Прочее кулинарное

samiy luchiy na vash vzglyad sposob marinovki myasa dlya shashlika?)

slishal na mineralke ne ploho poluchaetsya, kak? vseh s nastupayushim!
Вкуснее всего делать на винном уксусе, со всеми приправами, но без соли. На минералке мне не нравится. Если надо очень быстро, тогда на пиве.
Айгуль Канапина
Лучший ответ
Рецепт шашлыка в белом вине

2 кг свинины, 5-7 репчатых луковиц, 1 ч. л. молотого черного перца, 1 стакан белого сухого вина, соль - по вкусу.

Приготовление: мясо из почечной части спины или задней ноги (можно взять мясо молодой свинины или баранины) нарезать одинаковыми кусками среднего размера, сложить в посуду, посолить, добавить молотого черного перца и хорошо перемешать. Нарезать кольцами репчатый лук и, добавляя белого сухого вина, еще раз перемешать, приминая мясо. Накрыть посуду крышкой и поставить в прохладное место на 4 часа. Нанизать куски мяса на шампуры и жарить над раскаленными углями без пламени, все время их поворачивая. Степень готовности определить с помощью надреза (главное - не пересушить) .
Шашлычный соус:

- 900 граммов томатного соуса (пасты) ,

- стакан белого сухого вина,

- полторы столовые ложки сливочного масла.

Готовить эту вкусную субстанцию довольно просто - томатный соус доводим до кипения, постепенно вливая в него вино и добавляя сливочное масло. Подают охлажденным.
Рецепт шашлыка "Кавказский"
1,5 кг мяса, 5 репчатых луковиц, 1 лимон, по0,5 ч. л. молотого черного и красного перца, 3 зубчика чеснока, соль, зелень - по вкусу.

филе баранины (рекомендуем брать корейку) нарезать на кусочки примерно по 30 - 35 г. , положить в глиняную посуду, добавить соль, черный и красный молотый перец, перемешать с тертым луком, измельченным чесноком. Все полить соком лимона, поставить в прохладное место на 6 - 8 часов. Затем кусочки мяса нанизать на шампуры и жарить на углях до готовности, периодически поворачивая шампуры вокруг своей оси и сбрызгивая смесью воды и сока, выделившегося при мариновании мяса (так получится сочнее) . К шашлыку подать много зелени - петрушки, базилика, кинзы, эстрагона, зеленого лука.
Viktoria Dubova
Мне на минералке не понравилось, получилось жестко. Может что то не так делали, конечно. Больше всего нравится в майонезе, когда маринуется долго, больше суток. И побольше лука, специй и свежие помидоры
уксус и различные специии
береш лук можно помидор специи и бутылку белого столового вина все это смешиваеш и даеш настояться
Юлия Смирнова
Лук, уксус, вода, лимонный сок...