Постный майонез - это крахмал, загустители, стабилизаторы и консерванты.
Салаты в нашем понимании, типа оливье, можно заправить и растительным маслом... Но это на любителя. Если у вас такую заправку воспримут нормально- прекрасно, а вот если не станут есть... жалко продуктов, котрорые придется практически выбросить.
Выход из положения можно найти, если салаты не заправлять, а поставить на стол тот же майонез, сметану, растительное масло или заправку на основе растительного масла, лимонного сока
Прочее кулинарное
Постный майонез - все равно жир? И можно ли заменить майонез, заправив салат оливковым маслом, горчицей и соком лимона?
Смотря какой. Если Вы поститесь-для овощного салата самая вкусняцкая заправка)
По количеству жира будет то же самое.
Селёдку под шубой с оливковым маслом не представляю.
А в овощной, с креветками и морепродуктами прекрасно пойдёт.
Иайонез лючше вообще не применять там много консервантов. А заправка хорошая вот ей и пользуйтесь чаще.
Майонез никогда не бывает постным потому что в его состав входят исключительно жиросодержащие ингредиенты . Это порнуха а не майонез
Интересная логика. Постный майонез - соя с растительным маслом. Замена на оливковое с горчицей и лимоном - практически тоже самое, другое дело по вкусу оливковое с лимоном мне лично больше нравиться.
Состав домашнего майонеза:
1 СВЕЖЕЕ яйцо
Подсолнечное рафинированное масло - 250 мл
столовый 9% или яблочный уксус- 1 столовая ложка
соль - пол чайной ложки
горчица готовая - чайная ложка (можно с горкой - кто как любит)
сахар пол-чайной ложки
Взбиваем погружным блендером на самой высокой скорости до получения густой
однородной массы. Если консистенция кажется вам густоватой для этого соуса, в
конце взбивания добавьте 1-2 ст. ложки воды и еще взбейте несколько секунд.
==============================================
А заправить можно и маслом. Просто вкус будет другой, естественно.
1 СВЕЖЕЕ яйцо
соль - пол чайной ложки
сахар пол-чайной ложки