если мало времени, можно помыть молодой картофель, закинуть в духовку на минут 20 - 30 до готовности.
тем временем сделать салатик. порезать помидоры, огурцы, зелень, можно туда и др. овощи или что-нибудь из мясного (колбаса, ветчина) , короче что имеется в наличии. салат заправить майонезом.
или еще вкусный салат: помидоры + вар. яйца + тертый сыр + специи, соль, майонез
если есть желание, можно поколдовать над печеной картошкой: разрезать карт. на половины, вты кать зубочистку, а на нее ветчину или сало или сыр (что-то вроде кораблика)
кстати, если картофель молодой, его можно не чистить, а есть с кожурой. это полезно
если же времени много и хочется приготовить что-то шикарное, залезте в любую кулинар. книгу или воспользуйтесь советами выше! !
приятного аппетита!!!
Прочее кулинарное
shto kushat' prigotovit'?
Лагман - это лапша с подливой. Как и плова, есть несколько вариаций лагмана в зависимости от вида используемой лапши и подливы. По обычиям лапша готовится спецального вида, плоская или вытяжная толстенькая. Я делаю "ленивый" вариант из готовой плоской лапши, поэтому привожу рецепт только подливы и ее вариаций. При нынешнем обилии макаронных изделий и занятой жизни, это самый безпроигрышный вариант.
лагман
СОСТАВ
400-500 гр мяса
2 баклажана
3-4 шт болгарского перца
300 гр капусты
3-4 головки лука
6-7 зубков чеснока
3-4 помидора или банка томатов или 2 ст ложки томатной пасты
растительное масло для поджарки
соль
черный и красный перец
отваренная лапша
зелень и виноградный уксус ( 2 ч. л) для подачи
1. Мясо мелко нарезать или смолоть с крупной насадкой на мясорубке.
2. Порезать баклажаны и перец кубиками. Тонко нашинковать капусту. Лук порезать тонкими полукольцами. Помидоры и чеснок мелко порезать.
лагман
3. Раскалить масло и обжарить мясо до румяной корочки.
4. Добавить лук, чеснок и помидоры и продолжать жарить до размягчения лука.
5. Добавить остальные овощи, заправисть по вкусу, несколько раз перемешать, добавить немного бульона или простой водички. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 30-40 минут.
6. Готовая подлива даст сок, и будет выглядеть по густоте примерно так.
лагман
7. Тем временем отварить лапшу (самодельную или готовую) промыть ее 2-3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг.
8. Перед подачей окунуть лапшу в кипяток ( я обдаю крутым кипятком из чайника над дуршлагом) , положить половину лапши в тарелку, полить подливой, накрыть второй половиной лапши, полить подливой, посыпать зеленью и полить уксусом. Количество лапши на любителя.
Вариация подливы: (наиболее известная)
400 гр мяса
2-3 картошки (порезать кубиками)
1 редька (порезать кубиками)
1 болгарский перец (порезать кольцами)
2 морковки (порезать кубиками)
100 гр капусты (тонко нашинковать)
3-4 головки лука (порезать кольцами)
6-7 зубков чеснока
соль, перец, лавровый лист, зелень, уксус
лагман
СОСТАВ
400-500 гр мяса
2 баклажана
3-4 шт болгарского перца
300 гр капусты
3-4 головки лука
6-7 зубков чеснока
растительное масло для поджарки
соль
черный и красный перец
отваренная лапша
лагман
Вариация подливы: (наиболее известная)
400 гр мяса
2-3 картошки (порезать кубиками)
1 редька (порезать кубиками)
1 болгарский перец (порезать кольцами)
2 морковки (порезать кубиками)
100 гр капусты (тонко нашинковать)
3-4 головки лука (порезать кольцами)
6-7 зубков чеснока
Куриные биточки
1 куриная грудка,
сливки (10-20%) - 0,5 стакана,
1 кусочек белого батона,
молоко - 0,5 стакана,
соль
Куриное филе пропустить через мясорубку. Батон замочить в молоке и отжать. Соединить куриный фарш с батоном, посолить и влить сливки. Фарш хорошо перемешать и сформировать небольшие биточки. Жарить на разогретой с растительным маслом сковороде.
Оладьи с черникой
100 г черники (можно смородину)
1 яйцо
250 мл кефира
3-4 ст. л. сахара
150 г муки
3/4 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли
Муку просеиваем с разрыхлителем и солью в миску. В отдельной миске взбиваем яйцо с кефиром и сахаром. Постепенно вливая жидкую смесь в сухую, замешиваем тесто, по консистенции напоминающее густую сметану. Аккуратно вмешиваем в тесто промытую и обсушенную чернику. Выливаем тесто по одной ложке на сковороду с небольшим количеством растительного масла и жарим с двух сторон до готовности.
