Прочее кулинарное

подскажите какойнибудь вкусный продукт из клубники??

Клубника в желе 1

300 г клубники (не очень крупной) ; 6 ч. ложек желатина; 400 мл молока; 100 г сахара; 3 яичных белка.
Замочите желатин в холодной воде, отожмите. Положите в кастрюлю с молоком, поставьте на слабый огонь, добавьте сахар и доведите почти до кипения, периодически помешивая деревянной ложкой. Снимите с огня и немного остудите. Тем временем хорошо взбейте яичные белки. Добавьте к желатину, осторожно перемешайте. Выложите желатин в прямоугольную форму. Разложите в форме (внутри желатина) мытую и сухую клубнику. Поставьте в холодильник примерно на 2 часа. Выньте и разрежьте на небольшие кубики. Блюдо очень эффектное: на срезе белых кубиков желе - красная клубника.

Клубника в желе 2

500 г клубники; 3 ч. ложки желатина (лучше агара) ; 120 г сахара; 2 яичных белка; 1 стакан белого вина; пол-лимона.
Замочите желатин в холодной воде. Затем слегка отожмите. Положите форму (округлую) в морозильник. Тем временем вскипятите пол-литра воды с сахаром и лимонным соком. Снимите с огня, добавьте желатин. Он должен полностью разойтись. Взбейте вино вместе с яичными белками и добавьте в желатиновую смесь. Подержите на огне около 2-3 минут, затем массу остудите. Вымойте и порежьте пополам клубнику (удалите плодоножку) . Выложите внутренние стенки формы желатином, поставьте в холодильник. Потом обложите изнутри стенки с желатином клубникой (срезом к стенке) . Добавьте оставшуюся клубнику и желатин. Поставьте в холодильник на 3-4 часа. Перед подачей на стол выложите на блюдо, перевернув форму.

Клубника в тесте

400 г клубники; 4 ст. ложки пшеничной муки; 1-2 ст. ложки топленого масла; 1 рюмка пива; 1-2 белка; 1 рюмка коньяка или рома; растительное масло; сахарная пудра.
Вымойте и обсушите клубнику. Смешайте в миске муку, топленое масло, пиво, коньяк и хорошо взбитый белок. Обмакните каждую ягоду в жидкое тесто и жарьте на растительном масле. Посыпьте сахарной пудрой и подавайте к столу.

Клубничный «кирпич»

На 4 порции: 400 г ванильного мороженого, 200 г клубники, 1 стакан сливок, 100 г черного шоколада, 1 ст. ложка клубничного ликера (или коньяка) .
Вымойте клубнику и хорошо обсушите. Порежьте на дольки, выложите в миску, полейте ликером, перемешайте. Оставьте на 30-40 минут. В другую миску выложите мороженое из морозильника на 5 минут, чтобы оно слегка подтаяло. Добавьте к мороженому взбитые заранее сливки, перемешайте. Затем всыпьте крупно покрошенный шоколад и слегка отжатую клубнику. Еще раз перемешайте. Выложите все в форму с крышкой, закройте, поставьте на 3 часа в морозильник. Выньте мороженое перед подачей на стол, снимите крышку, переверните. Украсьте сверху клубникой.

Мусс из ягод

Hа 1 стакан ягод - 3/4 стакана сахара, 15 г желатина.
Ягоды свежие или свежезамороженные перебрать и промыть в холодной воде. Размять ложкой и протереть через сито. Выжимки от ягод залить 2 стаканами горячей воды, вскипятить и процедить. В полученный отвар положить сахар и предварительно замоченный желатин. Помешивая, довести сироп до кипения. В охлажденный сироп выложить ягодное пюре и взбивать до образования пенистой массы. Как только масса загустеет, выложить ее в формы и охладить.

