Прочее кулинарное

Как можно приготовить бальзамический уксус в домашних условиях???!

Вам понадобится
Вишня – 400 гр,
Лимон – 1 шт. ,
Уксус 9% - 400 мл,
Сахар – 1 ст. л. ,
Корица – ½ ч. л.
Инструкция
1Промойте вишню, удалите косточки и веточки. Раздавите вишню в стеклянной жаропрочной посуде при помощи ложки. 2Влейте уксус, 2 ст. л. лимонного сока, добавьте сахар и цельную лимонную корку с корицей. Доведите до кипения на слабом огне. 3Варите не более 20 минут. Охладите и перелейте в чистую стеклянную банку. Закройте стеклянной крышкой и поставьте в холодильник на 2 дня, чтобы смесь настоялась. 4Отфильтруйте через двойное сито. Процедите через слой ткани. 5Стеклянную бутыль простерилизуйте. Перелейте в нее получившийся бальзамический уксус и отправьте на хранение в холодильнике. 6Бальзамический уксус идеально подходит для соусов к салатам или к жареному мясу.

Ольга Кривдина
Лучший ответ
Настоящий- нет. вы найдите технологию изготовления и поймете сами...
Вишневый уксус - приправа сама по себе, и хорошая, но причем тут бальзамический уксус? Это ведь совершенно другое. Черный или белый бальз. уксус вы дома не сделаете. Да и не стоит. Иначе получится что-то невразумительное. Лучший бал. уксус делается в Италии, в г. Модена. Собственно, единственно настоящий б. уксус только там и производят, а рецепт держат в секрете много столетий, а м. б. , и дольше. Так что выбирайте б. уксус из Модены, не доверяйтесь названиям типа "настоящий б. уксус по уникальной технологии" (сделано в Китае или в Польше) . Поляки и китайцы, вы другим сильны - не обижайтесь)))
Если надо куда-то пристроить уксус, сделайте просто ароматизированный. Для начала оставьте эту затею до лета. Пока копите пустые бутылочки. Летом разольете уксус по красивым бутылочкам, добавите в каждую перчик, веточки всяких приправ, звездочку аниса и т. д. Заткните пробками, залейте воском. Дадите настояться месяцев несколько, потом будете дарить подарочки.
А эту отраву с вишней и корицей...
это невозможно
Лучше купить, тем более, что выбор их сейчас большой.
Вероника Ск
Бальзамический уксус в домашних условиях.

Продукты: вишня (2ст) ; уксус 9%(500мл) ; сахар (1ст. л) ; корица (1/2ч. л) ; корочки от 1шт лимона.

Способ приготовления:
Берем вишню, раздавливаем ее ложкой в стеклянной жаропрочной посуде. Посуда должна быть именно стеклянной! Добавляем туда уксус, сахар, лимонные корки и корицу.На слабом огне доводим эту смесь до кипения. Кипятим 20 минут, охлаждаем, затем выливаем в стеклянную банку, закрываем крышкой и ставим в холодильник. Через 2 дня достаем банку и процеживаем смесь через слой ткани, который кладется на проволочное сито. Переливаем процеженный уксус в чистую стерилизованную бутылочку. Храним в холодильнике.