Конечно же, можно без лимонного сока, но вот без горчицы-никак.... Майонез готовлю давно сама, дам несколько разных рецептов:
------состав: 2 яйца, 1 ч. л. горчицы, 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара с горкой, 1 столовая ложка лимонного сока или уксуса, 300-500 мл. растительного масла без запаха.
Готовлю майонез в миксере на максимальной скорости (миксер включили и не выключаете, пока майонез не приготовится) . Смешать в миксере яйца, лимонный сок или уксус, сахар, соль (можно черный молотый перец добавить) до однородной массы, добавить горчицу и тонкой струйкой вливать масло. Мешать до однородной массы.
1 яйцо 1 ч. л. горчиц, сок половины лимона, щепотка соли, 1 ч. л. сахарной пудры, раст масло
Яйцо и специи перемешайте миксером и, продолжая взбивать, добавляйте растительное масло без запаха. Я использую в этом рецепте масло виноградных косточек. Чем больше масла, тем майонез будет гуще.
Без сахара: В миксере на средней скорости смешать 1 яичный желток + 1 ст. ложка горчицы + 1 ст. ложка уксуса (можно заменить соком лимона) + соль + перец, потом добавлять постепенно 1/4 литра растительного масла, делая движения снизу вверх.
яичный желток - 2 шт., уксус - 2 ст. ложки, перец белый молотый, соль, горчица - 0,1 ст. ложка
масло оливковое или другое высококачественное масло - 250 мл
вода горячая - 1 ст. ложка
Помещаю желтки, уксус и специи в миксер и хорошо взбиваю. Очень медленно приливаю масло, непрерывно взбивая. Вливаю горячую воду, взбиваю, добавляю специи по вкусу
Прочее кулинарное
Для домашнего майонеза надо соль, сахар, лимонный сок, яйца, масло. Можно лимонный сок заменить уксусом?
Майонез классический - это желток, оливковое масло, сахар, соль и лимонный сок; майонез с горчицей называется "Провансаль".
Цитата:
"В майонезе-основе содержатся (вариации по вкусу) : от 70 до 84% лучшего оливкового масла (т. е. в нем может быть больше или меньше свежего желтка) ,
10-15% желтка (можно увеличить даже до 20-25%, но тогда майонез надо или сразу подать на стол, или использовать в течение суток!) ,
2-3% сахара (лучше фруктозы) ,
1-1,5% соли,
до 5-6% свежевыжатого лимонного сока (в крайнем случае - раствора лимонной кислоты или неароматизированного 9%-ного уксуса, лучше спиртового) ,
возможны небольшие добавки до 0,5% различных сухих молотых специй по вкусу к данному блюду.
И до 6% готовой горчицы в майонезе провансаль.
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ. "
Вот как-то так.
Цитата:
2-3% сахара (лучше фруктозы) ,
1-1,5% соли,
И НИЧЕГО БОЛЬШЕ. "
Вот как-то так.
Можно, но с лимонным соком вкуснее и натуральнее
лучше заменить лимонной кислотой в порошке
для майонеза нужно соль, сахар, яйца, растительное масло, лучше ольвковое, обязательно горчица, а заменить уксусом можно, можно вообще без кислоты.
Можно заменить лимонный сок: лимонной к-той, уксусом. Я в последнее время заменяю перестоявшим настоем чайного гриба. И ещё добавляю сушеные укроп и петрушку.