Прочее кулинарное

Как правильно приготовить домашний майонез? У меня не сворачивается масло с желтками.

*Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
* Яйца желательно использовать свежие.
Для приготовления домашнего майонеза на желтках понадобится миксер (в крайнем случае, венчик, но с миксером приготовление гораздо проще и быстрее) .
Желтки положить в миску, добавить соль, сахар и горчицу. Теперь начинаем аккуратно, буквально по каплям, вводить в желтковую смесь масло, одновременно взбивая смесь миксером, и следя за тем, чтобы масло соединилось с желтками в однородную эмульсию.
Когда первая (и самая ответственная) стадия приготовления майонеза уже миновала, и желтковая масса хорошо связывается с маслом, продолжаем постепенно вливать масло уже не по каплям, а тонкой струйкой, также, не забывая следить за тем, чтобы новая порция масла связалась с желтковой массой. Начинать приготавливать майонез лучше на минимальной скорости миксера, и, постепенно, по мере загустевания массы, скорость можно увеличить до средней.

* Количество масла желательно регулировать "на глаз" - чем больше добавлено масла, тем гуще получится майонез.

Когда майонез приобрел нужную консистенцию и достаточно загустел, влить сок лимона (при этом майонез становится более жидким) и взбить до однородности. Майонез готов!
Лиза Харламова
Лучший ответ
МАЙОНЕЗ готовлю давно сама, дам несколько разных рецептов:
------состав: 2 яйца, 1 ч. л. горчицы, 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара с горкой, 1 столовая ложка лимонного сока или уксуса, 300-500 мл. растительного масла без запаха.
Готовлю майонез в миксере на максимальной скорости (миксер включили и не выключаете, пока майонез не приготовится) . Смешать в миксере яйца, лимонный сок или уксус, сахар, соль (можно черный молотый перец добавить) до однородной массы, добавить горчицу и тонкой струйкой вливать масло. Мешать до однородной массы.
1 яйцо, 1 ч. л. горчицы, сок половины лимона, щепотка соли, 1 ч. л. сахарной пудры, раст масло
Яйцо и специи перемешайте миксером и, продолжая взбивать, добавляйте растительное масло без запаха. Я использую в этом рецепте масло виноградных косточек. Чем больше масла, тем майонез будет гуще.
Без сахара: В миксере на средней скорости смешать 1 яичный желток + 1 ст. ложка горчицы + 1 ст. ложка уксуса (можно заменить соком лимона) + соль + перец, потом добавлять постепенно 1/4 литра растительного масла, делая движения снизу вверх.
яичный желток - 2 шт., уксус - 2 ст. ложки, перец белый молотый, соль, горчица - 0,1 ст. ложка
масло оливковое или другое высококачественное масло - 250 мл
вода горячая - 1 ст. ложка
Помещаю желтки, уксус и специи в миксер и хорошо взбиваю. Очень медленно приливаю масло, непрерывно взбивая. Вливаю горячую воду, взбиваю, добавляю специи по вкусу
Оно не должно сворачиваться. Оно должно растереться, образовать однородную массу, глянцевую на вид. А для этого нужно очень осторожно вводить в желтки масло. У меня такая бяка бывает, когда я делаю твердое чесночное масло: в раздавленные пару крупных головок чеснока добавляю соль и по чуть-чуть - растительное масло и растирать. Если терпение есть и масло добавляю по немногу - получится твердое масло, которое можно мазать на хлеб. Если терпения нету и хочется побыстрей закончить нудную процедуру - масло будет жидким, сколько его не три с чесноком. Так что и с майонезом я обычно очень терпеливо обхожусь - на первых порах, во всяком случае. Пока масло добавляю по капелькам, вообще пользуюсь крупной вилкой для взбивания-растирания, и только потом включаю миксер. Наберитесь терпения и все у Вас получится. Удачи!
.O
....,... Omarbekova...
Масло сначала нужно по каплям добавлять, тщательно перемешивая в одну сторону. Только когда уже густой майонез будет, тогда струйкой можно. Я венчиком взбиваю (миксером раз перебила) и ставлю емкость в холодную воду.
Елена Баранова
О, затронули мой любимый вопрос. Ведь я майонезный наркоман. Короче высылаю рецепт на почту, сюда не влезет.
Повар тщательно растер свежие яичные желтки с сахаром и солью и постепенно, приливая малыми порциями и всякий раз активно размешивая до полной однородности, смешал все с оливковым маслом, затем добавил в смесь лимонный сок и еще раз тщательно все перемешал. (Это и есть классический рецепт майонеза. )
Майонез не растекается - желеобразная консистенция позволяет сохранять приобретенную форму в течение долгого времени (медленно «стекается» до ровности несколько суток) . Выровнять поверхность майонеза можно или ложкой, или крепкими ударами дном посуды об стол.
УКАЗАНИЕ. При приготовлении эмульгируйте майонез именно круговым перемешиванием, но не взбивайте. Мелкие пузырьки воздуха останутся в майонезе на весь срок допустимого хранения, что существенно сократит срок хранения из-за повышенного окисления.
В хорошем майонезе не должно быть никаких пузырьков
Майонез не предназначен для длительного хранения (в холодильнике не более 3-5 дней, но лучше сразу подавать на стол) , т. к. постепенно, но довольно быстро утрачивает свой превосходный вкус (хотя и не становится токсичным) из-за изменений входящего в состав сырого желтка
Приблизительный состав классического майонеза для средней домашней порции (реально соотношения по вкусу повара) :

