Прочее кулинарное
какое мясо для шашлыков вы предпочитаете?
Я предпочитаю куриное! вкуснее и полезнее!!!
Свинина, молодая баранина
Свинина!
Шашлык — это ароматное, сочное, пахнущее угольками мясо с бокалом хорошего сухого вина.
Бытует мнение, что шашлык — какое-то особое блюдо народов Кавказа, свойственное только им. Но это далеко не так. У многих народов мира можно встретить такой же шашлык. И само слово «шашлык» вовсе не кавказского происхождения и в русском языке оказалось случайно. Это искаженное крымско-татарское слово «шиш» — «вертел» , «шишлык» — «что-то на вертеле» . Нет никакого смысла искать страну, где впервые появился шашлык. В Армении шашлык называют «хоровац» , в Азербайджане — «кебаб» , в Турции — «шиш-кебаб» . В странах Средиземноморья кебаб представляет собой котлетную массу с большим количеством мяты, нанизанную на деревянные палочки и запеченную на углях. На Западе и в Америке «верченые» блюда превратились в «переворачиваемые» , там готовят мясо на решетке в жаровнях, именуемых «барбекю» .
Вообще, шашлык можно приготовить из чего угодно — курица, креветки, рыба. Но настоящим считается шашлык из мяса. Шашлык из баранины — баранина должна быть молодой и не жирной. Лишний жир необходимо срезать и порезать мясо на меленькие кусочки. Лук прокручивается через мясорубку и перемешивается с мясом. Затем мясо перемешивается с настоящей аджикой и маринуется в течение суток. Шашлык из свинины — лучше взять окорок или свиные ребрышки. Технология ничем не отличается от приготовления шашлыка из баранины. Ребрышки нарезаются парами. При нанизывании на шампуры в ребрышках прокалывается мякоть между костями. Шашлык из говядины — мясо рекомендуется предварительно вымочить в газированной воде. А рецепт приготовления тот же. Шашлык из птицы — для маринада используется тот же соус, что и раньше. Курица должна мариноваться подольше, чем свинина. Запивать шашлык из птицы нужно только сухим белым вином.
И, прежде всего, нужно правильно выбрать мясо для шашлыка! Если шашлык готовится впервые, то лучше выбрать рецепт шашлыка из свинины — ее сложнее всего испортить, а шашлык получится сочным и мягким. Рецепты шашлыка из говядины тоже популярны, но шашлыки из говядины жестче и не такие сочные. У шашлыков из баранины специфический вкус, да и почему-то найти хорошую баранину, чтобы приготовить шашлык по классическому рецепту, не так-то просто.
Шашлык — единственное блюдо, ради которого можно собраться за столом. Шашлык сопровождается только свежими томатами, приготовленными на углях овощами, зеленью, сыром, приправами, зеленым луком и сухим вином. Ничто не должно перебивать вкус шашлыка, нужно наслаждаться им и только им, поэтому мяса должно быть много, что бы каждый имел возможность получить массу удовольствия.
свинина свежия
Свинину!
Свинину.
курица
свинина или баранина
свинину
Свинную шею! А балык - очень сухое мясо, как его не маринуй!
баранина
исключительно свинину
курица
В Армении шашлык называют «хоровац»???? Харавац-это запеченые овощи на углях (основные -баклажан, болг. перец и помидор) очищаются от шкурки, подается в виде салата, можно к шашлыку.
А шашлычок-исключительный из бараньих ребрышек!!!
свинина курица осетрина. только не баранина беее (((
свинину
свинина и курица
однозначно БАРАНИНА !!!
Любое, только свежее. Рецептов куча.
баранина, всегда сочная и легко усваивается.
А как на счет ёжика?!?!
Свиной балык
Баранина, свинина, телятина, страусиное мясо (наверное мало кто пробовал, но мясо очень нежное)
Пробовал 4 : свинина, говядина, курица, индейка. Нравится больше всего свинина, но вообще, очень хотел бы попробовать из баранины. слышал много положительных отзывов
Баранина, утка и сазан
осетринку
однозначно свинина!
Свинина
Свининку.
Лучший вариант - баранина, если нет ее, то нежирная свинина.. .
Говядину очель легко пересушить.
Свинная Шея, Баранина иногда телятина!
Свинину и курицу-крылышки или бедрышки
Телятину, очень вкусно