Прочее кулинарное

подскажите какойнибудь кекс или пирог к чаю простой

Этот кекс из передачи "Из жизни женщины" от Аллы Будницкой. Вкусный и очень лёгкий в приготовлении: "На скорую руку"

7 ст. л. блинной муки (если мука обычная, то необходимо добавить ещё разрыхлитель) ;
5 ст. л. сахарного песка;
2-3 яйца;
200г распаренного изюма;
200 г порубленных грецких орехов.
все ингредиенты тщательно перемешать. Получится густая масса. Духовку разогреть до 200 С. Полученную массу выложить в форму для кекса, густо смазанную сливочным маслом, и поставить в духовку на примерно 20 минут. Проверить деревянной палочкой готовность кекса и, если готов, вынуть его из духовки, перевернуть на блюдо и посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Вместо изюма и орехов можно использовать мороженные ягоды. Если использовать будете их, то в тесто их необходимо добавлять не размораживая
ЦВЕТАЕВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ:
Тесто: ~ 1.5 стакана муки; ~ 0.5 стакана сметаны; ~ 150 г сливочного масла растопленного; 1/2 чайной ложки гашеной соды.

Крем: Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1 стакан сахара и 2 столовые ложки муки.
Начинка: 1кг яблок очистить от кожуры и нарезать на тонкие пластиночки или кубики.

Смазываем форму для выпечки маслом и присыпаем сухарями (или манкой) . Выкладываем тесто и выравниваем по форме, поднимает края у теста.
Уложить яблоки в разровненное руками по форме тесто. Залить кремом, выпекать 40-45мин при t 180 градусов.
На следующий день этот пирог становится особенно приятным на вкус и нежным, т. к. пропитывается кремом
Наталья Калайдина
Лучший ответ
БАНАНОВЫЙ ПИРОГ. 200 г муки, 200 г сахара, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 100 г грецких орехов, пакетик разрыхлителя, 4 банана, 2 ст. ложки воды. Растопленное масло растереть с сахаром, взбить яйца и соединить их с массой. Добавить воду, муку, разрыхлитель. Бананы очистить, размять вилкой, положить в тесто, насыпать орехов и все хоршо перемешать. Форму смазать маслом и выложить в нее тесто. Печь 40 - 45 минут.
"Пирог с творогом и вишнями"
Для приготовления, Вам необходимы:
сахар - 150 г. , яйца - 2 шт. , маргарин - 125 г. , цедра - 1 ч. л. (лимонная) , молоко - 5 ст. л. , мука - 600 г. , соль, сода, творог - 600 г. , сахар - 100 г. , крахмал - 2 ст. л. , яйца - 2 шт. , молоко - 2-3 ст. л.

Сахар растереть с яйцами, добавить маргарин, 1 ч. ложку цедры лимона, натертой на мелкой терке, молоко, соль, соду (погашенную) . Замесить тесто, выложить его на сковороду, смазанную подсолнечным маслом и посыпанную сухарями. На тесто уложить вишни без косточек (можно из компота) , на вишни творог. Творог сделать так: 600 г творога смешать с 100 г сахарного песка, с 2 ст. ложками крахмала, с 2 яйцами, добавить немного молока (2-3 ст. ложки) . Сверху пирог можно украсить тестом. Выпекать в духовке 40 минут.
Юлия **
Пирог "Колючий"

3 стакана муки
1 стакан сахарного песка
2 яйца
100 г сливочного масла
1/4 чайной ложки соли
1/2 чайной ложки соды
ванилин на кончике ножа
густое варенье, джем или повидло

Яйца взбить с сахаром до его полного растворения. Сливочное масло растопить. В яичную массу постепенно всыпать муку, влить растопленное и слегка остывшее масло, перемешать до однородности и замесить тесто. Разделить его на две части. Дно формы для выпечки выстелить фольгой или пергаментной бумагой, выложить одну половину теста, затем положить варенье (джем, повидло) . Вторую половину теста потереть на крупной терке над вареньем, равномерно распределив по всей поверхности. Выпекать на сильном огне 15-20 минут до золотистого цвета.
200 гр. сл. масла плюс четыре яйца, сода на кончике ножа плюс стакан сахара и стакан муки, ваниль. Смешать . Стакан сметаны, сода, 2 яйца, стакан муки ваниь, можно еще добавить яблоки или какао. Спечь смазать вареньем или сах. пудрой или сметанным кремом.
Настя Отлетова
"Загадка"

