Продукты:
Баклажаны 5 шт
Сыр любой (Лучше российский) 300гр.
2 зубчика чеснока
200гр. грецких орехов
майонез
Большой пучек зелени (петрушка, укроп, реган, базилик) .
Инструкции:
Баклажаны наколоть вилкой, чтоб не лопнули и запечь в духовке минут 30, предварительно на 1см налить воды на протвень, остудить сделать продольный надрез на длину всего баклажана, аккуратно вынуть мякоть, нарезать ее кубиками по 1см. , добавить нарезанную зелень, натертый сыр, выдавить чеснок, и заправить все майонезом, соль по вкусу. После все аккуратно уложить обратно в баклажан и посыпать все зеленью.
Получается безумно вкусно, сытно, можно приготовить заранее.
Прочее кулинарное
как можно приготовить баклажаны
Салат баклажанный Монте-Карло
Очистить баклажан, чтобы кожура не горчила. Нарезать мелкими кубиками и обжарить во фритюре до кремового загара. Отбросить баклажан на салфетку и дать стечь жиру. Крупно натереть крутые яйца и соединить с баклажанами. Добавить зеленый мелко резаный лук, зелень петрушки, соль, перец и майонез. Перемешать.
4 баклажана, 4 яйца, 50 г зеленого лука (2 шт) , 100 г майонеза
В этот салат иногда добавляют куриное или рыбное филе, нарезанное кубиками и брынзу.
Рулетики или икру. Очень просто и вкусно! Хочешь, могу скинуть рецепты.
Нарезать, как колбасу, посолить, поперчить, посыпать приправами, обжарить на сковороде с растительным маслом, сбрызнуть уксусом или лимонным соком, добавить немного воды, протушить минуты 2. Выложить на тарелку, присыпать измельченным чесноком для аромата.
Запеченные баклажаны с арахисом
2 баклажана, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки арахисового масла, 1 свежий перчик чили, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки несоленого арахиса, 1 долька чеснока, 1 ст. ложка мелко рубленной кинзы, соль, черный перец.
Разогреть духовку до 200°С. Баклажаны нарезать вдоль восьмушками. Уложить их в противень разрезами вверх, взбрызнуть растительным маслом, посолить и поперчить. Отправить в разогретую духовку на 20 минут, затем остудить и нарезать кубиками. Арахис поджарить и слегка измельчить. Заправить баклажаны, добавить половину орехов и перемешать. Подавать, присыпав оставшимися орехами. Заправка: Изрубить чили, удалив семена. Растереть в ступке чеснок с солью. Взбить арахисовое масло с лимонным соком до состояния густой массы. Добавить получившуюся массу в ступку вместе с чили, сахаром и кинзой. Все перемешать.
Фаршированные баклажаны
1 баклажан; 100 г моццареллы или жирной сметаны; 2 ст. л. оливкового масла; 1 зубчик чеснока; 2 ст. л. очищенных помидоров; пучок петрушки; соль, чёрный перец
Баклажаны помыть, разрезать пополам вдоль, вынуть мякоть ложкой и ножом (не повреждая кожу) , нарезать её маленькими кусочками. Сыр нарезать такими же кусочками, смешать с мякотью баклажана, добавить масло, мелкорубленую петрушку, посолить, поперчить, начинить этой смесью половинки баклажана, сверху выложить и разровнять по ложке помидоров. Запекать в духовке 40 минут при температуре 160С. Подавать горячим или холодным.
Капоната
1-2 баклажана; 0,5-1 красная луковица; 1 стебель сельдерея; 1 ст. очищенных помидоров кусочками; горсть оливок; 2 ст. л. каперсов; 2 ст. л. белого винного уксуса; 3-4 ст. л. оливкового масла; 1-2 зубчика чеснока; петрушка; щепотка орегано; 1-2 ч. л. коричневого сахара; соль, чёрный перец
Баклажаны разрезать вдоль на 4 части, затем поперёк через каждые 2 см, посолить крупной солью, перемешать, выложить в дуршлаг на 30 минут, промыть, обсушить, обжарить с маслом (выкладывая в 1 слой) на сильном огне со всех сторон, вынуть и отложить. На среднем огне обжарить с маслом мелко нарезанный сельдерей и лук до мягкости, добавить мелко нарезанный чеснок, через полминуты добавить каперсы и оливки (заранее раздавив ножом и удалив косточки) , влить и выпарить уксус. Добавить помидоры, сахар, через пару минут — орегано, нарезанные стебли петрушки, баклажаны. Довести до кипения, посолить, поперчить, готовить под крышкой на малом огне 15 минут. Проверить на соль-сахар, добавить мелкорубленную зелень, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Подавать как гарнир или закуску, холодным или горячим.
Фаршированные баклажаны
Капоната

Салат из баклажан. Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
БАКЛАЖКНЫ В СМЕТАНЕ
Один большой баклажан режем на квадратики 2 на 2 см. Можно со шкуркой, а можно почистить, тогда блюдо будет нежнее. Кипятим воду, солим, 1-2 ст. л. уксуса и отвариваем баклажаны 20 мин. Затем даём стечь воде -баклажаны выкладываем на друшлаг. В казане пассеруем на растительном масле 1 порезанную луковицу (можно добавить 1 баночку консервированных шампиньонов, а можно и без них). когда лук станет прозрачным выкладываем в казан баклажаны, резанный укроп, 1ч. л. молотого кориандра, солим по вкусу, 200 г сметаны 15%.Доводим до готовности на маленьком огне ещё 20мин. Можно если любите добавть пару долек порезанного чеснока.
Вкусно!
пожарить
не как!