Прочее кулинарное

как приготовить домашний майонез

девочки, давно хочу попробовать приготовить домашний майонез, но кто, что говорит, может, кто знает, какой то особенный рецепт, подскажите, пожалуйста
5 ингридиентов:
1) Олия "На котоой жарите"
2) Сахар
3) Соль
4) Яйца "Куриные"
5) Уксус "Столовый!
Способ приготовления:
Отделить желток от белка, взбить сперва желток, а потом добавить туда белок, и взбить до пенки, желательно все делать блендером, затем добавить 1/3 чайную ложку соли, столько же сахара, и целую чайную ложку уксуса, взбить блендером, и пробовать на вкус, если не хватает кислоты, значит добавляем уксуса чу-чуть, если мало соли то добавляем соли и так далее, можно использовать меленый перец для вкуса, или же горчицу, смотря для чего нужен майонез (Любую приправу, котрую хотите, можно даже перемолоть креветки туда, а далее берем помощника который будет постепенно и медленно лить олию в емкость в которой вы будете все взбивать, (типо ребенок или муж), а вы в это время будете взбивать дальше все что там есть + олию которая туда постепенно доливается, а там далее смотрите по консистенции, какую вам нужно))) Если используете не 1 яйцо а больше, то и других ингредиентов добавляйте чу-чуть по больше, но все же смотрите по вкусу... и миске в которой все делаете из 1 яйца может получится 350мл майонеза
И я не девушка, я Мужчина, просто научился готовить, пока учил всему, что знаю сам свою девушку)))
Alexis Crazed. (Dixon)
Alexis Crazed. (Dixon)
10 798
Лучший ответ
1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-5 ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль.
разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 3 дня
Ольга Валеева
Ольга Валеева
62 882
я кидаю яйца в кипящую воду на 1 минуту ровно. достаю и оставляю остыть до комнатной температуры, горчицу, масло, лимонный сок. соль сахар уже в готовом размешиваю
Все очень просто, писать дольше, чем готовить. Единственное - нужен погружной блендер, обычным миксером не получится. В одну посуду, в которой будете взбивать, закладываете СРАЗУ ВСЕ ПРОДУКТЫ - 2 яйца, 1/2 чайной ложки соли, 1 чайную ложку сахара, 1 чайную ложку горчицы, 1 стакан масла. Начинаем взбивать со дна наверх, через минуту у Вас будет густой майонез, теперь добавляем 1 ст. ложку уксуса или лимонного сок, пробиваем. Вот и все, хранится неделю в холодильнике без проблем.
S.
Sandra ..!.
62 571
Эльмира Борибек Все сразу не получится, выйдет жижа, я уже не раз пробовал, уже 3 года делаю домашний майонез...
растительное масло, 400 грамм
2 яйца
1 столовая ложка уксуса
соль, перец по вкусу
В глубокий стакан от блендера нальем 400 грамм рафинированного растительного масла. Можно поэкспериментировать и добавить немного оливкового масла. В стакан с растительным маслом добавим два свежих куриных яйца. Лучше всего, конечно, если яйца будут домашние. Тогда майонез получается приятного желтоватого цвета. Из магазинных яиц майонез получается белый как снег.
Добавляем уксус, солим и перчим по вкусу. Опускаем в стакан насадку от блендера.

Важно, чтобы насадка встала на дно, тогда майонез быстрее будет взбиваться. Если ее опустить не до конца, то поначалу блендер будет долго перемешивать содержимое стакана.
Включаем блендер. Ножи блендера сначала будут взбивать яйца, затем к ним постепенно присоединится масло и смесь начнет на глазах менять цвет.

Взбивать надо пока смесь равномерно не загустеет до консистенции майонеза.

На этом этапе можно попробовать домашний майонез на вкус и добавить уксуса, соли или перца, если чего-то не хватает.
Ирина К
Ирина К
5 323
Ольга Валеева почему из магазинных белый?
желтки то оранжевые :)
Ирина Яндова Полная хрень! Сначала взбивают желтки и горчицу, а масло вливают понемножку.
Сырые желтки посолить, добавить масло, специи, сухое молоко, уксус.