Фенхель люблю запекать с цветной капустой или брокколи:
Фенхель помыть, позрезать пополам на 2 "лодочки". Капусту разобрать на соцветия. Отварить фенхель и капусту минут 5-10 (в зависимости от размера) до полуготовности. Выложить в противень, смазанный небольшим количеством масла.
Заправка: 10% сливки подогреть, смешать с приправой или бульонным кубиком, полить овощи, чтобы только прикрывало дно, посыпать тертым сыром. Запекать в духовке минут 20.
Можно проще:
Половинки фенхеля отварить до полуготовности в подсоленой воде, выложить на противень, положить кусочки сыра, запекать минут 20. В этом случае получается с корочкой, т. к. без жидкости.
Свежий розмарин использую, в основном, для запекания картошки (2 варианта) :
1 Вариант. Среднего размера молодой картофель помыть. На квадратный кусок фольги выложить кусочек масла, веточку розмарина, щепотку соли, положить картофелину, кусочек масла, веточку розмарина, щепотку соли. Сделать из фольги "конфетку". Запекать в зависимости от размера 1-1,5 часа при 220 градусах. Кушать со шкуркой.
2 Вариант. Картофель помыть и порезать на дольки (если шкурка чистая, без глазков, то можно не чистить) . Выложить на противень с высокими бортиками, переложить кусочками масла и крупными веточками розмарина, посолить, накрыть фольгой. Запекать минут 40, открыть фольгу и еще запекать минут 20 до образования румяной корочки. Перед подачей вынуть веточки розмарина (для этого оставляли их крупными) .
Получается очень ароматно и вкусно.
Прочее кулинарное
В каких блюдах уместны ФЕНХЕЛЬ и РОЗМАРИН?,,
Розмарин свежий и сухой добавляю в маринады для любых мясных продуктов. Особенно хорошо с дичью. А вот фенхель терпеть не могу! ну как то не прижился он у нас в семье... какой то у него больничный запах! Но знаю, что многие любят клубни запекать, а зелень использовать в салатах.
Розмарин с мясом неплохо
розмарин к рыбе гриль или маринаду для мяса, фенхель как гарнир к мясу, рыбе, или в овощные рагу и супы-пюре
хорошо подойдут к рыбе
розмарин с рыбой классно
Плоды фенхеля используют в производстве ликеров, кондитерских изделий, главным образом печенья, пирогов и пудингов. По праву пользуется популярностью для приготовления блюд из рыбы (в особенности карпа) , соусов (например, майонеза) , супов, а иногда и компотов.
Придает особый аромат квашеной капусте, консервированным овощам (в особенности огурцам) и холодным закускам. Свежие побеги с листьями и незрелыми зонтиками улучшают вкус маринадов для салатов.
Плоды фенхеля содержат 12-18 % жирного масла, которое применяют как заменитель масла какао. Они входят в состав пряных смесей карри, в европейскую смесь для рыбы. Их употребляют для отдушки чая, при выпечки некоторых сортов хлеба, в ликеро-водочном производстве.
Листья и семена фенхеля обладают сладковато-пряным вкусом, приятным запахом, сочетающим аромат укропа и аниса. В качестве пряности фенхель употребляют в национальных кухнях Румынии, Венгрии, Франции, Испании, Италии, Китая, Индии. Свежие листья кладут в салаты (сладкие и кисло-сладкие фруктовые) , ими заправляют пюреобразные овощные супы, мясные и рыбные блюда. Стебли растения употребляют при солении огурцов. Идут в пищу и корни: их отваривают, а затем натирают на терке.
При составлении ароматических "букетов" для отдушки продуктов фенхель вместе с другими пряностями кладут в марлевый мешочек, который опускают в кипящую воду, а затем вынимают. Норма закладки семян в маринады, соленья, соусы — 1-2 г на 1 л воды. Мясные и рыбные блюда посыпают пряностью до горячей обработки из расчета 2-4 г/кг.
Плоды фенхеля используют в хлебопечении, иногда ими посыпают булочки и печенье. В качестве приправы фенхель великолепно подходит к блюдам из рыбы и овощей, является хорошей специей для соусов и маринадов.
Листья и черешки фенхеля идут для приготовления салатов, начинок в пирожки, ароматических приправ к супам, овощным и мясным блюдам. В Азербайджане душистые листья употребляют в качестве пряности при изготовлении плова "буян али" и супа "довга".
Стебли с листьями фенхеля используют при солении овощей, особенно огурцов. Корни употребляют в тушеном виде, семена — в маринаде, мучных изделиях и для изготовления эфирного масла, которое применяют для отдушки кондитерских изделий, вина, ликеров, а также в парфюмерии.
Плоды фенхеля возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Назначают внутрь в форме настоя. Как приправу используют семена фенхеля, но молодые побеги, листья, черешки и корни так же съедобны.
Эфирное масло растения используют в парфюмерно-косметическом производстве и пищевой промышленности для ароматизации колбас, кондитерских изделий.
Использование в кулинарии специи розмарин
В качестве специи используются душистые свежие или сухие листья розмарина. Это сильная специя, способная подавить другие, поэтому нужно ее использовать в небольших количествах. Розмарин при тепловой обработке не теряет своих свойств, эту пряность можно добавлять в самом начале готовки.
Розмарин хорош при мариновании и вымачивании дичи, свинины, баранины, крольчатины – он помогает избавить мясо от неприятных запахов и добавить розмариновый запах и нотки вкуса.
Также розмарин используют при квашении капусты, мариновании овощей и грибов, в консервировании.
Розмарином также можно ароматизировать дым огня или углей, на которых готовится барбекю. Птицу можно обернуть веточками розмарина перед жаркой или приготовлением на гриле.
Вообще, розмарин прекрасно подходит к любым мясным блюдам – жареное, на гриле, запеченное, тушеное, вареное мясо, блюда из фарша, гуляши. Более того, считается, что специя розмарин борется с канцерогенами, образующимися при высокой температурной обработке продуктов.
Особенно хорош розмарин с сыром. Блюда из грибов с розмарином – беспроигрышный вариант. Можно добавить немного розмарина в блюда с яйцами.
Разнообразнейшие овощи (томаты, кабачки, баклажаны, шпинат, горох, фасоль, цветная и просто капуста, картофель… ) в сочетании с розмарином проявляют свои лучшие качества в супах, салатах, рагу…