КОТЛЕТЫ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
600-700 гр. куриного филе, лук зелёный по вкусу; 2 стол. ложки майонеза или сметаны; 2 стол. ложки муки; 1 яйцо; соль, перец. По желанию можно добавить 5-6 стол. лжек натертого на терке сыра.
Куриное филе и зеленый лук мелко порезать, смешать между собой, добавить сметану (майонез) , муку, яйцо, соль, перец, сыр, если пожелаете, и все хорошо перемешать. Готовый фарш ложкой выкладывать на разогретую с маслом сковороду, обжаривать с обеих сторон до готовности.
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
200 г куриного филе; 300 г картофеля; 4 яйца; 1 банка зеленого горошка (340 г) ; майонез (или сметана) ; соль.
Куриное филе мелко нарезать. Картофель отварить, натереть на средней терке. Отделить белки от желтков. Белки натереть на мелкой терке. Желтки натереть на мелкой терке.
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
Филе
Майонез
Горошек
майонез
желтки
майонез
картофель
соль
майонез
белки.
Рулет из куриного филе с творогом
500 гр. куриного филе
250 гр. творога
70 гр. сыра
2 зубчика чеснока
зелень
соль, перец
Выдавить чеснок, нарезать зелень, на крупной тёрке натереть сыр. Перемешать сыр, зелень, чеснок, творог. Полученную массу подсолить. Кусочки куриного филе отбить, посолить и поперчить. На каждый кусочек филе выложить начинку. Аккуратно завернуть каждый кусочек в виде рулета. Закрепите мясо с помощью зубочисток или перевяжите рулетик ниткой. Выложите рулетики на разогретую сковороду и обжарьте мясо с разных сторон на большом огне до образования золотистой корочки. Потом поставьте рулетики томиться в духовку на 20-25 минут.
Отбивные из куриной грудки в кляре
грудка одной курицы - 1 шт,
соль, перец
для кляра:
яйцо - 1 шт,
майонез - 2 ст. л,
соль,
приправа (типа "Магги"),
мука - 2-3 ст. л
Отбитое филе посолить и поперчить и обмакнув в кляре жарить на сковороде с разогретым маслом с двух сторон до готовности (жарить ~5-7 мин) .
Кляр: в миску разбить яйцо, добавить майонез, соль, специи (типа "Магги"), хорошо размешать и добавлять муку, пока тесто не станет по консистенции, как на оладьи.
Фаршированные баклажаны
500 г баклажанов
300 г фарша
250 г помидоров
150 г лука
100 г сыра
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на две половинки. Из каждой половинки вынуть мякоть. Получившиеся половинки посолить и оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде (это делается для того, чтобы они не горчили) . Мякоть положить в холодную воду на 30 минут (для того, чтобы баклажаны не горчили и во время жарки впитывали меньше масла) . Лук и чеснок мелко покрошить. Мякоть (после того, как она полежала в холодной воде) отжать и мелко нарезать. Помидоры нарезать небольшими кубиками. Лук и чеснок обжарить на растительном масле. Добавить фарш и хорошо его обжарить (около 10 минут на среднем огне) . Добавить помидоры и мякоть баклажанов, посолить, поперчить и жарить до готовности (около 8-10 минут) . Половинки баклажанов наполнить фаршем. Выложить в форму для запекания. Посыпать тертым сыром, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-35 минут.
1 куриная грудка,
сливки (10-20%) - 0,5 стакана,
1 кусочек белого батона,
молоко - 0,5 стакана,
соль
Оладьи с черникой
100 г черники (можно смородину)
1 яйцо
250 мл кефира
3-4 ст. л. сахара
150 г муки
3/4 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли
КОТЛЕТЫ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
САЛАТ ИЗ КУРИНОГО ФИЛЕ
ВЫКЛАДЫВАТЬ СЛОЯМИ:
Филе
Майонез
Горошек
майонез
желтки
майонез
картофель
соль
майонез
белки.
Рулет из куриного филе с творогом
500 гр. куриного филе
250 гр. творога
70 гр. сыра
2 зубчика чеснока
зелень
соль, перец
Отбивные из куриной грудки в кляре
грудка одной курицы - 1 шт,
соль, перец
для кляра:
яйцо - 1 шт,
майонез - 2 ст. л,
соль,
приправа (типа "Магги"),
мука - 2-3 ст. л
Фаршированные баклажаны
500 г баклажанов
300 г фарша
250 г помидоров
150 г лука
100 г сыра
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
Картошку- пюре и к ней селедку. Быстро и дешево.
Мы это называем"лягушата".Берешь филе грудки курицы (недоконца размороженной). 300-400гр. Мелко нарезаешь, добавляешь соль, перец (молотый), 1 яйцо, 2 ст. ложки муки и разводишь до состояния густой сметаны майонезом. Даешь настояться в холодильнике 4-мин и далеежаришь, как оладьи на сковороде. Оч. вкусно, сытно и много получается. А гарнир какой душа просит. мы любим с овощным салатом. Удачи...