БЛЮДА С ГРИБАМИ
ЖЮЛЬЕН
Отварить грибы минут 30 (шампиньоны можно не варить ),потом порежь и обжарь с луком. Смешай с отваренной курицей (порежь кусочками ),заправь майонезом, посыпь тертым сыром и запеки в духовке, пока не расплавится сыр . ЖЮЛЬЕН готов!
ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.
Если добавить водичку и сметану, ложечку муки, то получится грибной СОУС.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой или грибным соусом.
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.
КАРТОШКА ЗАПЕЧЕННАЯ С МЯСОМ (любым )
Смазать противень жиром, любым.
1 слой - мелко нарезанне сырое мясо (солить, перчить )
2слой - грибы, обжаренные с луком
3 слой- порезанная тонкими кружками картошка (посолить )
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
СУП С ШАМПИНЬОНАМИ
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Подавать со сметаной.
КРУЧЕНИКИ
Порезала филе, как на отбивные, побила его, посолила, поперчила, положила на край жареные с луком грибы, закрутила рулетиком и заколола зубочисткой. Обжарила, сложила в кастрюльку, добавила чуть-чуть воды и сметану и протушила минут 30 с лавровым листом и специями. На гарнир сделала пюре из картошки. Все были довольны!
Можно использовать любое мясо.
Прочее кулинарное
shto mojna prigatoviti iz gribov?
Очень вкусный и простой салат.
Грибы (лучше всего белые, но можно и другие) порезать и пожарить вместе с луком. Остудить. Нарезать кубиками отварную картошку, соленые огурцы, добавить грибы. Все перемешать, добавить чеснок, укроп, заправить майонезом.
плов с грибами, суп грибной, блинчики с грибами, можно просто грибы (шампиньоны) покрупнее, помыть, посолить, добавить специй (какие есть дома, только не переборщить) , много лука и добавить майонеза (я добавляю Провансаль) . Все хорошо перемешать и пусть стоит не меньше 2-3 часов. А если есть время, то даже лучше, если все это на ночь оставить. Жарить на углях, как шашлыки. Мы уже много лет так делаем и всем оч. нравится. Только не надо их разрезать, лучше целыми.
Суп очень вкусный с грибами получается
Ризотто с грибами
На 4-6 порций:
40 г сушеных белых грибов
400 г риса арборио или карнароли
1 морковь
1 луковица
1 стебель черешкового сельдерея
1 небольшой пучок петрушки
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. сливочного масла
50 г тертого пармезана
соль, свежемолотый черный перец
Время приготовления: 40 мин. (+ 30 мин. на замачивание грибов)
Приготовление:
1. Грибы замачивать в воде 30 мин. Грибы вынуть из воды и нарезать. Воду, в которой замачивались грибы, не выливать.
2. Морковь, лук и сельдерей мелко нарезать. Налить в сотейник оливковое масло и обжарить овощи. Добавить грибы и продолжать жарить. Добавить рис и обжаривать, постоянно помешивая, пока рис не станет прозрачным. По мере того, как рис будет впитывать жидкость, подливать воду, в которой замачивались грибы. Рис всегда должен быть покрыт водой.
3. Готовое ризотто имеет кремообразную консистенцию. Рис не должен развариться, а оставаться немного твердым (al dente). Снять сотейник с плиты, добавить сливочное масло, тертый пармезан, поперчить и посолить. Посыпать мелко нарезанной петрушкой.
Жаркое из шампиньонов
Тарелка свежих грибов
2 столовые ложки сливочного масла
0,5 стакана грибного бульона
несколько ложек муки
луковица
соль, перец и сахар по вкусу
лимонный сок
гвоздика
столовая ложка рубленой зелени петрушки
Приготовление:
Грибы положить в растопленное масло, добавить соль, сахар и перец. Обжарить 5 мин, всыпать муку, размешать и через 2-3 мин влить отдельно сваренный грибной бульон, положить зелень и луковицу, нашпигованную гвоздикой. Продолжать жарить на среднем огне еще 25- 30 мин. Незадолго до готовности вынуть луковицу, сдобрить грибы лимонным соком.
Солянка грибная
На 4-5 штук грибов - 1 огурец
1 головку репчатого лука
1 столовую ложку томата-пюре
2 чайные ложки масла
1 столовую ложку сметаны
ломтик лимона
специи
Приготовление: Соленые огурцы очистить от кожицы и семян, припустить в бульоне до готовности. Репчатый лук нарезать, обжарить, прибавить томат-пюре, потушить и охладить. Положить в него маринованные или соленые грибы, огурцы, специи, все переметать, добавить сметану, немного бульона или воды/тушить до готовности. При подаче на стол солянку посыпать зеленью и украсить ломтиками лимона.
На 4-6 порций:
40 г сушеных белых грибов
400 г риса арборио или карнароли
1 морковь
1 луковица
1 стебель черешкового сельдерея
1 небольшой пучок петрушки
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. сливочного масла
50 г тертого пармезана
соль, свежемолотый черный перец
Приготовление:
Жаркое из шампиньонов
Тарелка свежих грибов
2 столовые ложки сливочного масла
0,5 стакана грибного бульона
несколько ложек муки
луковица
соль, перец и сахар по вкусу
лимонный сок
гвоздика
столовая ложка рубленой зелени петрушки
Приготовление:
Солянка грибная
На 4-5 штук грибов - 1 огурец
1 головку репчатого лука
1 столовую ложку томата-пюре
2 чайные ложки масла
1 столовую ложку сметаны
ломтик лимона
специи