Прочее кулинарное

как приготовить домашний майонез?

Желток куриного яйца (строго без белка) , щепотку соли, 1/2 ч. ложечки сахара, взбить венчиком, постепенно добавляя раст. масло. Сразу много масла добавлять нельзя - оно может не схватиться с желтковой массой. Я его готовила в советское время, когда майонез был в дефиците. Муторная это работа. Нужно взбивать не переставая, одной рукой взбивала, другой - капала масло примерно по половине или по целой чайной ложечке. На один желток нужно примерно полстакана масла. Я использовала рафинированное, т. к. не нравится, когда у майонеза сильный запах нерафинированного масла.
В итоге у вас должна получиться густая (!!!) ярко-жёлтая масса. Хотя желтизна зависит от яиц.
После этого понемножку добавляйте в массу приготовленный уксус (не кислоту уксусную, а именно уксус, т. е. уже готовый, разведённый) . На ваших глазах начнёт происходить химическая реакция. :) Масса под воздействием кислоты начинает из ярко-жёлктой превращаться в почти белую. Можно вместо уксуса использовать лимонный сок.
Главное - не переборщить с уксусом, чтобы майонез не был слишком жидким. На это количество продуктов вам вполне хватит 2 ст. ложек готового уксуса.
Желаю удачи. Должно всё получиться, если будете вливать масло понемногу.
Сабия Адилова
Лучший ответ
Майонез провансаль

В желтки добавить горчицу и молоко, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.

Масло350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахар 10 г, соль 6 г, горчица 25 г (6 ч. л.) , щепотка соды

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=S_qjlbaUMek
Aigul Utemis
майонез.. как готовлю я-.Закинула пару желтков в блендер-крутанула немного. Начинаю потихоньку во время взбития наливать раст. масло тонкой струйкой. Чем качественнее масло, тем лучше. Наливаем и взбиваем до тех пор пока не станет гуще самой густой сметаны (при переворачивании сосуда не падает) . Теперь добавляем для вкуса соли, лимонного сока, уксуса (винный) . Взбили чуть-чуть опять. ВСЕ! и вот тут -дело вкуса- можно разбавить водой для более жидкого майонеза, можно смешать с йогуртом, сметаной, добавлять всякие специи, сыры, все)))
В фарфоровую чашку влить сырые яичные желтки, прибавить 1/4 ч. л. готовой горчицы, посолить и перемешать венчиком или лопаткой.
Затем по чайной ложке вливать растительное масло, каждый раз, тщательно!! ! растирая его с желтками. Когда из масла и желтков получится густая однородная масса, прибавить уксус.
Если соус слишком густой прибавить 1 ст. л. теплой воды.
Можно делать без горчицы - будет более мягкий вкус.