Прочее кулинарное
Подскажите как замариновать капусту, что бы через три дня можно было есть?
Я помню моя мама так делала.. Ну сейчас я девочка большая и мама живет в другой стране...
Капуста со свеклой
Нарезать крупно 2 кг капусты и свеклу тонкими ломтиками (количество по вкусу) , сложить все в кастрюлю. Закипятить маринад из 1 л воды и по 1 стакану сахара, уксуса и растительного масла, 2 ст. ложки соли. Залить капусту, накрыть тарелкой и поставитьна нее груз (банку с водой) . Через сутки капуста готова, переложить ее в банки и поставить в холодильник.
Такую же капусту можно делать с морковкой. И пусть не смущает количество уксуса. Все очень вкусно. А оставшийся маринад можно использовать, добавив к следующей поции капусты.
Капусту нашинковать и в банку, залить горячим маринадом: на 1,5 л воды 2 ст. ложки соли (или 3 без верха) , 2 ст. ложки сахара, уксус. Залить горячим маринадом, оставить до остывания, а потом в холодильник
Капуста маринованная 1
1 кг свежей капусты, 1 ст. ложка крупной соли, 1 стакан сахара, 3 стакана воды, 3 лавровых листа
Капусту нарезать, перетереть с солью, отжать, переложить в банку и залить охлажденным маринадом. Накрыть банку пергаментной бумагой и поставить в холодное место. Через 5-6 дней капуста будет готова.
Капуста маринованная 2
Капусту мелко нашинковать, слегка перетереть с солью (1 ст. ложка на 1 кг капусты) , отжать, переложить в банку и залить охлажденным маринадом. Банку покрыть пергаментной бумагой и поставить в холодное место. Через 5-6 дней капуста будет готова. Для приготовления маринада на 1 кг капусты взять 1 стакан уксуса, 3 стакана воды, 1 стакан сахара, немного перца, 3 лавровых листика; все это прокипятить и охладить
ЕСЛИ ЗАЛИВАТЬ ГОРЯЧИМ РАССОЛОМ - БУДЕТ ГОТОВА ЧЕРЕЗ 3дня.
Капуста маринованная 2
Капусту и морковку мелко шинковать, можно немножко свеклы для красоты, а когда делаете маринад - опять же по своему вкусу (соль, сахар, перец, чеснок, чуть уксуса... немного раст. масла, - и всеэто заливаете кипящим ...Мы не выдерживаем ни минуты, начинаем хватать еще горячим ...Но идея такая, что немножко должно постоять, ну хоть пару дней .Правда, очень вкусно .
КВАШЕНАЯ КАПУСТА ПО-ГРУЗИНСКИ
приготовь и не пожалеешь!! !
1 кочан свежей белокочанной капусты, 1 свекла, 1 шт. красного жгучего перца, горсть чеснока, уксус, зелень сельдерея или петрушки, соль, сахар.
Капусту нарезать крупными квадратами, свеклу — тонкими ломтиками, сельдерей и перец — кусочками. Все овощи плотно уложить слоями в банку или кастрюлю, пересыпая нарезанным чесноком. Массу залить кипящим маринадом — 1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара на 1 л воды с уксусом так, чтобы овощи были полностью покрыты им. На 2—3 дня поставить в теплое место. Затем охладить, и капуста готова.
приготовь и не пожалеешь!! !
на2,5 кг. капусты по пол. кило моркови тёртой, лука репка (красный лучше), перец болгарский красный, 200мл. уксуса 9%,300 мл. масла подсолнеч. рафинир., 2 ст. л. соли, 3 ст. л. сах. песка. Всё перемешать и в банки и в холодильник. Есть можно сразу. Удачи!