Прочее кулинарное

подскажите пожалуйста хороший рецепт синеньких.Спасибо заранее

Фаршированные баклажаны
1 баклажан; 100 г сыра; 2 ст. л. оливкового масла; 1 зубчик чеснока; 2 ст. л. кусочков очищенных помидоров (или Pomito); пучок петрушки; соль, чёрный перец.
Баклажаны помыть, разрезать пополам вдоль, вынуть мякоть ложкой и ножом (не повреждая кожу) , нарезать её маленькими кусочками. Сыр нарезать такими же кусочками, смешать с мякотью баклажана, добавить масло, мелкорубленую петрушку, посолить, поперчить, начинить этой смесью половинки баклажана, сверху выложить и разровнять по ложке помидоров. Запекать в духовке 40 минут при температуре 160С. Подавать горячим или холодным.

Эскаливада
3 красных перца (паприка) ; 1 баклажан; 4 ст. л. оливкового масла; соль, чёрный перец.
Запечь целиком баклажаны в духовке (наколоть вилкой, чтобы потом не лопнули) в течение часа. Перцы запекать до тех пор, пока кожица не почернеет. Перцы завернуть в мокрое полотенце (или пластиковый пакет) , оставить на 10 минут, удалить кожицу и семена, нарезать полосками. Баклажаны разрезать вдоль, вынуть мякоть полосками, начиная от хвостика. Перцы и баклажаны посолить, поперчить, полить оливковым маслом, охладить.

Запеченные баклажаны с арахисом
2 баклажана, 2 ст. ложки лимонного сока, 2 ст. ложки растительного масла, 3 ст. ложки арахисового масла, 1 свежий перчик чили, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. несоленого арахиса, 1 долька чеснока, 1 ст. л. мелко рубленной кинзы, соль, черный перец.
Разогреть духовку до 200°С. Баклажаны нарезать вдоль восьмушками. Уложить их в противень разрезами вверх, взбрызнуть растительным маслом, посолить и поперчить. Отправить в разогретую духовку на 20 минут, затем остудить и нарезать кубиками. Арахис поджарить и слегка измельчить. Заправить баклажаны, добавить половину орехов и перемешать. Подавать, присыпав оставшимися орехами. Заправка: Изрубить чили, удалив семена. Растереть в ступке чеснок с солью. Взбить арахисовое масло с лимонным соком до состояния густой массы. Добавить получившуюся массу в ступку вместе с чили, сахаром, кинзой. Все перемешать.
Марина Скорнецкая
Лучший ответ
Рецепты из баклажан

Арлезианский гарнир

500 гp. баклажанов, 130 гp. свежих помидоpов, 120 гp. pепчатого лука, 300 гp. лука саженца (?). Баклажаны наpезать более толстыми кpужками, обжаpить во фpитюpе. Лук-саженец наpезать колечками и также обжаpить во фpитюpе. Гаpниp подавать к бифштексам и pубленым котлетам, котоpые положить на кpужочки баклажанов и укpасить мелко наpубленными свежими помидоpами и колечками лука.
ЗАПЕЧЕННЫЙ ВЕЕР ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Взять синие среднего размера с хвостиком. Надрезать веером по направлению к хвостику на тонкие ломтики. Опустить в кипящую подсоленную воду на 5 минут. Достаньте, остудите.
Можно приготовить их на общем противне, а можно каждый на отдельной лодочке из фольги и в ней же подавать.
Синие выложить веером на смазанную маслом поверхность. Каждый слой посыпать имбирным порошком и кориандром, ну или вашей любимой специей, смазать майонезом. Между каждым слоем вложить колечко лука, сладкого перца, помидорки и ломтик твердого сыра.
Поставить в духовку минут на 15-20. Вкусно и красиво!!!
Баклажаны фаршированные телятиной

- телятина - 500г
- баклажаны - 1000г
- помидоры - 500г
- зелень сельдерея - 250г
- лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
- мелко нарезанная зелень петрушки - 100г
- соль - по вкусу, перец молотый черный - 1/4 ч. л.

Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на жире до золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, добавить приготовленный лук, измельченную зелень петрушки, соль, перец и все тщательно перемешать.

Баклажаны разрезать (вдоль) пополам, удалить сердцевину и обжарить на растительном масле. Баклажаны наполнить приготовленной смесью, завернуть в листья сельдерея и положить в кастрюлю, залив небольшим количеством воды (200 мл) и добавив измельченные на терке помидоры. Тушить на слабом огне, пока не выкипит вся жидкость. Готовые баклажаны охладить и украсить зеленью петрушки.