Прочее кулинарное
U moey podrugi sajarniy diabet,hohu priglasit ee na obed,hto prigotovit (sm vnutri)
Hto mojno voobshe prigotovit?ne vse je mojno.No hohetsya htob eto bilo ne presno, hohetsya htob eto vse bilo vkusno, hohetsya udivit podrugu=)
Во-первых, о чем необходимо помнить, так это то, что питание при сахарном диабете должно включать как можно меньше сахара, меда, джемов, варенья и др. Одним словом, всего того, что является легкоусвояемыми углеводами. А лучше если данных продуктов совсем не будет в рационе диабетика. Однако многие нюансы в питании при диабете зависят от тяжести и формы заболевания.
Во-вторых, питание при сахарном диабете исключает или ограничивает жареные, острые, копченые блюда, а также блюда с большим количеством соли и пряностей. Питание диабетика не должно включать консервы, горчицу, перец, спиртосодержащие напитки.
Самые опасные продукты питания при сахарном диабете – это продукты, содержащие одновременно много жиров и углеводов. От таких продуктов необходимо отказаться полностью.
Теперь о том, из чего должен состоять рацион питания при диабете. Это черный либо специально для диабетического питания хлеб, овощные супы, но не более двух раз в неделю, нежирное отварное или заливное мясо, птица, рыба, различные каши, за исключением манной. Макароны можно употреблять, но крайне редко. А вот овощи – капуста, салат, огурцы, кабачки, редис, томаты и зелень – можно есть столько, сколько захотите, они обязательно должны присутствовать в питании при сахарном диабете.
Также для питания при сахарном диабете разрешены яйца, фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, особенно показан творог, отруби и шиповник, улучшающий жировой обмен и нормализующий функции печени. В качестве напитков диабетик может пить зеленый либо черный чай, слабый кофе, томатный сок, а также фруктовые и ягодные соки.
Самое важное - питание при диабете должно содержать большое количество витаминов, микро- и макроэлементов. Питание при сахарном диабете может быть не менее разнообразным, чем питание для здоровых людей, так как перечень разрешенных продуктов достаточно велик.
Эка, как издали зашли! Я людей немного знаю. так как каждый год приходилось нанимать в геологические партии. Есть проблема, и не у подруги, но у Вас. Но это все можнл испрвить!
из фруктов - не надо бананы, из овощей - картошку, сложно без сладкого? 1-2 чайные ложки меда не повредят. Творог, отруби и шиповник вряд ли поставите на праздничный стол, но с творгом можно испечь тортик или пирожное из бездрожжевого теста, чуть-чуть сахара или меда не страшно. хлеб. действительно, лучше купить в отделе для диабетиков или пусть это будут хлебцы (несладкие пластинки из муки грубого помода) . алкоголь, кстати, сахар крови снижает - сухое вино в умеренных количествах допустимо (большие дозы грозят потерей сознания)