Прочее кулинарное

Как сделать уксус в домашних условиях?

Уксус, настоянный на остром красном перце, придаст соусам, салатам и маринадам осо­бую пикантность. На 0,5 л 6-процентного ук­суса вам понадобится 5-10 стручков перца.
Для приготовления чесночного уксуса разомните и поло­жите в банку 6 зубчиков чеснока, залейте их двумя стаканами винного уксуса, плотно закройте емкость и оставьте на 2 не­дели. Затем процедите, перелейте в бутылку и закупорьте. Та­ким уксусом можно заправлять салаты, а также сбрызгивать им мясо (особенно баранину) перед жаркой.
Для приготовления ароматного уксуса вам понадобится 100 г уксусной эссенции. Разведите ее в 2,5 л кипяченой во­ды, добавьте эстрагон, укроп или сельдерей (250 г) , положи­те лавровый лист, плотно закройте и оставьте настояться на 10-15 дней, а затем процедите. Уксус можно настаивать на лимонной цедре, листьях черной смородины, антоновке.
В некоторых блюдах уксус иногда можно заменить ли­монной кислотой. Она не имеет запаха, поэтому лучше всего добавлять ее в те блюда, с которыми уксус несовместим - компоты, желе, изделия из теста.
Из горчичного порошка можно собственноручно пригото­вить различные сорта горчицы. Для «московской» вам понадо­бится 100 г горчичного порошка, 300 г растительного масла, 60 г сахара, 5 г соли и 100 г 7-процентного уксуса, настоянного на душистом перце, лавровом листе и гвоздике. Для «русской» ре­цептура та же, только сахара вам понадобится на 20 г меньше.
Если горчица засохла, влейте в нее немного уксуса и перемешайте.
Для «ароматной» нужно взять 100 г горчичного порошка, 30 г растительного масла, 40 г сахара и 20 г ароматизирован­ного уксуса, настоянного на душистом и горьком перце, лав­ровом листе, корице, гвоздике и мускатном орехе.
Приправа, разведенная молоком, значительно лучше со­храняется и дольше не засыхает.
Если к обычной столовой горчице добавить немного ме­да, она станет очень приятной на вкус
Диана Красовская
Лучший ответ
Откройте бутылку сухого вина и на следующий день заткните ее ватой. Через пару месяцев получится винный уксус.
!^!diana!^! !^!asatova!^!
Приготовление уксуса

На приготовление примерно 1 литра домашнего уксуса требуется 1 стакан сахарного песка или меда, небольшой кусок кислого ржаного хлеба, 15—20 граммов свежих дрожжей и несколько изюминок. Раствор сахара (или меда) кипятят в течение 10—15 минут, затем в тепловатую (после остывания) жидкость кладут хлеб, распускают дрожжи и ставят в эмалированной (не узкогорлой) посуде, укрытой чистой тканью в теплое место на 2—3 суток. Перебродившую жидкость переливают поровну в 2 бутылки (лучше по 0,75 литра) , кладут по 2—3 изюминки и оставляют стоять при комнатной температуре, заткнув горлышко бутылок ватой. Через неделю уксус готов к употреблению. Такой уксус можно применять в качестве приправы к пище и при изготовлении маринадов.

Ингредиенты:
сахар 1 стакан

или мёд 1 стакан

хлеб ржаной 1 кусочек

изюм 2-3 шт

дрожжи 15-20 г
это ВСЁРАВНО ЧТО ЛЁД СУХОЙ ДОМА ГОТОВИТЬ-ДАЖЭ ЕСЛИ И ПОЛУЧИТСЯ, ТО БУДЕТ НЕСОВСЕМ ОНО. \ЗАЧЕМ ЕРУНДОЙ ЗАНИМАТСЯ, ОН СТОИТ КОПЕЙКИ...
*** К@тюшка***
да ниикак просто дело в том что ацетон запретили к продаже
либо уксус это слабая уксусная кислота так что разбавь 100 процентную и сделаешь уксус
Попраси что б теща харкнула в тарелку)) ) Если тещи нету, тогда прости, не знаю!
Anar Sarsekeyeva