Филе баранины, лучше корейка, нарезать на кусочки примерно по 30 - 35 г. , положить в глиняную посуду, добавить соль, черный и красный молотый перец, перемешать с тертым луком, измельченным чесноком. Можно поизмываться- замариновать в пиве или майонезе, на вкус и цвет.... Все полить соком лимона, поставить в прохладное место на 6 - 8 часов. Затем кусочки мяса нанизать на шампуры и жарить на углях до готовности, периодически поворачивая шампуры и сбрызгивая смесью воды и сока, выделившегося при мариновании мяса (так получится сочнее) . К шашлыку подать много зелени - петрушки, базилика, кинзы, эстрагона, зеленого лука.
А насчет пропорций, все просто- на кг баранины пару головок репчатого, дольки четыре чеснока, 1 лимон, ну а по соли и перцу- я тебе не советчик....
Прочее кулинарное
как замариновать шашлык с баранины по кавказки или по грузински ? скажите пожалуйста весь рецепт в пропорциях
Шашлык из баранины по-грузински
Состав:
1,5 кг баранины, 1 луковица, 5 помидоров, 0,5 лимона, 1 пучок зелени петрушки, 1 стакан соуса ткемали и 2 ст. ложки топленого бараньего сала. 1 ст. ложка сушеного молотого барбариса, по 1 ч ложке молотого черного перца и 3/%-го уксуса, соль по вкусу.
Способ приготовления:
1. Баранину нарезают небольшими кусками, солят, перчат, посыпают измельченным луком и зеленью петрушки. Сбрызгивают мясо уксусом, перемешивают, укладывают в глубокую посуду и помещают в холодильник на 4-6 часов.
2. Затем мясо и кольца лука нанизывают на шампуры, смазывают растопленным салом и обжаривают над углями, периодически переворачивая, до золотистой корочки.
3. Готовые кусочки шашлыка снимают с шампура, выкладывают на блюдо, гарнируют помидорами и дольками лимона и подают к столу с соусом ткемали и сушеным молотым барбарисом.
Состав:
Способ приготовления:
Баранину можно брать только парную. Не знаю, где ее достать в большом городе.
Вместо лежалой баранины лучше брать молодую поросятину.
Дело в том, что через 2-3 дня хранения баранина сильно меняет свой вкус и молодая поросятина ближе по вкусу к парной баранине, чем та баранина, которая продается в магазине.
по кавказски ( я жила некоторое время на кавказе) берут кисломолочный продукт мацони.... лук кольцами.... перец.... и тд специи.... все это маринуется получается супер шашлык, Можно вместо мацони взять кислый кефир (резкий.. не био) ...тогда тоже будет хорошо
По грузински
600 г баранины 50 г репчатого лука 10 г муки 100г жира 3 дольки чеснока 150 г зеленого лука 100 г помидор чайная ложка молотого красного перца рубленая петрушка соль черный и душистый перец уксус по вкусу! (мука нужна что-бы после маринада посыпать шашлык мукой и на мангал) МАРИНОВАТЬ 4 ЧАСА!
По кавказки
700 г баранины по 80 г репчатого и зеленого лука 80 мл уксуса 300 г помидоров 80г аджики 8г сушеного барбариса лимон 20г топленого жира перец соль и зелень петрушки. ( Жир нужен чтобы после маринада смазать шашлык и на мангал) МАРИНОВАТЬ 4 ЧАСА!
Есть еще один способ приготовления шашлыка НУЖНО купить настоящей "сухой аджики" лимон мясо корейку баранью лук кинзу и базилик!
поливать шашлык маринадом от мяса мариновать 10 12 часов!
По кавказки