Прочее кулинарное

Вы пробовали баланду? Говорят "вкуснейшая еда"...

..
Судя по рецепту не очень то и "вкуснейшая еда"

Баланда:
Летнее блюдо мордвы-мокши. В русском языке слово получило иное значение, подлинного представления о баланде как национальном блюде мокши русский народ, конечно, не имел.
1,5 л молока, 1 л мелко сеченных листьев лебеды с добавкой чертополоха, 2 луковицы, 1 морковь, 1 ст. л. манной крупы, 4-5 желтков крутого яйца, укроп.
1. Чертополох обдать кипятком в дуршлаге, чтобы лишить его колючести. Затем соединить с промытой зеленью лебеды, мелко нашинковать вместе с морковкой, залить пол-литром кипятка и дать слегка увариться до мягкости.
2. Добавить измельченный лук, укроп, залить подогретым молоком и варить до закипания на слабом огне.
3. В момент закипания засыпать через сито манную крупу и продолжать варить до пюреобразного состояния. Снять с огня, заправить желтками, дать постоять под крышкой 10 минут.
Алина Поспелова
Лучший ответ
Баланда - самая вкусная еда. И вовсе не в смысле "тюремная".
Ведь баландой - называют жидкое варево из всего, что есть под рукой. Типа пиццы у итальянцев, только в жидком виде. А если нужда заставила остатки смешивать - то ясное дело - человек голоден.
Ну и, соответственно, вывод: проголодавшемуся человеку любая еда - самая вкусная на свете. Недаром ведь именно пицца вышла в ранг "лидера" классической итальянской кухни. А у нас всех - слово "баланда" вызывает почему-то исключительно "тюремные" ассоциации.
В современном разговорном русском языке слово баланда преимущественно относится к тюремному супу из рыбы, крупы, картофеля и/или капусты.

А есть еще и такая баланда (укр.) : мятый отварной картофель, разведённый квасом или огуречным рассолом.
Aikerim Berikkizi
Я пробовала больничную еду. Говорят, очень похоже на баланду. Но вкусной её назвать было ну никак нельзя! )))
В моём исполнении если- у гостей за ушами трещит:)))))
Даша Рогаткина
пробавала. нормальная вроде.
Елена Фролова