Прочее кулинарное

А вы пробовали (кушали) Бесбармак? (Нац еда Казахов)

Каролина .
Конечно!!!! Любимая еда!! !

Богато и красочно казахское застолье, праздничный стол — дастархан.

Встречая гостя дастарханом, казахи забивают скот, для гостя обычно забивают барана.
Самое праздничное блюдо, это конечно же бесбармак или мясо по-казахски! Это блюдо пользуется заслуженной славой у народов нашей страны и зарубежных гостей — туристов.
На дастархан бесбармак подают в глубоком блюде (табак) , и ставят посередине стола. Сначала на блюдо укладывают сочни вареного теста, ромбической формы, на них -мясо крупными кусками (или нарезанное пластиками) .
В особо торжественных случаях дополнительно к бесбармаку банкетному подают баранью голову (койдын басы) , а отдельно в пиале — бульон (сорпу).

Бесбармак по-казахски:

1,5 кг баранины,
1 луковица,
зеленый лук, соль, специи.
Для теста: 375 г. пшеничной муки,
0,3 пиалы бульона или воды,
2 яйца,
1 ч. л. соли.
Для туздука (подливки) :
1 пиала бульона,
2 - 3 луковицы.
Подготовленные крупные куски мяса опускают в кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, снимают пену, убавляют огонь и при слабом кипении варят до готовности. За 30 - 40 минут до окончания варки в бульон кладут целую луковицу, соль, черный перец горошком, лавровый лист. Пока мясо варится, замешивают тесто, дают ему расстояться 30 - 40 минут, раскатывают длинной скалкой в пласт толщиной 1 мм. и нарезают квадратиками по 8 см. В отдельную кастрюльку укладывают нарезанный кольцами лук, соль, перец, пряную зелень, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят – это туздук. В кипящий бульон опускают квадратики теста и варят до готовности. На большое блюдо выкладывают тесто, сверху кладут мясо, нарезанное тонкими ломтиками и поливают горячим туздуком.
Отдельно в пиалах подают бульон.

Совет: отваривать сочни из теста отдельно от основного бульона.
Если любите более насыщенный вкус, варите разное мясо :
750 г. баранины,
1270 г. конины,
1200 г. говядины.
Мереке Косылбекова
Лучший ответ
Никто так не умеет готовить мясо как казахи. На праздничный бежбармак идёт три сорта мяса, причём один из них должен быть вяленым.
кушали конечно. мне нравится только не с бараниной, а с курицей. И вроде он Бежбармак. хотя и живу в России
Ну конечно!! ! В Казахстане же живём!!!! Обалденное блюдо!!!! Особенно из конины....
Конечно кушали, очень вкусненько кстати....
Оля ***
Да, к тому же я из Казахстана. Это одно из любимых блюд!
Mariam Hochieva
да. . обожаю... а еще оч люблю баурсаки и кумыз!
Leyli Tm
Еда - шикарная! Главное, чтобы приготовлено было чистыми руками!!!