оливковое масло — 150 мл;
яичный желток (тщательно отделить от белка, в т. ч. от жгутиков) — 1—2 шт. ;
сахар — 1,5 чайные ложки;
соль — 1/3 чайной ложки;
лимонный сок (свежевыжатый) — 1/2 столовой ложки.

и 1 ч. ложка готовой горчицы для майонеза провансаль.
(Россияне незадолго до подачи на стол могут добавить и 2 ст. ложки воды, чтобы придать майонезу более им привычный белый сметанообразный вид. )
Суть эмульгирования сводится к одному – к сырым яичным желткам, смешанным с сахаром и солью (и горчицей, если это майонез провансаль) постепенно, вначале буквально по каплям, приливается масло и всякий раз тщательно эмульгируется до получения полной однородности. Обычная ошибка начинающих кулинаров – приливание слишком большой очередной порции масла, и эмульсия распадается. Следует придерживаться принципа – лучше приливать понемногу и почаще.

Эмульгирование проводится круговым размешиванием смеси в одну сторону (а не туда-сюда, не восьмерками) . При этом смесь именно эмульгируется (дробится на части при перемешивании) , а не взбивается! Затем добавляется следующая порция масла и т. д.
"Майонез Провансаль"
Яйцо куриное (сырое)
Оливковый микс ((типа "Олейны" или "Аведов", но можно и простое растительное) ) — 100 г
Горчица столовая (хорошей марки (чтобы уксусом не слишком отдавала) ) — 1/2 ч. л.
Соль поваренная ( (не йодированная) ) — 1/3 ч. л.
Сахар-песок — 1/3 ч. л.
Сок лимона (свежевыжатый) — 1 ст. л.

Для начала взять высокую, достаточно узкую eмкость, например пол-литровую банку (для такого количества, заодно и вопрос с тарой для хранения решается) . Еще из необходимой утвари нужен либо погружной миксер с бумерангообразными лопостями, либо обычный ручной миксер, либо ступка с пестиком (для особых умельцев, у меня нет такой ступки) .

Все составляющие соуса должны иметь одну температуру, лучше все из холодильника. Далее последовательно добавляем все в банку, в которой будет майонез, поэтому ее я упоминать не буду. Итак.

Разбить яйцо (полностью, с белком и желтком) , взбить. Добавить соль, сахар, взбить, добавить горчицу, взбивать без остановки. Затем тоненькой струйкой вливать растительное масло (я вливала прямо из бутылки правой рукой, а левая держала блендер, то есть процесс нерперывный) , следить за гомогенизацией продукта. как только нужной консистенции достигли - перстать вливать масло. Хранить в холодильнике не больше двух суток, яйца все-таки.

