Прочее кулинарное

Что делать со старым 2х - 3х -годичным вареньем?

Торт из варенья
Этот рецепт привезла моя мама из Польши ещё в советское время, до сих пор его используем.
125г маргарина или масла, 4 ст. л сахара + 3 яйца, растереть хорошенько. Добавить 1,5 ч. л. соды гашеной уксусом или молоком тёплым, корицу по вкусу, 12 ст. л. муки (полных) и 2 ст. л. какао + 250 г джема или варенья или повидла. Можно добавить орехи, изюм, цукаты. Замесить тесто и выпекать при средней температуре минут 20-30. Проверить готовность спичкой. Если сухая - готов. Крем любой, сверху шоколадом полить. Мы крем например не делаем, поливаем шоколадом и посыпаем кокосовой стружкой.
Одно "но", если варенье вишневое, его надо наполовину меньше

Торт Негр
1 стакан варенья, 1 стакан сметаны ( или кефира )+1ст. ложка соды. Перемешать. Взбить 2 яйца и 1стакан сахара+50г растопленного маргарина.
Все смешать + 2стакана муки. Форму смазать и обсыпать сухарями. Испечь корж. Можно есть как Коврижку, а можно разрезать корж и смазать любым кремом.
Карина Протасова
Лучший ответ
Поставить брагу, потом перегнать самогон.
Если выкинуть - здоровье сбережешь.
Наталья Фрост
вино,, сложите все варенье в бутыль, залейте холодным кипятком, на горловину оденьте обыкновенный шарик, предварительно проткнув его иголкой и пусть стоит, бродит до тех пор, пока шариксовсем повиснет
Enejan Mehmanova
выкинуть
дрожжей добавить
это только в России такие вопросы задают!!!!)))))))))
Nursezim Tuleuova
Что делаю я: несу на работу, нахваливаю. На работе съедается всё. Народу много, не поедят, так попробуют.
Алена Когут
если варенье без запаха и плесени, то можно сварить компот, испечь пирог с прослойкой из варенья, ватрушки. если варенье из ягодок, сироп сцедить, можно сделать вареники. главное, чтоб ягодки прошли горячую обработку
ДА ЧТО УГОДНО ЕСЛИ ОНО ТОЛЬКО ПЛЕСЕНЬЮ НЕ ПОКРЫЛОСЬ.. компотик сварганьте али киселёк знатный может получиться... пирог на вареньи можно забацать офигенно вкусный..
используйте в выпечке