Прочее кулинарное

а фенхель ваши (+)

любимые любят очень? )
они ващета деляцо с вами такими вкуснастями?).. а покупаете в килограммах читоб задобрить и не сердилися ась? )
Всем доброго времени суток! )
желательна все вкуснасти в картинках
и они их проста таг едят или в каком виде? ну джемы там.. или када вы ими торт украшаете может?)
фенхель ем обычно в салате с сельдереем морковкой и яблоком)
оч вкусно)
домашние тащутся)
Маржан Алишева
Маржан Алишева
969
Лучший ответ
Фенхель-очччень вкусная штука! Я готовила, если интересно дам рецептик!
никогда не ел- но благодаря вопросу как нибудь (когда будут денюшки за книжки) обязательно попробуваю
Eкатерина Баева кто такой Я.Френкель? Гавари быстро! Раз-два-бульк...намана?
Обжариваю в панировке и со сливочным соусом - всем оч нравится
Что это такое
Между прочим, не только кинза имеет своих ярых поклонников и противников, фенхель, как впрочем и анис, очень многим напоминает микстуры от кашля, и запах его кажется «аптечным» , и в этом есть резон – плоды фенхеля включены в фармакопеи многих стран и считаются лекарственным сырьем. А у нас он так и называется – аптечный укроп – это ведь из него делают аптечную «укропную воду» .

Фенхель (Foeniculum), род травянистых дву- и многолетних растений семейства зонтичных. Различают 2 вида фенхеля, обитающих в Средиземноморье, - фенхель обыкновенный и фенхель итальянский. Наиболее распространён фенхель обыкновенный (Foeniculim vulgare Mill.). У фенхеля итальянского, или нежного (Foeniculim italica (dolce)), черешки листьев у основания образуют толстые вздутия. Распространён преимущественно в Италии и используется как овощная культура.

Синонимы:
укроп аптечный, укроп волошский.
Chinese Wooi heung, Hui xiang
English Sweet cumin
French Fenouil, Aneth doux
German Fenchel
Italian Finocchio
Spanish Hinojo
Turkish Rezene

На хинди анис и фенхель имеют одинаковое название saunf, хотя только фенхель типичен для Индии. Чтобы прояснить различия, фенхель еще называют moti saunf - толстый фенхель, т. к. его плоды крупнее. Как и многие другие специи, в разных языках фенхель имеет аналоги, которые наиболее характерны для того или другого языка, названия специи более употребляемых специй обычно переносят на подобные им, но пришедшие позже. Например, индонезийское наименование jintan manis «сладкий кумин» , применяется и к анису, и к фенхелю и отражает более высокое значение кумина в индонезийской кухне. Аналогичные формы встречаются во французском aneth doux – «сладкий анис» или у нас – «сладкий укроп» .

Фенхнль возделывается в культуре - с древнейших времён. Выращивают его на небольших площадях во многих европейских странах, в Китае, Японии, Индии, Северо-Восточной Африке, США. В России фенхель стали выращивать с начала 20 в. как однолетнюю культуру.

Плоды фенхеля должны быть зеленовато-бурые, голые, продолговатые, почти цилиндрические, двураздельные зерновки. Одна сторона полуплодика плоская, другая - выпуклая, с 5 выдающимися ребрышками. Не нужно путать фенхель (на фото слева) с укропом (на фото справа) , плодики которого отличаются овальной формой, сильноразвитыми крыловидными боковыми ребрышками.
Виктория Черныш спасибо..а то я савсем запуталася(..но вот в микстуре ентат запах люблю
вы сами покупаете?
eto takoyvid ukropa,ego tipo tushat.