Если напрочь есть страх перед сальмонеллезом - заменить куриное яйцо на три перепелиных. Хранить столько же.
«Домашний майонез (яичный) на вареных желтках» .
яйца (крупные) – 4 шт. ;
соль – 1 ч. л. ;
холодная вода – ~1 л;
соль – 1/2 ч. л. ;
сахар – 1 ч. л. ;
подсолнечное масло – от 400 мл и больше;
уксус 9% – 1 ст. л. ;
горчица или хрен со свеклой – по желанию.
Яйца варить на большом огне ровно 10 мин. (желтки должны быть мягкими!) . Выложить желтки, тщательно отделив их от белков с помощью чайной ложечки.
Подсолнечное масло и яйца при изготовлении майонеза рекомендуется использовать одной температуры, в данном случае – комнатной.
Растереть желтки с солью и сахаром. В небольшую чашечку (на блюдце) налить половину порции подсолнечного масла. Взбить миксером желтки до осветления. В одной руке – миксер, в другой – чашечка с маслом. Тонкой струйкой начать вливать масло под венчики. Миксер все время работает на большой скорости. Не торопиться и лить масло понемногу, хорошо вмешивая. Майонез становится все гуще по мере добавления масла.
Влить в майонез уксус, перемешать ложкой и взбить миксером. Майонез осветлится. Повторить для второй половины подсолнечного масла. Добавление горчицы придаст майонезу остроту, а хрена – красивый розовый оттенок. Переложить готовый соус в судочек с крышкой и отправить в холодильник (а можно сразу использовать).
Kornilova Viktoria
Про эко-майонез
В 2008 году, не помню точно месяц, я была на выставке продуктов с ярлычком "без искусственных добавок и ГМО". Есть в нашей области такая фишка: проходишь добровольную сертификацию, платишь некоторое кол-во дензнаков и получаешь право лепить на своей продукции логотип - синенькую загогулину с буковками. Говорят, что после этого твои товары будут покупать с космической скоростью. На этой выставке я тогда обрела в подарок от фирмы "Памакс" полукилограммовое ведерко "Эко-майонеза". Девушка-консультант (кстати, не нанятый промоутер, знающий только промо-текст, а замдиректора по маркетингу) долго рассказывала, что их фирма запускает единственный в стране майонез без искусственных добавок, букв Е, технических масел и прочих радостей современной пищевой промышленности. Не "ароматизатор "Горчица", идентичный натуральному",а горчичный порошок - весь состав по такому принципу. Из-за этого такой майонез хранится только в холодильнике, срок годности маленький.
Майонез был офигенный. После того, как мы спороли то ведро, я долго-долго-долго искала этот эко-майонез в магазинах, но тщетно. Было уже решила, что из-за кризиса новый товар на рынок решили не вводить. А сегодня увидела его в "МЕТРО". Стоит 27 рублей за 400 гр (всего-то) . Вообще-то я майонез стараюсь не есть из-за его страшной вредности, но тут из вредностей только калории, а с ними я справлюсь.

Если вдруг уважаемая фирма "Памакс" решит мне заплатить за рекламу их продукции, то я за. Возьму деньгами или майонезом.
Лена Кузнецова
В начале масло надо вливать по капельке, потом по полчайной ложке. И взбивать, взбивать...
Галя Гатина
Здесь вам дали много хороших советов, но хочу сказать, что в одной поваренной книге читала, что приготовление майонеза порой даже у профессиональных поваров при наличии высококачественных продуктов не всегда бывает успешным. Причины этого не известны.
*v@li@ $Ergeev@*
1) продукты должны быть одной температуры (охлажденные)
2) тщательно отделить белки от желтков
3)масло добавлять сначала по каплям, а потом - тонкой струйкой
4) взбивать в одну сторону (с миксера снять один венчик)
,И все получится. Желаю удачи!!!
Aziza Hasanova
Масло сначала добавляем каплями и растираем всегда в одном направлении . Только когда вотрешь с полстакана, можно добавлять по пол чайной ложки . Я смотрела мастер класс на you-tube, очень понятно показано .