Прочее кулинарное

В какие блюда добавляют фенхель?

Густой суп с фасолью и фенхелем
Для рецепта вам потребуется:

свиные колбаски - 4 шт. (около 400г)
шпик - 100г
пармезан или пекорино (тертый) - 50г
савойская капуста - 400г
фенхель - 2 шт. (400г)
петрушка - 1 пучок
белая фасоль (сухая) - 300г
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 2 зубчика
мясной бульон (горячий) - 750 мл
оливковое масло - 4 ст. л.
соль, черный перец - по вкусу.

Фасоль накануне замочить в 1 л холодной воды. В этой же воде фасоль отварить (около 1 часа) . Фасоль процедить. Отвар отставить в сторону.

Колбаски наколоть вилкой в нескольких местах. Луковицу нарезать полукольцами. Налить в кастрюлю оливковое масло, поджарить колбаски и лук. Выжать чеснок, нарезать шпик и добавить в кастрюлю. Туда же положить фасоль и налить отвар фасоли. Варить на слабом огне 30 мин.

Капусту тонко нарезать. Фенхель разрезать пополам, отрезать стебли, а сердцевину нарезать на мелкие кубики.

Мясной бульон, капусту и фенхель положить в кастрюлю и варить еще 30 мин. Посолить и поперчить по вкусу. Петрушку мелко нарезать и добавить в суп. Подавать суп, посыпав тертым сыром.

Всем, приятного аппетита.
Baby Girl
Лучший ответ
Он дорого стоит в Москве. В Батуми его навалом было и ел так просто. Не зелень и семена. а белые клубни. Церецо звали вроде бы..
Куда я только не пробовала его добавить-воняет, гад))))
Отвратительное растение.. .
Наверное в касторку...
***natali** *
Смотря что имеется в виду. Сухие семена фенхеля добавляют как пряность в домашнюю колбасу, в мясные блюда и в несдадкую выпечку.
Свежие утолщения стебля фенхеля можно есть сырыми в салатах или тушить, обжаривать, использовать а сочетании с другими овощами.
выращиваю, но не люблю, пряный вкус
лучше к рыбе.
или в овощные салаты.

а вообще, если сможете его есть, можно заменять им обед. мне хватает чайной ложки семян, чтобы не хотелось есть до ужина. Прекрасное средство для укрощения аппетита. кроме того, он обладает легким мочегонным эффектом, если вы понимаете, о чем я :)
Amina Alimetova
Ольга Немкова Скажите, пожалуйста, вы просто сухие семена столовую ложку едите или перед тем как-то их промываете/замачиваете..? давно и часто практикуете эту историю?
Спасибо, Дианэль
Это сладкий укроп
Алла
Зубайда Салахова а с савойской капустой будет сочетаться?
Фенхель еще называют аптечным

Фенхель еще называют аптечным укропом или волошским укропом. Это растение обладает приятным сладковато - пряным ароматом и несколько приторным вкусом (напоминает анис) . Поэтому, фенхель используют только в сочетании с другими пряностями и умеренно. В пищу используют все части растения: корни, листья, стебли, цветы, семена. Листья и корни фенхеля используют в свежем виде для приготовления салатов. Еще добавляют при тушении к свинине и рыбе. Стебли употребляют в овощных гарнирах и салатах, а также как самостоятельное блюдо. Семена - при приготовлении супов и вторых блюд. А также в маринадах для овощей и солений из яблок, капусты, огурцов, дынь, лесных ягод.

Нам его рекомендовали для повышения лактации для кормящих мам.