Прочее кулинарное
Как вкусно приготовить осьминога?
Осьминога приготовить может даже новичок - было бы желание!
"Рагу из осьминога"
Необходимые продукты:
осьминог - 200 г
помидоры - 2 шт.
лук репчатый - 1/2 головки
чеснок - 2 зубчика
вино - 2 ст. ложки
бульон рыбный - 1 стакан
тесто слоеное - 50 г
специи - по вкусу
маслины - 10 г
листья салата зеленого
зелень петрушки
Способ приготовления рецепта:
Осьминога нарежьте ломтиками, обжарьте вместе с нарезанными овощами, затем тушите с добавлением специй, вина и бульона до готовности.
Слоеное тесто раскатайте и выпекайте до образования золотистой корочки.
При подаче на рагу положите готовую слойку, оформите зеленью, салатом.
Приятного аппетита!
Необходимые продукты:
осьминог - 200 г
помидоры - 2 шт.
лук репчатый - 1/2 головки
чеснок - 2 зубчика
вино - 2 ст. ложки
бульон рыбный - 1 стакан
тесто слоеное - 50 г
специи - по вкусу
маслины - 10 г
листья салата зеленого
зелень петрушки
Способ приготовления рецепта:
Приятного аппетита!
есть один ма-а-а-ленький секрет: его надо начать готовить за день.
На базаре проще попросить, чтобы Вам осьминога выпотрошил, то есть вырезали чернильный мешочек. Глаза и клюв можно легко вырезать самим, а вот пачканья в чернилах лучше избежать.
Тоненькую кожицу, если она счищается, тоже лучше счистить - просто соскрести острым ножом.
Потом - орезать щупальца и голову на порционные куски, наполни кастрюлю водой и варить не менее 45 минут - 1 часа. Потом Снять с огня, остудить и на ночь поставить в холодильник В ТОЙ ЖЕ ВОДЕ.
Раньше я делала все, как описываю выше, только воду сливала. Результат - "резиновый" осьминог.
Далее есть два известных мне рецепта. Первый - это осьминог в чесноке, второй - известный мальтийский стуффат.
Для осьминога в чесноке нужно: МНОГО чеснока (пол-головки как минимум на две средние порции) , белое вино (где-то полстакана) , соль, перец.
Просто режете чеснок на мелкие кусочки (предварительно лучше каждую головку раздаватьб в чесночнице) и тушите уже сваренного осьминога и чеснок в белом вине. Остужаете и ешьте с хлебом.
Для стуффата: картофель (порезанный ломтиками или кружочками) , оливки черные, каперсы, лимонный сок (можно долки лимона с кожурой, придвартельно обдайте лимон кипятком) , соль, перец, мята или базилик, лавровый лист, красное вино, томатная паста ("кунсерва"). Ну, и осьминог. Готовится так же, как и стуффат из кролика.
Не приводится ни в одном рецепте подготовка осьминога к варке. А мне кажется, что именно в этом все и заключается, т. е. в правильной подготовке осьминогов к готовке. Мне пришлось пересмотреть очень много информации и вот, что я нашла.
Есть несколько советов:
1. как Лена уже посоветовала, следует обязательно хорошо отбить кухонным молотком тушку осьминога.
2. тушку осьминога хорошо протереть крупной солью, стараясь, как можно больше убрать слизь.
3. не солить и не перчить, когда готовите осьминога.
4. многие предварительно вымачивают осьминога в винном уксусе.
5. еще, чтобы хорошо снималась кожа с присосками у сырого осьминога, рекомендуют бросить его секунд на 10 в кипяток (бр-р-р) . Rolling Eyes
6. перед приготовлением не забудьте очистить у осьминогов кожу, указательным пальцем выдавите хрящ, удалите острым ножом внутренности, голову, присоски, клюв и глаза, удалите у осьминога чернильный мешок, и затем тщательно промойте тушку осьминога под сточной водой.
7. очень вкусно есть горячего осьминога с таким соусом, приготовьте его сами: соевый соус + красный перец + выдавленный чеснок + щепотка сахара.
8. если готовите замороженных осьминогов, предварительно разморозьте их, очистите, промойте, и т. д. , опускайте варить в горячую подсоленную (не во всех случаях солят воду) воду и варить можно 20 минут на медленном огне.
9. готовых вареных осьминогов обязательно охлаждайте в этом же бульоне, в котором готовили
Есть несколько советов: