25 июля 2008 года. Девять жителей населенного пункта Иваническое Иркутской области после приема в пищу соленого и копченого омуля кустарного приготовления в четверг поздним вечером попали в больницу. Медики поставили им предположительный диагноз "ботулизм".
Среди госпитализированных двое детей. Один из пострадавших, 1986 года рождения, скончался. Состояние остальных пациентов стабильно тяжелое.
Омуль был приобретен у частных лиц, его употребляли в пищу только пострадавшие. Уже много лет (знаю с 70-х годов! ) жители Прибайкалья закомплексованы на омуле. Готовы его есть в любом виде. А, между тем, эта лососевая рыба особым вкусом от другой "красной" (хариус, таймень, ленок, нерка, горбуша и др.) не отличается. Ее, как любую рыбу, надо уметь готовить, и, как любую "красную", очень опасно хранить в тепле и особенно, в целлофане - мясо быстро портится.
Однако, священное слово "омуль" имеет психологический эффект, который и возбуждает жителей к поеданию этой рыбы, без критической оценки способа ее приготовления и хранения.
Людей, пострадавших сейчас, и тех, которые наверняка пострадают в будущем, жалко. Нужно менять менталитет. Продается, например, "омуль с душком" - это просто тухлая рыба. Поостережемся.
Будем разумно-осторожными. Не едим же мы плесневелый хлеб и мясо с зеленью и вонью.. . Не станем пить паленую водку и самогон, приправленный куриным пометом.
Прочее кулинарное
Почему некоторым людям нравится такой продукт, как "ОМУЛЬ С ДУШКОМ"? Даже с подобным свойством он безопасен для питания
Это точно не Онищенко. , в смысле Главный Санитарный Врач России.
есть люди с извращенными вкусами. Кушают порченные или подпорченные продукты. Рыбу с душком или червями, сыр заплесневелый.