Тесто: 2 яйца, 375г творога, 1ст. сахара, 30г манной крупы, 1/2 ч. ложки соды, 50г изюма, дробленые орехи, мука, масло.
Начинка: банка компота ассорти.
Желтки растереть с сахаром до кремообразного состояния. Перемешать творог с 1/2ст. сиропа от компота, манной крупой, изюмом и орехами, добавить к желткам. Белки взбить и выложить в массу, осторожно перемешать Нарезанные фрукты из компота выложить в форму смазанную маслом и посыпанную мукой.
Сверху выложить тесто, на него снова уложить фрукты. Посыпать густо смесью из орехов, сахара, муки и кусочков масла.

Запечь в духовке при 200 градусах

пирог с творогом и яблоками. Раньше делала часто, потом как-то подзабылось, вот прочитала тему и вспомнила

3 яйца, 1,5 стак. сахара, 100 гр. сметаны, 100 слив. масла, 1/2 ч. л. соды, 2 стакана муки, 300 гр. творога, 3 больших яблока

2 желтка растереть с 1/2 стакана сахара, 100 гр. сметаны и 100 гр размягченного масла, добавить муку, замесить тесто, выложить на противень, раскатать.
Творог протереть, добавить 1 желток и 3 ст. ложки сахара. Выложить на тесто. Сверху натереть на крупной терке яблоки.
Поставить выпекаться.

Взбить 3 белка с 1/2 стакана сахара. Выложить на выпеченный пирог и снова поставить в духовку на 15-20 минут.

ШАРЛОТКА
Яблоки (лучше антоновка) 4-5 шт. очистить от семечек, можно очистить от кожицы, нарезать
кусочками, можно добавить горсть изюма или нарезанной кураги.
Тесто: 2 яйца взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан муки, 0,5 ч. л. соды, гашеной в
уксусе (можно добавить 1 ст. л. сметаны, ванилин, корицу) .
Противень с высокими бортиками или сковороду смазать маргарином и посыпать сухарями
или измельченным печеньем, или застелить бумагой для выпечки. Яблоки выложить в форму, посыпать корицей,
и залить тестом. А можно яблоки перемешать с тестом и выложить в форму.
Поставить в разогретую духовку на 25-30мин.
проверять спичкой по готовности тесто не прилипает.

Петербургский яблочный пудинг
яблоки 10,
сметана 1 1/2 стакана,
яйцо 5,
мука 1 столовая ложка,
сахар 2 столовые ложки,
лимон 1/2,
варенье фруктовое 1 стакан,
масло сливочное 30 г.

Яблоки промыть, удалить из них сердцевину и выложить их в смазанную маслом форму. Вместо сердцевины залить в яблоки фруктовое варенье. Желтки отделить от белков и растереть их с сахаром, натертой цедрой лимона, мукой и сметаной. В эту массу добавить взбитые в пену яичные белки. Полученной смесью залить яблоки. Форму поставить в духовку и запечь пудинг при слабом огне до готовности.
Запеченный пудинг вынуть из духовки, освободить от формы, нарезать красивыми кусками и выложить их на круглое блюдо. К пудингу можно подать фруктовое варенье или охлажденное кипяченое молоко.
2 яйца, 1 стакан сахара, взбить. Добавить 50 гр. растопленного маргарина, размешать. Добавить 1 стакан кефира ( в небольшой части кефира погасить 1/2 ч. л. соды) , муку до густоты оладьевого теста (около 2 стаканов) . Я добавляю ванилин и чуточку соли. Половину теста выложить в приготовленную форму (смазанную и посыпанную сухарями или манкой) . В оставшееся тесто добавить какао, размешать. И вskj;bnm сверху на белое. Выпекать в нагретой духовке до готовности (проверять готовность деревянной палочкой (зубочисткой).
Айка Абаева
Традиционный немецкий кекс с начинкой из нуги

Для рецепта Вам потребуются:

для теста:
- сливочное масло - 250г
- фруктоза - 100г
- сок и тертая цедра - 1 лимона
- яйцо (белок, желток) - 8 шт.
- мука - 100г
- крахмал - 100г

для начинки:
- светлая нуга - 400г
- сливки - 100г

кроме того:
- темная шоколадная глазурь - 200г
- светлая шоколадная глазурь - 100г.

