Прочее кулинарное

Как приготовить домашний майонез?

Girl Riddle
В сырые яичные желтки, тщательно отделённые от белков, добавить горчицу, соль, и хорошо размешать лопаткой. Затем при непрерывном взбивании влимть подсолнечное масло вначале по одной, а затем по 2-3 столовые ложки.
Масло должно иметь t 12-16 градусов. При такой температуре раст. Масло лучше эмульгируется, т. е. разбивается на мелкие шарики, которые распределяются в яичном желтке, не соединяясь между собой.
Каждую новую порцию масла вливать после того, как закончилось эмульгирование предыдущей порции. Когда всё масло будет проэмульгировано, получается густой соус, который держится хорошо на лопатке.
В приготовленный соус влить уксус, добавить сахар, хорошо размешать; уксус можно заменить лимонной кислотой или лимонным соком; после введения уксуса соус становится несколько жиже и белее.
Юлианна Губанова
Лучший ответ
Майонез.
1 стакан растительного масла
2 яичных желтка
1 ч. ложка готовой горчицы
1 ч. ложка сахара
2 ст. ложки лимонного сока
1/2 ложки соли

Яичные желтки отделить от белков и деревянной ложкой растереть с сахаром, солью и горчицей. Взбивая полученную смесь постепенно, небольшими порциями, ввести в нее растительное масло и взбивать до получения однородной массы. Затем добавить сок лимона и перемешать.
Я готовлю так : оливковое масло + яйца+горчица+можно чуть сметаны. Все взбить блендером, соль, сахар и перец по вкусу!
2 желтка, 1 стакан растительного рафинированного масла, 0,5 ч. ложки соли, 1ч. ложка сахара, 0,5ч. ложка горчицы, 1ч. ложка уксуса или лимонного сока.
Желтки взбивать с маслом, постепенно добавляя по 1 ч. ложке масло. Когда все масло ввели, добавить остальные компоненты.
Елена Лобова
А еще, к выше сказанному, могу сказать что можно добавить чесночек и будет вообще бомба!!! Ну это на любителя!!!