лук нареж в мясо, но при жарке не надевай на шампур, просто выкини его. все перемешай, дай настоятся и на огонь! ! масло нужно для того, что бы мясо не пересушить!!!
Покупаеш бутылку хорошей миниралки, специи для шашлыка, майонез, замешиваеш мясо, заливаеш сверху минералкой, чтоб покрывало мясо. Ставиш в холод на 2-4 часа. ПРиятного апа :)
Н а Кавказе маринуют в кефире, а специи и соль по вкусу! Очень вкусно!
Oла Кала
словами
Вы знаете, вокруг меня на работе шашлычные гурманы, так вот они говорят, что киви обалденно маринует баранину, другие хвалят домашний кефир
Минеральная вод, лук, лимон, майонез, приправа и соль, 4 часа и объедение!!))
уксус не в коем случае в баранину не добавляют, киви перед жаркой, а иначе оно будет как да не вкусно, можно в кефире, а еще лучше помидор валом лука не жалей соль перец, а перед тем как жарить налей масло подсолнечное для того чтобы оно не подгорало и сок остался весь с мясе