Разогреть духовку до 200С. Для теста растереть до консистенции крема размягченное масло или маргарин и 60 г фруктозы. Постепенно, продолжая взбивать, добавить лимонный сок, цедру и желтки. Оставшуюся фруктозу взбить с белками в густую пену и 1/3 этой массы смешать с полученным кремом, затем добавить муку и крахмал. В завершение присоединить оставшиеся взбитые белки.

Два противня выстелить пергаментной бумагой и равномерным слоем выложить на них тесто. Разровнять поверхность и выпекать коржи поочередно в средней части духовки около 8 минут до золотисто-коричневого цвета.

Снять коржи с противней и убрать пергаментную бумагу. Остудить и разрезать каждый корж на 4 одинаковых прямоугольника.

Для начинки выложить нугу в металлическую миску, растопить на водяной бане и помешивая, остудить. Взбить в густую пену сливки и смешать их с охлажденной нугой.

Семь коржей смазать кремом с нугой, положить один поверх другого, накрыть восьмым. Тщательно завернуть кекс в алюминиевую фольгу и накрыть деревянной дощечкой. Поставить на ночь под пресс весом примерно 1 кг (например, можно взять большую консервную банку) .

На следующий день нагреть обе шоколадные глазури в одной миске на водяной бане и охладить примерно до 32С. Кекс равномерно залить глазурью и разрезать только после ее полного охлаждения.
САМЫЙ ПРОСТОЙ КЕКС
1 яйцо
1 стакан сахара
1 стакан кефира
0,5 чайной ложки соды
1,5-2 стакана муки (тесто должно быть негустым)

Все компоненты смешать в той последовательности, в которой они перечислены. Тесто вылить в смазанную форму и выпекать при 180-200°С до коричневого цвета. Кекс должен хорошо подняться. Готовый кекс полить шоколадной глазурью.

1 стакан муки, 1 стакан сахара, 4 яйца, 0,5 ч/л соды, гашеной в уксусе, яблоки. сахар взбить с яйцами, смешать с мукой, добавить соду, гаш-ю уксусом. на сковороду выложить нарезанные дольками яблоки, залить тестом и на 15-20 минут в духовку.
Пирог "Чайный": 2ст. муки, 1ст. сахара, 2яйца, 1пакетик чая с бергамотом, 200г консервиров. ананасов кусочками, 1ст. ананасового сиропа, 1ч. л. гашен. соды, растит. масло. Чай заварить в 50мл кипятка, перемешать с ананасов. сиропом. Яйца взбить с сахаром, влить чай с сиропом, перемешать и всыпать муку, соду, кусочки ананаса и замесить жидкое тесто, как на оладьи. Тесто выложить в смазан. маслом форму и выпекать 1час в разогретой духовке до 180гр.
Sofio Kakabadze
Классические черничные кексы
На 12 штук вам понадобится: 200 г муки, 60 г мелких овсяных хлопьев, 1 ст. л. пекарского порошка, 1 стакан черники, 2 яйца, 300 г сметаны, 180 г коричневого сахара, 150 г сливочного масла, 1 пакетик ванильного сахара.
На противень выставить формочки для выпечки. Муку просеять, смешать с пекарским порошком и овсяными хлопьями. Чернику перебрать, помыть, откинуть на сито, обсушить. Если нет свежей черники, ее можно заменить на замороженную.
Яйцо взбить в отдельной посуде, добавить коричневый сахар, сливочное масло, ванильный сахар, сметану и хорошо перемешать. Полученную массу смешать с мучной смесью. В последнюю очередь в тесто всыпать чернику.
Тесто равномерно распределить по формочкам и выпекать 20–25 мин. на среднем уровне. Остудить кексы до комнатной температуры, выложить на блюдо и подавать теплыми.