Прочее кулинарное
Чем вы заменяете майонез в салатах? Сметана с горчицей, сметана с чесноком. Еще что?) Майонез не ем, даже самодельный.
Попробуйте йогурт без фруктовых добавок и туда каплю оливкового масла. Нормально.
0,5% йогурт, минеральная вода, зелень и лимонное масло ( капелюшечку) или оливковое
Растертые вареные желтки с оливковым маслом, соевым соусом, уксусом, горчицей и сахаром! Получается очень густой и вкусный соус похожиий по вкусу на майонез!
Перешла на другой тип салатов, где майонез не требуется.
У меня оливковое масло на все случаи жизни.
натуральный йогурт с приправой цезарь или чесноком
масло нерафинированное
Соус салатный с кефиром
Ингредиенты: Масло растительное – 4 ст. ложки, кефир – 1 стакан, зелень.
Метод приготовления: В кефир при помешивании добавить растительное масло и мелко нарезанную зелень. Смесь можно взбить в миксере.
Соус салатный со сливками
Ингредиенты: Сливки – 1/2 стакана, лимонный сок или яблочный уксус – 2 ст. ложки, красный перец, зелень, сахар, соль.
Метод приготовления: Во взбитые сливки добавлять по капле уксус или лимонный сок, в конце добавить остальные компоненты и тщательно все перемешать.
Соус салатный сметанный
Ингредиенты: Сметана – 1 стакан, хрен тертый – 1 ст. ложка, лимонный сок – 1 ст. ложка, зелень, соль.
Метод приготовления: Хрен смешать со сметаной, добавить лимонный сок, мелко нарезанную зелень, соль и тщательно перемешать.
Соус салатный со сливками
Соус салатный сметанный
Ольга Постникова
Спасибо за заправки;) // А сливки какой жирности брать 15 или больше?
Натуральный йогурт, он кисленький, плюс белый бальзамический уксус. Или йогурт с маринованными огурчиками почти тар-тар получается
Чаще готовлю салаты, где в качестве заправки оливковое масло. Майонез давно не покупаю. Для заправки, например, тертой моркови с чесночком и орехами (иногда хочется чего-то российского) использую мягкие сыры с бифидум и лактобактериями, типа "Филадельфия" (это вкусно и полезно) . Живу в Италии, здесь выбор таких сыров огромен, поэтому майонез не требуется совсем. Экспериментируйте, выбирайте то, что вам по вкусу.
Оливковое масло!
Куча салатов без майонеза. А еще есть такой чудный соус - Цацыки, на основе йогурта, не сладкого, естественно.
Соевый соус можно добавить в овощные немного, а так вообще повкусу его ещё можно смешать с соком лимона выжатого, но это уже на любителя.