1. Смешайте классический (не сладкий) йогурт с 5 % творогом в пропорции три к одному. Добавьте в смесь петрушку (укроп) и чеснок.
Для блюд из картофеля и овощных салатыов
2. Петрушку и чеснок перемалывают в блендере до появления сока. Затем в смесь вливают оливковое масло и чуть-чуть винного уксуса.
Для мясных блюд и печеных овощей.
3. В йогурт добавляем бальзамический уксус, соевый соус, чеснок и зелень.
Для мясных блюд, рыбе и морепродуктам.
4. Обезжиренный майонез: 3 желтка, 3 ст. л. уксуса, соль, перец, 1 ч. л. горчицы, сок лимона.
К желткам добавьте три столовые ложки разведенного в воде уксуса и поставьте на водяную баню. Помешивайте, пока смесь не нагреется, затем снимите с огня и взбивайте, пока не остынет. В отдельной посуде смешайте щепотку соли, чайную ложку горчицы, щепотку молотого черного перца, несколько капель лимонного сока. Добавьте получившуюся кашицу к взбитым желткам и мешайте, пока не получится однородная масса.
Прочее кулинарное
Чем заменяете майонез?Кроме сметаны.Или может у кого-то удается приготовить домашний майонез?Поделитесь опытом
кефиром
Жирными кисло-молочными-йогуртами, ряженка
На кефирах готовим летние зеленые супы в жаркую погоду.
Спермой
Людмила Герасимова
Очень оригинально!!!!Какое блюдо сдабриваете этим "соусом"
хороший высококолорийный майонез ничем заменить нельзя. ну разве только в салат можно налить масло подсолнечное- если что...
Людмила Герасимова
Вот мне и хотелось узнать рецептик домашнего майонеза.Что-то магазинную химию мне употреблять не хочется.А майонез люблю.А тут все йогурты да йогурты.Один раз пыталась приготовить,но не удалось,свернулся
масло подсолнечное капля и мёд
Майонез домашний
1 желток, 2 ч. л. готовой горчицы (хотя для меня столько островато) , 1 ч. л. сахара, щепотка соли, 1 ст. (200 мл) растит. масла, 1 ч. л. 9% уксуса.
Растереть желток с горчицей, солью, сахаром до посветления всей массы. Затем взбить массу миксером (у меня взбито блендером) . Постепенно добавить масло порциями тонкой струйкой. Когда вся масса стала однородной, добавить уксус и хорошо перемешать.
Майонез из вареных яиц
Отварить в крутую 2 яйца, остудить, почистить, положить в блендер сюда добавить 1 ст. л. горчицы без горки, 1ст. л. уксуса, по вкусу соль перец
щепотку сахара, 0.5 ст. молока взбивает на первой скорости потом постепенно тонкой струйкой вливает рафинированное растительное масло 1 стакан, все взбивает до загустения. У меня молока небыло и я добавили 0.5ст. сметаны.
Майонез из вареных яиц
Для бутербродов вместо майонеза можно исполизовать йогурт с солью и горьчицей
Сметана с горчицей, вот те и майонез.
взбивая желток, постепенно влить растительное (можно оливковое) масло, из расчета на 1 желток полстакана масла, когда получится однородная масса, добавить горчицу (на кончике чайной ложечки) , выдавить сок лемона (по вкусу) . Сама так готовила майонез
Людмила Герасимова
Я тоже как-то пыталась приготовить,но он у меня свернулся.В чем может быть ошибка
Если вы хотите приготовить домашний майонез, рецепт можно взять следующий:
Возьмите 2-3 желтка, 1 чайную ложку сахара (без верха) , 1/4 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки горчицы и все тщательно перемешайте. Затем, добавляя по 1/2 чайной ложки растительного масла, круговыми движениями быстро и тщательно размешивайте смесь до загустения. Под конец сбивания можно добавлять масло уже по 1-2 столовые ложки. Всего потребуется около 200 мл масла. Готовя майонез в домашних условиях, важно помнить что, добавив в процессе приготовления хотя бы раз масла больше чем необходимо, вы испортите майонез, он просто распадется. Когда вы добавите в смесь все масло, и масса станет однородной и густой, как раз время влить туда уксус или лимонный сок по вкусу. Все еще раз тщательно размешайте и ваш майонез готов. Для приготовления майонеза провансаль за данным рецептом вам потребуется всего 10 минут.
Йогуртом! В салатах с зеленью просто прелесть! А вообще зависит от блюда ;)