МАЙОНЕЗ готовлю давно сама, дам несколько разных рецептов:
------состав: 2 яйца, 1 ч. л. горчицы, 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара с горкой, 1 столовая ложка лимонного сока или уксуса, 300-500 мл. растительного масла без запаха.
Готовлю майонез в миксере на максимальной скорости (миксер включили и не выключаете, пока майонез не приготовится) . Смешать в миксере яйца, лимонный сок или уксус, сахар, соль (можно черный молотый перец добавить) до однородной массы, добавить горчицу и тонкой струйкой вливать масло. Мешать до однородной массы.
1 яйцо, 1 ч. л. горчицы, сок половины лимона, щепотка соли, 1 ч. л. сахарной пудры, раст масло
Яйцо и специи перемешайте миксером и, продолжая взбивать, добавляйте растительное масло без запаха. Я использую в этом рецепте масло виноградных косточек. Чем больше масла, тем майонез будет гуще.
Без сахара: В миксере на средней скорости смешать 1 яичный желток + 1 ст. ложка горчицы + 1 ст. ложка уксуса (можно заменить соком лимона) + соль + перец, потом добавлять постепенно 1/4 литра растительного масла, делая движения снизу вверх.
яичный желток - 2 шт., уксус - 2 ст. ложки, перец белый молотый, соль, горчица - 0,1 ст. ложка
масло оливковое или другое высококачественное масло - 250 мл
вода горячая - 1 ст. ложка
Помещаю желтки, уксус и специи в миксер и хорошо взбиваю. Очень медленно приливаю масло, непрерывно взбивая. Вливаю горячую воду, взбиваю, добавляю специи по вкусу
Прочее кулинарное
Как приготовить домашний майонез?
Домашний майонез.
Смешиваем 2 желтка, ½ ч. ложки соли и 1 ч. ложку сахара. Для этого используем обыкновенный венчик (хотя особо нетерпеливые хозяйки могут отдать предпочтение миксеру) . Направление движения – по часовой стрелке, продолжительность – пока сахар и соль полностью не растворятся. Продолжая орудовать венчиком, начинаем вливать растительное масло (из расчета 1 стакан масла на 2 желтка) . Внимание: масло вливаем постепенно, по 1 ч. ложке за один раз. После этого наступает черед подкислителя (1 ст. ложка сока лимона) и горчицы (1 ч. ложка) . У вас должен получиться однородный, густой, приятного желтого цвета соус – тот самый настоящий домашний майонез. Если вы хотите сделать майонез менее густым, добавьте еще растительного масла; желаете придать соусу более пикантный вкус – используйте добавки.
ну, в принципе так же- 2 яйца ( не отделяя ничего) +соль +ч. л. сахара +ч. л. горчицы (можно безгорчицы) взбить блендером, по чуть чуть влить одновременно взбивая 200гр. масла, в конце- ст. л. уксуса либо лимонного сока
1 дыня Галия или Канталупа
несколько веточек мяты
сок 2х больших лаймов
кубики льда
веточки мяты для украшения
Мякоть сочной спелой дыни кажется еще более ароматной и сладкой, когда из нее выдавливают сок. А капля сока лайма отлично контрастирует с ее сладостью. Освежающий аромат мяты подходит и к тому и к другому, и получается один гармоничный и освежающий напиток. Это успокаивающий и стимулирующий напиток.
1. Порезать дыню пополам, очистить от семян и волокон, порезать на кусочки. Оставить один длинный кусок для украшения, а с остальных срезать корку и пропустить половину дыни через соковыжималку. Снять листья мяты с веточек, затем пропустить их через соковыжималку, а затем оставшуюся дыню.
2. Добавить сок лайма и подавать сок на льду. Украсить веточками мяты, кусочками лайма и дыни.
несколько веточек мяты
сок 2х больших лаймов
кубики льда
веточки мяты для украшения
Все также как у Любови Тян, только я делаю с маслом растительным с запахом нерафинированное и можно оливковое или кукурузное и вместо уксуса добавляю сок одного зеленого лимона и непосредственное когда готовлю добавляю сметану в пропорции к майонезу 1:1
Спросить у соседей майонез