Прочее кулинарное

Почему лимонад делают из искусственного лимонного сока, а чистящие средства - из натурального?))

Поэтому я пью Fairy.
Olya Котова
Лучший ответ
С чего вы взяли это?

Основу моющего средства составляют поверхностно-активные вещества (ПАВ) . Именно они и определяют его моющую способность. ПАВы подразделяются на два типа: ионные и неионогенные (неионные) . Принципиальное отличие заключается в том, что неионогенные ПАВы не подвержены электролитической диссоциации, т. е. не распадаются в воде на положительно и отрицательно заряженные ионы, ионные ПАВы при взаимодействии с водой распадаются на ионы, одни из которых обладают адсорбционной (поверхностной) активностью, другие (противоионы) – адсорбционно неактивны. Ионные ПАВы называются анионными, если поверхностно-активные ионы несут отрицательный заряд, и катионными, если поверхностно-активны положительно заряженные ионы. Некоторые ПАВы в зависимости от условий, в которых они применяются, проявляют свойства или анионных, или катионных, поэтому их называют амфотерными или амфолитными. Анионные ПАВы – органические кислоты и их соли. Катионные – основания, обычно амины, и их соли. В мировом производстве поверхностно-активных веществ большую часть составляют анионные вещества. Важнейшие представители синтетических анионных ПАВов – соли сульфокислот и кислых сульфоэфиров (алкилсульфонаты, алкиларилсульфонаты, алкилсульфаты) и сульфированные жиры, масла и жирные кислоты. Второе место по объёму промышленного производства занимают неионогенные ПАВы – эфиры полиэтиленгликолей. Катионные и амфотерные вещества имеют ограниченное применение и составляют небольшую долю в общем объёме производства ПАВов. Из катионных веществ наиболее важны соли четвертичных аммониевых и пиридиниевых оснований, обладающие бактерицидным действием. В состав почти всех современных средств для мытья посуды входит комплекс анионных и неионогенных ПАВов, призванных бороться с различного рода загрязнениями.
Специалисты утверждают, что именно сочетание этих двух групп активных веществ способствует повышению эффективности моющего средства. Синтетические моющие средства обязательно содержат ряд вспомогательных веществ, улучшающих их моющую способность.
В состав моющих композиций иногда включают щелочные соли слабых неорганических кислот (карбонат и бикарбонат натрия, силикаты натрия, фосфаты различного состава) , нейтральные соли (сульфат, хлорид натрия) , соли перекисных кислот, обладающие отбеливающими и дезинфицирующими свойствами (перборат и перкарбонаты натрия) . Важную роль играют органические компоненты ПАВов: карбоксиметилцеллюлоза, предотвращающая ресорбцию (повторное отложение загрязнений из моющего раствора на отмытую поверхность) , и так называемые гидротропы, увеличивающие растворимость и ускоряющие растворение ПАВов в воде.
Некоторые моющие средства содержат ферменты, обеспечивающие удаление нерастворимых белковых загрязнений, органические бактерициды (гексахлорофен, трихлоркарбанилид и др.) , стабилизаторы пены (например, алкилоламиды) .
Во многие моющие средства добавляют ароматические вещества (отдушки) , призванные устранить неприятные запахи и придать вымытой поверхности свежий аромат. Правда, запах яблока, лимона или, например, лесных ягод не означает наличие в данном средстве экстрактов вышеназванных плодов. Также в состав средств для мытья посуды могут входить вещества, смягчающие негативное воздействие на кожу рук. Самые распространенные добавки – глицерин, силикон и растительные экстракты.

Если бы моющие средства состояли из натуральных веществ, вы бы тюбик Фери покупали бы не за 60 рублей, а за 6 тысяч.
А так же, если бы они состояли из натуральных веществ то не оказывали проблем для здоровье, однако на тех же упаковках пишут инструкцию:
• после использования нужно вымыть руки;
• избегать длительных контактов с кожей рук;
• не использовать для мытья рук, лица, тела, а также продуктов питания;
• хранить в недоступном для детей месте.

Не странно ли? Для натурального продукта.. .
а кто те сказал что в чистящем то натураньный.. . хотя жизнь это ваще пародоксальная штука)))
Я П