Белый шоколадный мусс с клубникой

На 4 порции: 250 г белого молочного шоколада, 1 стакан сливок, 0,5 стакана молока, 150 г сахара, 3 яйца, 4 клубники, 25 г черного шоколада, несколько листиков мяты.
Измельчите шоколад, добавьте молоко. Разогрейте все на пару. Когда шоколад полностью растает, снимите с огня и остудите. В отдельной миске яичные желтки и сахар перемешайте хорошо деревянной ложкой. Затем добавьте туда жидкий шоколад. Еще раз перемешайте. Взбейте в крутую пену яичные белки. Отдельно взбейте сливки. Добавьте в миску с шоколадом. Все осторожно перемешайте. Выложите массу в 4 вазочки. Поставьте в холодильник примерно на 2 часа. Перед подачей на стол посыпьте сверху тертым черным шоколадом, украсьте дольками клубники и листиками мяты.
Волчица
Лучший ответ
Джулеп клубничный
клубничный сок 50г
лимонный сок 20г
мятный сироп 20г
вино сухое белое 30г
мед пчелиный 10г
малиновый морс 50г
лед 30г
Все компоненты тщательно перемешивают, настаивают 10-15 минут и пьют через соломинку

Десерт клубничный
сахар 6 ст. л.
клубника 2 стакана
яйцо 3 шт
мука 1/2 стакана
пекарский порошок 1 ч. л.
соль, сливочное масло по вкусу
клубничный крем 1 стакан
взбитые сливки 1 стакан
Клубнику перебрать, отделить плодоножки, промыть. Присыпать ягоды 1 ст. л. сахара, оставить ненадолго, затем добавить еще 1-2 ст. л. сахара, аккуратно перемешать и оставить на 30 минут или на час. Взбивать белки на паровой бане вместе с 5 столовыми ложками сахара до тех пор, пока смесь не приобретет консистенции соуса. Снять с огня и продолжать взбивать в течение еще нескольких минут.
Муку просеять и смешать с пекарским порошком и щепоткой соли, постепенно всыпать во взбитые яйца и опять взбить. Форму для кексов с отверстием посередине (диаметром около 20 см) смазать маслом, вылить в нее смесь и готовить в духовке при 180 С около 15 минут. Вынуть из духовки и остудить в форме. Когда остынет, выложить пирог на блюдо, заполнить середину пирога клубникой и соком, стекшим с нее, а сверху положить клубничный крем. Подавать со взбитыми сливками
Для клубничного крема вымыть 2 стакана клубники, подавить ее в миске, добавить около 3 стаканов сахара и сок лимона, тщательно все перемешать. В смесь влить 1 столовую ложку вишневого ликера, перемешать и поставить в холодильник на 1 час

Зефир клубничный
клубника 450г
сахар 200г
яйцо (белки) 200г
сливки 200г
желатин 10г
Ягоды клубники взять вымыть очистить, затем протереть. Добавить к клубничному пюре сахар и варить до загустения при непрерывном помешивании. Взбить охлажденные белки и соединить с пюре. В смесь ввести растворенный желатин, все тщательно перемешать, разложить в порционную посуду и охладить

Десерт ягодный по-графски
ягоды (малина, клубника, смородина) 2.5 стакана
сахара 1 стакан
желатин 15г
Ягоды перебрать, промыть и протереть сквозь сито для получения пюре
Желатин растворяем в теплой кипяченой воде. Когда набухнет, нагреваем, процеживаем, затем остужаем и перемешиваем с ягодным пюре. Раскладываем по формочкам и ставим для застывания в морозилку

Мармелад клубничный
клубника 1 кг
сахар 2.4 стакана
лимонная кислота 4 г
Клубнику перебирают, моют, удаляют плодолистики и складывают в кастрюлю. Затем добавляют воду и под крышкой на слабом огне доводят до кипения. Проваривают около 5 минут, после чего протирают через сито, смешивают с сахаром и варят до готовности. Перед окончанием варки добавляют лимонную кислоту. Фасуют в предварительно стерилизованные банки в горячем виде

