Прочее кулинарное

Что и как можнл приготовить из фенхеля?

Из любопытстсва посадила на огороде фенхель. Вырос полуметровый пышный укроп с запахом аниса, зацветает. Кто знает, как его можно использовать
Anuta Alekseeva
Запеканка творожная с фенхелем
Для рецепта Вам потребуются:
- сладкий укроп (фенхель, стебель) - 2 шт.
- полужирный творог - 500г
- яйцо - 2 шт.
- картофельная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- кориандр (нарезанный) - 1/2 стакана
- яйца (взбитые) - 3 шт.
- соль, перец - по вкусу.

Нагреваем духовку до средней температуры.

Взять стебли фенхеля среднего размера, разделенного на 4 части. Яйца сварить и мелко нарезать. Кладем сладкий укроп в кастрюлю, заливаем водой и отвариваем до готовности. Сцеживаем воду и разминаем до состояния однородного пюре.

Перекладываем в миску, добавляем творог, крутые яйца, картофельную муку, масло, кориандр и тщательно перемешиваем после каждого продукта. Добавляем яйца, заправляем солью, перцем и размешиваем до состояния однородной массы.

Смазываем противень и выкладываем смесь. Запекаем 50 минут или до готовности.

Ветчиные пальчики с фенхелем
Для рецепта Вам потребуются:
- фенхель - 800г
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 2 дольки
- масло, вино белое - по вкусу
- ветчина (тонкие шайбы) - 8 шт.
- сок - 1 лимона
- соль, перец - по вкусу
- лесной орех - 30г
- помидор - 2-3 шт.
- петрушка - по вкусу
- сыр (шайбами) - 200г

В масле лук с чесноком размельчить и поджарить. Влить вино и заправить соком лимона, солью, перецем. Порубленный соломкой фенхель 10 минут протушить в нём. Затем добавить порубленныемелко лесной орех, помидоры и петрушку.

Разложив тонкие шайбы ветчины выложить приготовленный фенхель и скрутить в рулетики; посадить их в смазанную жиром форму, покрыв сыром и посыпав зеленью поставить в духовку 200C на 10 минут.
Подаётся например к молодой картошке.
Назгуль Неткалиева
Лучший ответ
Салат из рыбы и фенхеля

3 черешка фенхеля, 500 г консервированной рыбы, 3 лимона, перец, оливковое масло, зелень петрушки, 1 яйцо, несколько черных маслин, соль.
Положить рыбу в дуршлаг, чтобы слилось масло. Мелко нарезать фенхель, выжать сок одного лимона. Очистить два других лимона и нарезать их тонкими дольками. Перемешать в салатнице нарезанные фенхель, рыбу и лимоны, украсить листиками салата. Из лимонного сока, оливкового масла, соли и перца приготовить соус, полить им салат и подать на стол. Украсить кружочками вареного яйца и черными маслинами, предварительно вынув из них косточки.
В Италии луковицу фенхеля режут полукольцами, сбрызгивают бальзамическим уксусом, оливковым маслом и подают как закуску Вкусно
Вообще то это скорей приправа ( ну типа укропа)
Варенье.
Возьмите ягоды с сахаром 1/1 и проварите до загустения, мин. 40. По банкам стерилизованным, закатать, остудит, кушать всю зиму с удовольствием.
По вкусу напминает клубнику с мятой. Я в пироги добавляю, типа ванили или корицы.
Нарезать фенхель маленкими кусками. Налить в кастрюле сливки, довести до кипения, положить куски фенхеля и варить 10-15 мин. Добавить соль и перец белый, молотый. Подходить как соус к гарнирам жаренного мяса.