Прочее кулинарное
Чем вы заменяете майонез в салатах и прочих блюдах ?
Конечно, кто заменяет
несладкий йогурт \ сметана \ зернёный творог
разные масла растительные в салатах

Йогурт
Овощные салаты заправляю растительным маслом, обычно нерафинированным. Реже - оливковым. В зависимости от состава и желания на данный момент, добавляю лимонный сок, винный, или бальзамический уксус, горчицу, соевый соус.. Иногда хочется заправить сметаной, реже-майонезом.
Что касается сытных "нажористых" салатов, которые заправляют майонезом - например, селёдку под шубой, оливье и т.д, пробовала со сметаной и горчицей, с добавлением лимонного сока, желтков... ну совсем не то) Где изначально используется майонез, должен быть только майонез)
Гульнур Жарылгасынова
Загляни в мой вопрос
Я не заменяю, я так редко готовлю салаты с майонезом, что для меня небольшая доза не смертельна.
йогурт, сметана, масло
Майонезом)
Зачем мне его заменять, если можно просто сходить в магазин и купить майонез))
Но из за не лучшего жкт, ограничиваю блюда с майонезом, просто ищу другие рецепты, где майонез не нужен изначально.
Ну а в какие-нибудь запеканки, шаурму, сметана+горчица чайная ложка, растительное масло и лимонка, можно карри немного добавить или надавить чеснок.
Ну а для выпечки в эту ерунду еще яйцо, но без карри.
а не нужен совсем. мне.
У меня все салаты с зеленью, туда лучше ускус + оливковое масло, без майонеза, или с креветками если, делаю сама на йогурте соус,
и последний, который ела, картофельный, тоже был без майонеза - ускус там , горчица и масло, очень вкусно.

Сметаной , раст маслом.
Если из свежих овощей и есть листья салата- можно капнуть лимонного сока.
К жареной печени подходит сметана с горчицей.
К мясу - томатный соус.
Другим майонезом
Зачем заменять? Его сделать три секунды
Сметана. И все. Вот.
Сливки (жирные) или сметана.
Просто растительным маслом заменить майонез невозможно.
Однажды , на семейное торжество, готовила 7 тарелок салата " селёдка под шубой"... одну тарелку накрыла крышкой от торта и убрала в другой холодильник( для внезапных гостей на следующий день)... и забыла о нём)... Нечаянно увидела только через 7 дней:)... салат был вкуснее, чем в первый день(... даже украшения и ёлочки из веточек укропа стояли как новенькие:)
Сливки( каймак) покупали на рынке домашние

Сметана , растительное масло, есть так называемый "соевый майонез" , калорийность раза в три - четыре меньше , только его надо подсолить и чуть добавить молотого перца , , по деньгам несколько дороже , но......
никаких майонезов-заменителей вообще, только натуральное, только сметана!
Сметана нежирная или йогурт.
Иногда рафинированным маслом,но это лишь крабовый салат.В овощных иногда и тем и другим раст.маслом.
Cперма
Подсолнечным маслом.