Пицца клубничная
яйцо 4 шт
молоко 1 стакана
мука 1 стакан
разрыхлитель 1 ч. л.
ванильный сахар по вкусу
сливочное масло для смазки форм
для начинки:
клубника 400г
Яйца взбить с сахаром и ванилью, добавить молоко, муку и разрыхлитель. Клубнику разрезать на 4 части. Духовку разогреть до 200 градусов вместе с четырьмя небольшими формами для выпечки. Затем формы смазать маслом, разлить по ним тесто и разложить ягоды. Выпекать пиццы около 20 минут до золотистого цвета. При подаче посыпать сахарной пудрой

Суп молочный с клубникой
клубника 300г
овсяные хлопья 1 стакан
сахар 2 ст. л
молоко 2 л
Овсяные хлопья сварить в молоке до готовности, добавить сахарный песок и клубнику, перемешать, выдержать 5 минут и подавать к столу в горячем или холодном виде

Пирожное клубничное
- яйцо - 4 шт.
- соль - по вкусу
- мука - 1/2 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- рубленый сладкий миндаль - 2 ст. л.
- клубника - 1 стакан
- сахар - 3-4 ст. л.
Муку соединить с яйцами, хорошо размешать, добавить соль и молоко. Замешать тесто. Разделить его на небольшие лепешки, обжарить в горячем жире (или растительном жире) и украсить каждое пирожное половинками ягод клубники, смешанными с сахаром и рубленым миндалем
Салат из киви с клубникой и миндалем
Раздел: Салаты фруктовые

Для рецепта Вам потребуются:
- киви - 8 шт.
- клубника - 600г
- апельсин - 2 шт.
- лимон - 1 шт.
- мед - 100г
- сахар - 1 ст. л.
- ликер амаретто - 2.5 ст. л.
- миндаль (очищенный) - 100г
- сахарная пудра - 1 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.

Киви очистить, разрезать вдоль и нарезать дольками 3 мм толщиной. Клубнику вымыть, воде дать стечь, ягоды разрезать на половинки. Апельсины и лимон вымыть горячей водой, вытереть насухо и специальным ножом срезать с корки узенькие полосочки (цедру) .

250 мл воды довести до кипения, растворить в ней сахар. Сварить в воде с сахаром цедру и откинуть на дуршлаг. Цитрусовые разрезать на половинки, выжать сок и смешать его с медом и амаретто. Мешать до тех пор, пока мед не растворится.

В блюдо выложить цедру, клубнику и киви. Сверху полить сладким соусом, осторожно перемешать и оставить на 10 минут. Миндаль высыпать в сковороду, посыпать сахарной пудрой, добавить сливочное масло и обжаривать до золотисто-коричневого цвета.

Фруктовый салат разложить на блюде, в розетки или по фруктовым тарелкам, сверху посыпать миндалем.
варенье
Настя Король
Коктейль!!! На 1 порцию-
3-4 спелые ягоды клубники (по объему соответствующие 4 барным ложкам клубничного пюре)
3 ст. ложки колотого льда
30 мл сока лимона, свежеотжатого
20 мл клубничного сиропа
50 мл текилы (водки из агавы)
1 щепотка соли
черный перец свежего помола

Для украшения
1\2 клубники с плодоножкой

Вам также понадобятся:
миксер
бокал для коктейля предварительно охлажденный
Клубничный коктейль. Технология приготовления.
1. Клубнику вымыть, обсушить и, по желанию, отложить половинку ягоды для украшения. У остальных ягод удалить плодоножки, ягоды положить в миксер.
2. Колотый лед тоже положить в миксер, добавить сок лимона, клубничный сироп, текилу, соль и перец.
3. Все вместе перемешать в миксере в течение 6-8 секунд до получения однородной жидкости. (ссылка на Перемешивание в миксере)
4. Содержимое миксера перелить в предварительно охлажденный бокал. Половику клубники надрезать и прикрепить к кромке бокала. Напиток сразу подать к столу с соломинкой.