Прочее кулинарное

Кто знает рецепты, настоящей чеченской кухни?

Aleksashka Sidorenko_O
Жижиг-гaлныш

Бapaнину или гoвядину oтвapивaют бoльшим куcкoм (Becoм 1,5-2 кг)
и нapeзaют куcoчкaми пo 30-40 г, муку зaвapивaют кипяткoм,
зaмeшивaют гaлушки, oтвapивaют иx в бульoнe, уклaдывaют нa
тapeлку и пoкpывaют мяcoм. Oтдeльнo пoдaют чecнoк, pacтepтый c
coлью и paзвeдeнный жиpным бульoнoм, и мяcнoй бульoн.
Бapaнинa 150 или гoвядинa 160, мукa (Kукуpузнaя или пшeничнaя)
160, чecнoк 50, cпeции, coль.

Пopциoнныe куcки вapeнoй птицы клaдут в кacтpюлю c пaccиpoвaнным
лукoм, зaливaют мoлoкoм, coлят, пepчaт и тушaт 20-25 мин.
Пpecнoe тecтo paздeлывaют нa длинныe пoлocки, нapeзaют poмбики и
пpидaют им oкpуглую фopму. Гaлушки oтвapивaют в бульoнe.
Пopциoнный куcoк птицы пoливaют мoлoчным coуcoм, пocыпaв
зeлeнью. Oтдeльнo пoдaют гaлушки. B бульoннoй чaшкe пoдaют
бульoн, зaпpaвлeнный пpoкипячeнным мoлoкoм и чepным пepцeм.
Птицa 140, мукa кукуpузнaя или пшeничнaя 160, лук peпчaтый 60,
мacлo cливoчнoe 20, мoлoкo 50, cпeции, зeлeнь, coль.

< Чeпaлгaш (Пиpoжки c твopoгoм) >
Mуку cмeшивaют c вoдoй и кeфиpoм, дoбaвляют coль, coду и
зaмeшивaют мягкoe тecтo. Pacкaтывaют лeпeшки, нa cepeдину кaждoй
клaдут фapш из твopoгa, cмeшaннoгo c яйцoм и coлью, фopмуют
издeлия в видe пoнчикoв и зaпeкaют нa cкoвopoдe. Гopячиe пышки
cмaчивaют тeплoй вoдoй, paзpeзaют нa 4 чacти и пpи пoдaчe
пoливaют pacтoплeнным мacлoм
Mукa 100, твopoг 75, вoдa 10, кeфиp 10, яйцo 1/4 шт. , мacлo
cливoчнoe 10 coдa coль.
Лариса Балашова
Лучший ответ
Вот это блюдо необычайно вкусное: http://forum.say7.info/topic7503.html

Но я иногда с чесноком делаю не бульон, а сметану. И в тесто не нужно яйцо! Так оно получится очень нежным!
Елена Зыкова
Жижиг-галнаш (Галушки с мясом.. На одну порцию:
баранина — 354 г или говядина — 342 г,
соль — 3 г.

Для галушек:
мука (кукурузная или пшеничная) — 160 г,
вода — 90 г.

Чесночная приправа:
чеснок — 25 г,
бульон — 30 г,
соль — 3 г,
перец черный молотый — 0,05 г,
бульон — 300 г. Жирную баранину или говядину с косточкой отварить большим куском (весом 1,5—2 кг) с добавлением соли. Готовое мясо нарезать кусками 50—60 г. Отдельно приготовить галушки.
Из пшеничной муки: замесить пресное тесто, раскатать в пласт толщиной 1 см, нарезать на длинные полоски, затем разрезать поперек на ромбики длиной 4 см, после надавливания тремя пальцами руки раскатать в виде ракушек или придать любую фигурную форму.
Из кукурузной муки: готовятся аналогично, только им придается приплюснутая овальная форма путем надавливания пальцами руки. Галушки варить в бульоне или подсоленной воде 20—25 минут, уложить на тарелку, сверху положить куски мяса. Отдельно подать мясной бульон и чеснок, растертый с солью и разведенный небольшим количеством бульона. Салат из кукурузы с фасолью

На 150 г кукурузных початков: зерна фасоли – 40 г, растительное масло – 10 г, винный уксус – 15 г, сахар – 3 г, зелень петрушки, черный молотый перец и соль по вкусу.
Початки кукурузы отварить целиком до готовности, охладить, отделить зерна. Фасоль отварить. Готовые зерна кукурузы перемешать с фасолью, заправить маслом, уксусом, сахаром, солью и перцем. При подаче украсить салат зеленью петрушки.. Суп из фасоли с потрошками

На 2 л воды: фасоль – 200 г, потрошки куриные 2 шт. , картофель – 2 шт. , зелень - 20 г, лук репчатый – 1 шт. , соль, перец.
Фасоль промывают, заливают холодной водой на 4-5 час. Затем ставят варить, через 15-20 минут добавляют потрошки, картофель, нарезанный соломкой, лук репчатый, мелко рубленный, соль, перец по вкусу. Варят до готовности. Подают, посыпав мелко рубленой зеленью. Поджарка

Легкое – 200 г, сердце – 200 г, внутренний жир – 200 г, лук репчатый – 200 г, соль, перец черный.
Баранье легкое, сердце, внутренний жир и почки промывают в проточной воде. Нарезают на небольшие кусочки по 2- 3 см, кладут в алюминиевую кастрюлю или казан. Кастрюлю ставят на средний огонь. Жарят 15-20 мин. , периодически помешивая. В конце жарки добавляют нашинкованный репчатый лук, соль, перец, чабрец. Тушат до готовности.
Ainura Sralieva